ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В реки национального парка "Синевир" выпустили малек форели (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    В водоемах природного парка «Синевир» водится 19 видов рыб

    На днях сотрудники НПП «Синевир» выпустили в водоемы парка малек форели ручьевой и гольца. В реку Черная Река и в притоки Теребли - Песся, Канчивский, Яворовец, - экологи выпустили более 2000 штук мальков форели ручьевой.


    А около 3000 штук мальков гольца выпустили в искусственные водоемы. В созданных озерах мальки будут жить два года, затем их выпустят в реки национального парка.

    В водоемах Национального природного парка «Синевир» водится 19 видов рыб. Особенно ценны форель озерная, ручьевая, радужная, лосось дунайский и голец. Но из-за паводков, особенно в весенний и осенний периоды, и антропогенной нагрузки количество их постоянно уменьшается.

    Для разведения исчезающих видов в НПП «Синевир» создано форелевое хозяйство в Черной Реке, в урочище Большая Гропка. Здесь есть все условия для выращивания форели ручьевой, форели озерной, хариуса и гольца - чистая и прозрачная вода, обогащенная кислородом, соответствующая температура воды.

    Форель и голец размножаются осенью (октябрь - ноябрь), а инкубационный период этих видов продолжается до 6 -ти месяцев. После вылупления малька переводят в специальные аппараты, в которых продолжается их рост до 3-4 см. Этот период очень важен, так как во время него проходит физиологическое формирование будущих особей. Затем, малька переводят в пруды , где он продолжает свое физиологическое развитие. При достижении возраста одного года , особей форели выпускают в притоки р. Теребля на территории НПП «Синевир».

    Цель искусственного воспроизводства рыбы - увеличение ее количества видов в реках на территории природоохранного учреждения, а река Теребля и ее притоки является идеальной средой для дальнейшего размножения.



    Мария Шетеля,
    специалист по связям с общественностью и
    СМИ Национального природного парка "Синевир"



    2_2.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ochkarik