ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье будет с газом

    20 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    Пульт управления на газонасосной станции Велки Капушаны в Словакии

    Словакия предлагает Украине открыть реверсные поставки газа объемом 8 млн. кубометров в сутки с 1 ноября текущего года. Тем не менее это решение еще будет обсуждаться, отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    Как сообщается, с 2015 года объем голубого топлива, поставляемого Словакией, может увеличиться до 20 млн. кубометров в сутки. По словам Продана, эти объемы недостаточны, поэтому меморандум остается открытым. Украинская сторона хотела бы начать реверсные поставки с 1 июля текущего года.

    «Еврокомиссия приняла на обработку наши предложения по реверсу с большими объемами, которые могут осуществляться без существенных технических мероприятий», - Юрий Продан.

    А тем временем словацкие СМИ пишут, что оператор газотранспортной системы Eustream для реверсивных поставок за предложенным словаками маршрутом еще должна инвестировать около 20 млн евро и хочет иметь гарантии, что сможет их вернуть.

    Переговоры о словацко-украинском реверсе дополнительно осложняют нехватку доверия между властью в Братиславе и Киеве. Стороны регулярно обвиняют друг друга в "злой воле" и саботаже договора. Ситуация, среди прочего, является следствием негативного опыта словаков в переговорах с украинцами во время вызванного "Газпромом" газового кризиса в 2009 году, когда словаки
    несколько раз жаловались, что их обманула власть в Киеве..

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору