ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на стадионе «Авангард» "Говерла" готова разгромить "Ильичевец"

    18 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Матч Говерла - Ильичевец состоится в Ужгороде 19 апреля

    Сегодня, в субботу, 19 апреля, в Ужгороде на стадионе «Авангард» в 14:00 "Ильичевец" проведет матч 26-го тура Премьер-лиги против ужгородской "Говерлы". Эту встречу телезрители могут посмотреть в прямом эфире на телеканал «Футбол 2».


    ВИЗИТКА СОПЕРНИКА

    Ужгородский клуб считает своим прародителем команду "Русь", которая была создана в 1925 году и выступала в региональных первенствах. В 1936 году "Русь" выиграла чемпионат Словакии, завоевав право выступать на общенациональном уровне. Ужгородская команда также прославилась тем, что одной из первых начала летать на свои матчи.

    После присоединения Закарпатья к СССР в Ужгороде была создана команда "Спартак", игравшая во второй союзной лиге. В 1961 году "Спартак" был переименован в "Верховину", а с 1971 команда выступала под названием "Говерла". В 1982 году ужгородская команда стала называться "Закарпатьем".

    После развала СССР "Закарпатье" оказалось в Первой лиге, но долгое время выступало в роле аутсайдера, пока в 1998 году не вылетело во Вторую лигу. Впрочем, уже в следующем сезоне ужгородцы вернулись в Первую, а через сезон пробились в Высшую лигу Украины. Закрепиться в элите "Закарпатью" не удалось, более того ужгородцы заработали репутацию команды-лифта, так как выходя в Высшую, а затем в Премьер-лигу, сразу же возвращались в Первую лигу.

    В разные годы за Говерлу выступали такие футболисты как Йожеф Сабо, Иван Гецко, Виктор Пасулько, Виктор Плоскина, Василий Турянчик, Эрнест Юст, Тарас Михалик, Марьян Марущак, Михаил Кополовец, Василий Кобин, Рустам Худжамов, Давид Одонкор, Светослав Тодоров и другие.

    В чемпионатах Украины команда играет 6 сезон (с перерывами). Лучший результат - 12 место в сезоне 2004/05.

    ПРЕДЫДУЩИЕ ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

    В рамках чемпионата Украины "Говерла" и "Ильичевец" встречались 11 раз. 6 побед на счету мариупольцев, дважды победили закарпатцы еще трижды была зафиксирована ничья. Разница мячей 15-5 в пользу приазовцев. Лучшие бомбардиры в нашей команде - Александр Рыкун и Алексей Гай, забившие по 2 мяча. У "Говерлы" 5 игроков забили по 1 мячу. Особенностью этих противостояний является тот статистический факт, что в Ужгороде ни одна из команд не смогла забить больше 1 мяча в игре.

    ПОСЛЕДНЯЯ ОЧНАЯ ВСТРЕЧА

    Ильичевец - Говерла - 0:1 (0:1)

    Гол: Кочиш, 24.

    «Ильичевец» (Мариуполь): Худжамов, Гаращенков (Фомин, 79), Ищенко, Ордец, Бутко, Полянский, Довгий, Окриашвили (Кулач, 68), Федотов, А. Мандзюк, Майкон.

    «Говерла» (Ужгород): Надь, Лазевски, Езерский, Лисицкий, Люлька, Савич (Балафас, 73), Райчевич, Кочиш (Дандя, 83), Буяльский (Трухин, 87), Лысенко, Ле Таллек.

    Наказания: Савич, 44. Окриашвили, 64. Езерский, 67. Райчевич, 90+3 (предупреждения).

    Судьи: Скрипак (Киев), Трехлиб (Днепропетровск), Либстер (Луганск).

    29 сентября. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 5500 зрителей. +15 С.

    Единственный гол Развана Кочиша и уверенная игра голкипера Александра Надя принесли гостям третью победу в чемпионате.

    Обе команды подходили к очному поединку на фоне проигрышей в Кубке Украины. Мариупольцы в среду уступили донецкому «Шахтеру» (0:3), а команда Вячеслава Грозного на домашней арене не сумела одолеть столичный «Арсенал», который пятью днями ранее обыграла в Ужгороде в рамках чемпионата.

    Довлела над ней и статистика. Мариупольцы никогда не теряли очков и не пропускали голов в домашних матчах против закарпатцев. Желая продолжить в том же духе, хозяева прогнозировано начали игру первым номером и едва не застали соперника врасплох.

    Уже на третьей минуте счет мог открывать нападающий Майкон, который головой замыкал навес слева. Но поскольку его удар большой угрозы не таил, голкипер Александр Надь без проблем выбил мяч кулаком подальше. Активно используя фланги, хозяева делали ставку на прострелы. Так, после них поразить ворота пытались Александр Мандзюк и Иван Ордец, но обоим не хватило точности.

    Запах гола уже витал в воздухе, и на 23-й минуте на табло загорелась единичка… в пользу гостей. Скажете, нелогично? Они просто удачно разогнали контратаку, в результате которой Виталий Буяльский протянул мяч по левому флангу и прострелил, а Кочиш оперативно среагировал на дальней штанге, подставив ногу. Сделав дело, ужгородцы снова закрылись на своей половине, чем поставили соперника в неудобное положение.

    После перерыва мало что поменялось в плане тактики – хозяева делали упор на атаку, а гости самоотверженно отбивались, выстроив плотную оборону. На исходе часа игры команды обменялись острейшими моментами. Сначала с разворота по воротам Надя пробил Майкон, а через минуту Рустам Худжамов справился с ударом в упор в исполнении Душана Савича, которому ассистировал Дамьен Ле Таллек.

    Чуть позже прямолинейная комбинация хозяев могла увенчаться одним из самых роскошных голов первой трети чемпионата. Алексей Полянский навесил в центр штрафной, где Мандзюк принял мяч и пробил через себя – высоковато вышло.

    Завершающий отрезок матча прошел под аккомпанемент атак мариупольцев, которые подтянули вперед все силы. Но все их усилия оказались тщетными – ужгородцы впервые в своей истории набрали баллы в Мариуполе.

    ФЕМИДА

    Арбитром матча 26-го тура между ужгородской «Говерлой» и мариупольским «Ильичевцем» назначен львовский рефери Юрий Можаровский. Этот судья в текущем чемпионате еще не проводил игры с участием нашей команды. А всего в этом сезоне при его арбитраже прошло 9 игр в Премьер-лиге. В них он показал 37 желтых и 2 красные карточки и назначил 1 пенальти. Ассистировать ему будут киевлянин Максим Чос и Денис Шудрик из Симферополя. Дополнительные ассистенты – Николай Кривоносов и Павел Чижевский – оба из Киева. 4-й арбитр кировоградец Андрей Скрипка. Судейский наблюдатель – киевлянин Сергей Дзюба. Делегат ФФУ – также из Киева: Геннадий Лисенчук.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору