ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страны Евросоюза объединятся против России в единый энергетический союз

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Польша призвала страны ЕС объединиться в энергетический союз

    Глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны ЕС объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить зависимость европейских государств от поставок газа из России.


    «Вне зависимости от того, как будут развиваться события в Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки", - написал Туск в своей статье, опубликованной газетой Financial Times.

    Строить энергетический союз, основанный на принципах солидарности и общих экономических интересов, польский премьер предлагает по аналогии с банковским союзом или ранее созданным Евратомом, контролирующим торговлю ураном.

    «Способ исправить ситуацию прост. Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе предпринять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке», - отметил Туск.

    Глава польского правительства отметил, что, по крайней мере, 10 стран-членов ЕС более половины своих потребностей в газе восполняют с помощью закупок у «Газпрома», а некоторые зависят от российского концерна практически полностью. Таким странам, по словам Туска, ЕС должен помочь выстроить газовые хранилища и газопроводы, которые дали бы возможность получат газ от других поставщиков. Причем доля ЕС в расходах на строительство таких объектов должна составить до 75%.

    Страны ЕС также должны отказаться от практики заключения с "Газпромом" секретных двухсторонних соглашений и попыток выторговать для себя особые условия, выработать единый для всех шаблон газового соглашения, а затем и вовсе передать право заключать такие соглашения Еврокомиссии.

    Особое внимание Туск уделил расширению использованию ископаемого топлива, добываемого в самих стран, в том числе угля и сланцевого газа.

    «В странах, расположенных на востоке ЕС, в том числе в Польше, уголь - это синоним энергетической безопасности. Ни одну страну нельзя заставлять добывать полезные ископаемые, но нельзя и мешать делать это. Мы должны бороться за то, чтобы сделать планету чище, но у нас должен быть и безопасный доступ к энергетически ресурсам», - отметил Туск.

    Одновременно с этим ЕС, по мысли польского премьера, должен активизировать работу по привлечению на европейский газовый рынок новых поставщиков, в первую очередь США и Австралии.

    «В основе создания ЕС лежала простая идея - общий контроль над производством стали и добычей угля. Пора продвинуть ту же идею в области энергетики.

    Теперь, когда новые технологии позволяют, а старые проблемы требуют от нас сделать это, мы вряд ли можем позволить себе не поступать так», - резюмировал Туск.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору