ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня постепенно выходит из глубокого нокдауна

    19 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Чопская таможня работает в привычном русле, без авралов

    Ответственность за взятки на Чопской таможне должны нести прежде всего те, кто их предлагает, - убеждены многие водители в Закарпатской области.


    После задержания « Правым сектором » экс - начальника Чопской таможни и его сенсационных признаний к работе этой структуры приковано внимание многих. Корреспондент « УК » поинтересовался , что изменилось за последний месяц , насколько защищенной от злоупотреблений стала государственная «казна».

    Харченко «ушли» - и никто не вспоминает

    В конце февраля третью по объемам операций таможню страны - Чопскую - тряхнуло резонансное событие : бывший ее начальник Сергей Харченко признался в масштабной коррупции. Работники из Италии и других западных стран за ввоз в Украину незадекларированных товаров , а также предприниматели за «одежду из Китая » платили по несколько евро или долларов из микроавтобуса . Эти деньги попадали не в государственную казну , а вымогателям - трем молодым людям из Киева и Харькова. Чиновник утверждал , что в их преступной схеме не имел никакого отношения , хотя и знал о ней.

    Активисты «Правого сектора» публично привязали Харченко к « позорному столбу » перед Закарпатской облгосадминистрацией. В тот же день он написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию.

    Уже через день экс - начальник заявил , что якобы к саморазоблачению его заставили угрозами и издевательствами . Однако эти слова сразу же опровергли руководитель закарпатских активистов Александр Сачко и член народного совета Ужгорода Виктор Щадей . Они сообщили , что Харченко сам пришел к ним «с повинной ». Но это большого значения не имело : экс - начальник , угрожая судом , уехал из области , только его и видели.

    «Тиса » в привычном русле

    За месяц , прошедший после этого таможня постепенно вышла из нокдауна , в который ее отправил экс - начальник . Работа , судя по увиденному на месте , нормализовалась.

    Таможенный пост «Ужгород » расположен всего в 3 километрах от центра города над Ужем. Перед шлагбаумом на въезд - ни одного авто . Работники страховых агентств , кафе и магазинчиков , которыми густо усеяно пограничье , объясняют почти полное отсутствие автомобилей нынешней напряженностью в Украине . Соседей - словаков от трансграничных поездок отвлекает , мол , этот фактор , а наших соотечественников - высокий обменный курс евровалюты.

    - Ситуация на границе вполне спокойная , и по количеству автотранспорта она стабильна , - отмечает пресс - секретарь Чопского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины Роман Павленко. - Всех успеваем пропускать без задержек. Поэтому водители довольны отсутствием очередей , а мы - что можно работать в ритмическом режиме , без авралов . И все-таки в последние дни пограничный контроль осуществляют по усиленному варианту . Из-за известных событий в государстве к несению службы задействуют дополнительные штатные единицы , а документы проверяют тщательнее , чем обычно. Все для того , чтобы избежать неконтролируемого развития событий , согласно требованиям действующего законодательства . Жалоб на нашу работу нет. Свою часть по сохранению государственных интересов выполняем , а остальные обязанностей на границе - за таможенниками.

    Процедуры - за 15 минут

    Попробуем вблизи оценить , довольны ли водители обслуживанием на грузовом терминале таможенного поста «Ужгород » - одном из 17 ныне действующих в составе Чопской таможни .

    Многотонный грузовик «MAN » медленно выезжает с территории таможни на украинскую землю. Прошу водителя остановиться.

    - Везу вино на Днепропетровщину , - говорит Валерий Власенко. - Сегодня очень доволен работой украинских таможенников : при оформлении товара не задерживали машину ни на минуту . Все процедуры на нашей стороне прошел за четверть часа. Всегда бы так . Въезжаю на родную землю в хорошем настроении .

    А вот приближается другая многотонная машина. Михаил Дмитришин из Дрогобыча , что на Львовщине, везет оборудование для «Газпрома » , направляясь в российский город Темрюк . И тоже доволен скоростью прохождения через таможню.

    - Все документы оформили за полчаса , это очень быстро , учитывая транзитный характер груза .

    Михаил Зиновьевич не прочь подробнее рассказать о своем опыте общения с таможенниками , и он поделился соображениями , как избавиться от такого « непреодолимого » явления , как взяточничество .

    - Ответственность за случаи коррупции прежде всего должны нести те , кто дает взятки , - говорит Дмитришин . - Если бы давальщики отказались от этой привычки , то не было бы кому брать. Открыто никто не просит, водители сами предлагают. Именно против них следует возбуждать уголовные дела , иначе это зло не искоренить. Я сам готов ждать под таможней столько , сколько нужно , но с условием , что все на равных.

    - А сами давали взятки ?

    - Случалось , хоть и небольшие суммы : 50-100 гривен. Взяточничество пышным цветом изобиловало лет десять назад : в таможню нельзя было и приблизиться без денег. И суммы были солидными . Не предложил - неизвестно когда выехал с таможни . К счастью , сейчас ситуация далеко не такая.

    Больших объемов - меньшим числом

    Сами же таможенники рассказывают , что за январь -февраль количество граждан , которые пересекли таможенную границу Украины , выросло по сравнению с двумя месяцами прошлого года на 126 тысяч человек , транспортных средств увеличилось на 111 тысяч , грузов - на 480 тысяч тонн.

    При этом среднее время оформления таможенных деклараций имеет тенденцию к уменьшению. Поэтому , скажем , в течение января - марта 2014 оформлено 24296 этих финансовых документов - на 17 % больше , чем в прошлом году . Значительно ускоряет работу сотрудников упрощения ряда таможенных процедур , а также внедрение электронного декларирования . Уже 90 % таможенных грузов оформляют в электронном режиме. Это означает , что человеческий фактор и связанные с ним риски сведены к минимуму.

    Фактические перечисления налогов Чопской таможней в течение 2013 по сравнению с предыдущим выросли на 169 миллионов гривен , или на 11,4 %. Абсолютные объемы перечислений от уплаты налогов субъектами внешнеэкономической деятельности , которые не находились на учете в таможне , за год увеличились вдвое и в натуральном выражении составили 642,9 миллиона гривен.

    Фактические перечисления налогов Чопской таможней в январе - марте 2014 по сравнению с этими же месяцами 2013 - го выросли более чем на 8 млн. грн.

    А тем временем в прокуратуре ...

    Признания бывшего руководителя в коррупционных деяниях не осталось без внимания прокуратуры Закарпатской области. Там сообщили , что дело, возбужденное по факту этого признания , сейчас находится в производстве . Подозревают и проверяют не одного Харченко , а группу лиц , которые могут быть причастны к совершению должностных преступлений . Уже проведено немало обысков. Поскольку прокуратура не завершила этого дела , конкретных сведений о ходе расследования здесь не предоставляют. Говорят , чтобы не повредить интересам следствия.

    Зато в таможне отмечают , что инцидент с их бывшим руководителем никак не повлиял на деятельность подразделений , входящих в ее состав. Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 7 апреля 2014 назначен новый в . о. начальника Чопской таможни . Им стал Игорь Стричик , возглавлявший таможенный пост « Вилок » этой же таможни .

    Сейчас работники таможни выполняют свои обязанности в полном объеме , несмотря на то , что пришлось сократить численный состав при оптимизации структуры .

    А Людмила Козловская , которая возглавляет административно - хозяйственное управление таможни , сообщила о планах совершенствования инфраструктуры. « В 2014 - м должны начаться крупномасштабные работы по модернизации трех таможенных постов , по одному на границах со Словакией , Венгрией и Румынией , - сказала она. - ЕБРР выделил гранты на модернизацию постов «Ужгород » , « Лужники » и « Дьяково». Евробанк выделит 11 миллионов евро , еще 10 % предоставит украинская сторона на условиях софинансирования ».

    Василий БЕДЗИР
    Урядовий курьер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору