ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья объявила "охоту" на местных сепаратистов

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Есть люди, которые пытаются разжечь сепаратистские настроения

    Прокурор Закарпатской области Олег Сидорчук призвал закарпатцев не поддаваться на сепаратистские призывы, быть патриотами и сообщать правоохранителям о подозрительных лицах, которые их распространяют.




    «По моему убеждению , - отметил Олег Александрович , в нашем государстве ситуация постепенно выравнивается. Уверен , что земляки понимают , что все мы в это непростое для страны время , должны сплотиться и не позволить разделять нас , украинского , по любому принципу , то национальным , то языковым .

    Ведь Закарпатье - многонациональный край и здесь люди свободно общаются на нескольких языках , при этом всегда толерантно и дружески относятся друг к другу. Сегодня , к сожалению , еще есть люди, которые пытаются разжечь сепаратистские настроения и в нашей области », - прокомментировал нынешнюю ситуацию в регионе прокурор области. « Но ни в коем случае не следует поддаваться на подобные провокации ».

    «Ситуация в государстве остается напряженной и через подстрекательство некоторыми народными депутатами Украины в своих выступлениях к противоправным действиям , что приводит к грубому нарушению законов Украины , дестабилизации , захват зданий государственных и правоохранительных органов , хищение оружия , вследствие чего нарушаются конституционные права граждан.

    «В связи с этим прошу вас , в случае получения информации о фактах возможной причастности каких-либо лиц , в том числе и народных депутатов Украины , в сепаратистских и других проявлений , которые угрожают территориальной целостности и неприкосновенности государства безотлагательно информировать прокуратуру Закарпатской области , для принятия неотложных мер реагирования в отношении виновных лиц », - отметил Олег Александрович.

    Ведь в соответствии со ст . 2 Основного закона , Украина является унитарным государством , а ее территория в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной .

    Поэтому публичные призывы к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности Украины , а также их распространение противоречат Закону и влекут за собой уголовную ответственность .

    Также , прокурор области напомнил , что вопрос об изменении территории Украины решаются исключительно на всеукраинском референдуме , который назначается только Верховной Радой Украины .

    « Я убежден , что, несмотря на попытки разделить наше государство , этого сделать не удастся никому . Все наладится . Уверен , что в нашем регионе граждане не являются сторонниками сепаратистских настроений » , - отметил прокурор области.

    « Обращаясь к правоохранителям подчеркиваю , что действующим законодательством предусмотрена суровая ответственность за противоправные действия или бездействие , непринятие мер к проявлениям сепаратизма и аналогичных противоправных действий . Недопустимы факты бездеятельности , невмешательства в ситуацию или невыполнение возложенных законом на органы власти и правоохранительные органы обязанностей по предотвращению указанным действиям и реагированию на них - отметил Олег Сидорчук .

    В частности , ст.109 УК Украины устанавливает уголовную ответственность за действия , совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти , публичные призывы к таким действиям и т.п. .

    Одновременно в . 110 УК Украины предусмотрена ответственность за умышленные действия , совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины , а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий , в том числе , если они совершены лицом , которое является представителем власти , или по предварительному сговору группой лиц и др. .

    «Сейчас нам необходимо быть сильными , сплоченными и патриотическими , - отметил прокурор области , - только так мы сохраним и построим нашу страну» .

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору