ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Форум местного самоуправления в Ужгороде обсудил стратегию новых реформ

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    В здании Закарпатской ОГА на Форуме местного самоуправления

    Вчера, 24 апреля, в сессионном зале Закарпатской ОГА состоялся форум местного самоуправления, на котором представлена и обсуждена Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.


    В Форуме приняли участие:

    - первый заместитель председателя ОГА Андрей Сербайло,
    - представители трех ассоциаций базовых органов местного самоуправления области – Закарпатского регионального отделения Ассоциации городов Украины, Закарпатского областного отделения Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, Ассоциации развития и реформ городов, поселков и сел «Закарпатье – ХХI век»,
    - а также представители районных, городских, поселковых и сельских советов края,
    - эксперты и ученые УжНУ,
    - общественные активисты.

    С вступительным словом к собравшимся обратился консультант Ассоциации городов Украины, вице-президент по исполнительной работе Олег Лукша, который отметил, что данная Концепция реформ – это самый масштабный проект обновления и укрепления страны, и в это сложное общественно-политическое время представители местных советов и общин должны объединить усилия в осуществлении реформ и децентрализации власти.

    Первый заместитель председателя ОГА Андрей Сербайло поблагодарил представителей территориальных общин края за организацию данного форума и выразил полную поддержку властью проведения реформ органов местного самоуправления с обязательным привлечением европейского опыта на этом пути.

    Исполнительный директор Закарпатского РО АГУ Иван Ревтий презентовал Региональный научно-экспертный комитет «За состоятельные общины Закарпатья» – комитет поддержки реформ местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

    Опытные эксперты будут работать над разработкой и внесением проектов нормативно-правовых актов, в частности, методических рекомендаций по моделированию территориальных общин и районов для создания перспективного плана образования новых территориальных общин с пошаговым алгоритмом их объединения, формирования бюджета и жизнеобеспечения районов т. п.

    Выступающие говорили о том, что сейчас местные общины посредством реформ и децентрализации власти консолидируются на тесное сотрудничество ради уровня жизни и благосостояния закарпатцев.

    Участники форума приняли соответствующее обращение к Правительству и Верховной Раде Украины, а также к местным советам юго-восточных регионов Украины.



    Управление информационной деятельности и
    коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору