ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье расцвела уникальная Долина нарциссов (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    49 переглядів
    Посмотреть на чудо-долину приезжают тысячи туристов

    Это единственное место в Европе, где узколистный горный нарцисс растет так низко - на высоте всего двести метров над уровнем моря. Сюда, в долину возле Хуста, нарцисс с гор "передвинул" ледник миллионы лет назад.


    С тех пор этот хрупкий цветок прижился здесь. Пьянящий аромат ощутимо за несколько десятков метров. Существует даже легенда, что долина спасла город от монголо-татарского нашествия.

    Ярослава Рещук , экскурсовод :

    - Враждебное войско, разбив лагерь, лег спать. Той ночью массово зацвел нарцисс, который своим пьянящим ароматом ослабил их силы, многие из войска уже и не проснулись утром, а те, что встали, были так истощены, что люди с горы спустились и легко их победили.

    Чтобы уберечь цветущие поля от уничтожения, ученые добились открытия здесь заповедника.

    Николай Рыбак , заместитель директора Карпатского биосферного заповедника :

    - Нарцисс узколистный, который занесен в Красную книгу Украины, который прорастает массово такими локальными площадями, единственное место в Европе. Он здесь прорастает естественно, его здесь никогда никто не высевал.

    Чтобы цветы не исчезли, территорию расчищают от ив, которые так же, как и нарциссы, любят влажную почву. И выкапывают дополнительные каналы для орошения земли. Срывать цветы нельзя. Посмотреть на чудо- долину приезжают тысячи туристов.

    Елена Игнатко , лаборант ДВ "Долина нарциссов":

    - С Восточной Украины много - Днепропетровск, Луганск, Харьков, из Венгрии много туристов приезжает, из Москвы даже приезжали туристы.

    Ирина Волынец , туристка из Киева:

    - Очень красиво, замечательный запах, потрясающие люди, все фотографируются, все улыбаются, очень здорово, положительно.

    Цветение нарциссов в этом году из-за теплой зимы началось на месяц раньше. Обычно, они цветут с середины мая почти до половины июня.

    Подробности -ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору