ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль "Серебряный Татош" – возрождение славы былых эпох на Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Фестиваль средневековой культуры в Чинадиевском замке

    Сегодня, 13 мая, в Ужгороде состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о программе фестиваля средневековой культуры «Серебряный Татош».


    С журналистами встретились:

    Юрий Славик – соорганизатор фестиваля «Серебряный Татош»;
    Иосиф Бартош – арендатор Чинадиевского замка и
    Виталий Эрфан – заместитель директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта Закарпатской ОГА.

    По словам арендатора Чинадиевского замка Иосифа Бартоша, который является соорганизатором фестиваля, из-за уменьшения потока туристов в Закарпатье стоял вопрос, стоит ли вообще проводить это мероприятие. Но организаторы подошли прагматично:

    «Художники и люди высокой духовной культуры, несмотря на сложную общественно-политическую ситуацию в стране, всегда примут участие в таком ярком действе».

    Также Бартош сообщил, что будет ждать гостей фестиваля: мастер- класс от бойцов рыцарских поединков, по изготовлению изделий из керамики, бочек, рисованию, большой ассортимент кукол-мотанок и еще много интересного.

    Соорганизатор «Серебряного Татоша» Юрий Славик рассказал, что в фестивале примут участие гости не только из соседних стран ЕС – Венгрии и Словакии, но и из Сербии и Белоруссии.

    «Мы хорошо поработали над концепцией фестиваля, разнообразием историко-архитектурных строений на территории замка, чтобы максимально воссоздать живую историю, – подчеркнул господин Славик. – Для малышей предусмотрены детские игровые площадки. И хотя фестиваль на платной основе, но детям дошкольного возраста – вход бесплатный, школьного – за полцены, журналистам – вход также бесплатный».

    Соорганизаторы поработали и над вопросом поддержки данного мероприятия со стороны областной власти и содействием во всех организационных вопросах.

    На фестивале будут проводиться зрелищные средневековые бугурты, поединки на мечах и алебардах, будет звучать аутентичная музыка, будут готовиться вкусные блюда по старинным рецептам.

    Кроме того, каждый участник фестиваля сможет принять участие в средневековых забавах и танцах, пострелять из лука и арбалета, приобщиться к мастер-классам, приобрести оригинальные вещи на ярмарке. Для этого будут действовать специальные площадки.

    А в вечернее время в небе вспыхнет фаер-шоу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору