ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский венгерский "фронт" — миф или реальность ближайшего времени?

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    В Украине с разочарованием воспринимают ряд высказываний Виктора Орбана

    Еще не успели забыться главные тезисы «феерического» антиукраинского заявления в поддержку оккупации Крыма, высказанные во время сессии ПАСЕ делегатом от Венгрии Томашем Гауди , как на этой неделе премьер-министр Венгрии «порадовал» украинцев очередной порцией геополитических амбиций и пожеланий .

    Уже традиционно эти амбиции коснулись «закарпатского вопрос», который, как оказалось, беспокоит не только венгерских ультраправых, но и официальный Будапешт. То какими могут быть последствия подобной активности украинского соседа и стоит ожидать Киеву на открытие нового Западного фронта?

    Значительная часть «инаугурационной» речи Виктора Орбана, произнесенной в стенах венгерского парламента, касалась прав венгров за пределами в Украине и вызвала ощутимый резонанс в информационном пространстве, ведь ее содержание во многом был подобен речей российских политиков накануне оккупации Крыма, а затем и Востока Украина. Автономия и право на двойное гражданство для двухсоттысячной венгерской общины (по крайней мере столько насчитал Орбан), которая проживает на Закарпатье — именно эти две позиции премьерской речи вызвали наибольшее беспокойство в Украине. Имея горький опыт территориальных отношений с соседней Россией, которые начинались с подобных заявлений, Киев начал очень остро и активно реагировать на подобную риторику с других сторон. Поэтому неудивительно, что отечественное МИД чрезвычайно оперативно отреагировало на подобные заявления и даже пригласило «на беседу» венгерского посла.

    Уже на следующий день венгерское МИД вынуждено было оправдываться и утверждать, что премьер-министр не имел в виду именно территориальную автономию, ссылаясь при этом на сложности перевода. Тем не менее, министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи даже не пытался сгладить остальные сказанного премьером.

    А заглаживать есть что. Случай, когда лидер страны позволяет себе в одностороннем порядке рассказывать о необходимых изменениях в Конституции соседнего суверенного государства, а введение двойного гражданства для граждан Украины требует таких изменений — является проявлением дипломатического наглости. В последнее время подобные выходки позволял себе только Владимир Путин, пытаясь рассказывать украинским, как и когда им следует проводить выборы, референдумы, кого выбирать и т.д.

    Тень триколоров или друзья по несчастью
    Анализируя сегодняшнюю риторику венгерской стороны, трудно не заметить много сходных черт с риторикой русском, которая звучала в преддверии начала активной фазы оккупации. Прежде всего такое сходство заключается в разноплановых заявлениях, которые звучат параллельно на официальном и неофициальном уровнях. Так, еще год назад никто бы не поверил в реальность вторжения российских войск на территорию Украины. О ней тогда открыто заявлял только Жириновский и кучка пророссийских маргиналов-националистов …

    На официальном же уровне российская сторона делала все «в пределах дозволенного», активно занимаясь экономикой и интересуясь в основном культурным и образовательным сферами, делая большой акцент на историческое прошлое — никакого криминала.

    Сегодня то же самое происходит в Венгрии — Йоббик практически дословно повторяет главные оккупационные «мантры» российских радикалов о «искусственности» Украины и историческую мировую несправедливость, а официальный Будапешт уже начинает быть обеспокоен ситуацией с этническими венграми в Закарпатье.

    Все бы ничего, но на фоне невероятного сближение Российской Федерации и Венгрии, которое в последнее время набирает все большие масштабы, такая аналогия вызывает большое беспокойство.

    Факт, что на апрельском заседании сессии ПАСЕ российская делегация аплодирует выступлению ультраправого националиста из Венгрии (по всем признакам), а тот в свою очередь пытается оправдать необходимость оккупации Крыма, ставит под сомнение многое из сказанного российской пропагандой. Ведь как можно, проводя оккупационную кампанию в Украине под лозунгом борьбы с воображаемым радикальным украинским национализмом, аплодировать представителям венгерской националистической партии? Где тогда московская антифашистская логика?

    Для Москвы такие двойные стандарты являются обычным явлением, ведь ей жизненно необходимы союзники в ЕС и Венгрия лучше подходит на роль этого союзника. На сегодняшний день дружба этих стран стоит на трех больших китах:

    Прочные экономические связи .

    Россия является вторым по величине после стран ЕС торговым партнером Венгрии. Особенно тесной это сотрудничество является в энергетической сфере — россияне расширять единую существующую в Венгрии АЭС, а венгры в последнее время начали активно лоббировать строительство «Южного потока» через территорию своей страны. Кроме этого, европейская страна сейчас превратилась в своеобразного адвоката политики Кремля, который прилагает максимум усилий, чтобы защитить Россию от санкций ЕС и США.

    Евроскептицизм.

    В России — это уже стало государственной политикой, а в Венгрии это движение набирает все большие обороты. И правоцентристская партия премьер-министра «Фидес» и их конкуренты «Йоббик» являются носителями идей евроскептицизма. В свое время именно Орбан был инициатором убрать флаг ЕС из здания правительства, а представитель Венгрии в ПАСЕ Томаш Гауди демонстративно викидывал флаг ЕС из окна венгерского парламента.

    Великоимперские амбиции .

    О России в этом плане сказано много — маниакальное желание Путина любой ценой вернуть былое величие Российской империи — дело не новое. Превратившись из динамического прогрессивного лидера молодой страны в обычного захватчика и грабителя, российский президент демонстрирует всему Старому свету, что политика силы является сейчас приоритетным путем развития возглавляемого им государства и ни о каких компромиссах речи быть не может. Другое дело, что в Европе могут появиться идейные вдохновители такой политики реваншизма, которые апеллируя к историческому прошлому, требовать возвращения старого порядка. Сегодня фундамент венгерского реваншизма сконцентрирован вокруг отмены последствий Трианонского мирного договора, в результате которого Венгрия потеряла значительную часть территорий, в т.ч. Закарпатья.
    Несмотря на все это, перейти к слишком тесных отношений с Российской Федерацией Венгрия не может, так как этому противодействуют несколько сдерживающих факторов. Во-первых, пока Венгрия является членом ЕС и на все нарекания венгерского правительства и популистскую евроскептических риторику партийных лидеров, выходить из него в ближайшее время не собирается. Этот факт хотя и не связывает Будапешт по рукам, но все же заставляет его не выходить за рамки дозволенного.

    Во-вторых, в стране еще живы очень много очевидцев, которые хорошо помнят как выглядит советский танк на будапештских улицах. События 1956 года является одной из величайших трагедий современной венгерского народа в прошлом веке, здесь к ним относятся с уважением и прекрасно помнят, что приказ о вторжении был отдан в кабинетах Кремля, тех самых, которые сейчас занимает Владимир Путин. Историческая память — вещь упрямая и многие рядовые венгров вряд ли порадует перспектива тесного сотрудничества с правопреемником советского тоталитарного режима. Того самого режима, который в 1956 году готов был стереть их страну с лица земли, чтобы только удержать свои геополитические позиции на Западе.

    В Будапеште могут спать спокойно — Закарпатье в надежных руках

    Возвращаясь к сегодняшним украинским-венгерских реалий и положение, в котором находится венгерская община в Закарпатье, стоит отметить, что обеспокоенность и опасения премьер-министра Виктора Орбана не имеют под собой никаких оснований.

    Ведь на сегодняшний день в местах компактного проживания венгров уже давно де-факто действуют те права, которых сейчас добивается Виктор Орбан. В области имеется развитая система учебных заведений всех уровней, в которых проводится обучение на венгерском языке, местное областное телевидение производит и транслирует целый цикл передач на венгерском языке, есть мощные библиотечные фонды, названия населенных пунктов дублируются на двух языках — большая часть этих мероприятий финансируется из украинского бюджета . Печатается целый ряд венгроязычных изданий. На многих местных советах можно увидеть украинский флаг рядом с венгерским, а во время торжественных мероприятий услышать поочередное исполнение венгерского и украинского гимнов — здесь это вполне обычное явление.

    Кроме этого, в Закарпатье на высоком уровне развито трансграничное сотрудничество, поэтому, даже если в процессе проживания венгерской общины и будут возникать определенные проблемы, то их всегда можно будет решить путем двусторонних переговоров, которые являются обычной практикой и часто проводятся как в области, так и на территории Венгрии.

    Единственное, что может беспокоить венгерское правительство — отсутствие института двойного гражданства в Украине. И действительно, о венгерских паспорта и широкомасштабную кампанию их выдачи жителям Закарпатья ходят целые легенды — выдавались эти документы настолько массово, что часто их получали люди далеко не венгерской национальности. Неудивительно, что во время речи премьер-министр Венгрии «приписал» еще несколько тысяч населения до 150-тысячной венгерской общины Закарпатья, сделав ее двухсоттысячною. Не говорят об этом только ленивые, ну и еще органы СБУ, для которых почему-то этот процесс продолжает оставаться незамеченным …

    Возможна ли реализация «Донбасско-крымских» сценариев в Закарпатье

    На сегодняшний день реализация геополитических амбиций некоторых представителей венгерских политических сил путем присоединения определенной части Закарпатья в состав Венгрии маловероятно — это подтверждают и сам официальный Будапешт, и те обстоятельства, в которых сегодня находятся Украина и Венгрия.

    Политическая среда, в котором находится Венгрия, членство в ЕС и экономический потенциал страны не позволят ей на сегодняшний момент действовать агрессивно, поэтому реализация «крымского» сценария на территории Закарпатья, даже в долгосрочной перспективе, вряд ли будет воплощена в жизнь.

    Более реальным выглядит план дестабилизации политической жизни в Украине путем распространения провенгерской радикальной идеологии на территории Закарпатья и противопоставление ей украинских сил. Такая политика может быть чрезвычайно выгодной для Кремля, ведь заставит официальный Киев находиться в постоянном напряжении и создаст еще одну «точку кипения» на карте Украины. Не исключено, что именно такой план будет реализовываться на территории области, причем, его воплощение в жизнь будет осуществляться кремлевскими политтехнологами. Усложнять этот замысел сегодняшний стиль жизни и менталитет закарпатцев, а именно политика мультикультуризма, которая укоренилась здесь и успешно действует уже на протяжении многих лет.

    По межгосударственному уровню, то официальный Киев и Будапешт должны немедленно прийти к единственно правильному решению и выработать единую стратегию для развития трансграничных отношений, в т.ч. ограничить свои политические амбиции и отказаться от популистских заявлений, которые затем могут быть использованы Кремлем для раскачивания ситуации в Карпатском регионе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "пп", я всецело "ЗА"! Запихиваем в чемоданы столбики с надписью "Венгрия" и устанавливаем их на границе Закарпатья. А что еще остается делать в условии того, что за несколько десятков лет украинские власти не смогли предоставить автономию Закарпатью, украинцы считают нас третьесортными предателями и украинофобами, а националисты насильно пытаются привить нам свои взгляды на "правильную" жизнь в Украине. Тоже самое они долгое время делали на востоке страны, и мы видим к чему это привело. Зачем нам нужно, чтобы "Правый сектор", Нацгвардия и Вооруженные Силы стреляли по нашим домам из-за скудности ума своего, не способного понять, что Украина – многонациональная страна, где у каждого народа есть свои взгляды на жизнь и политику, откуда вытекают и индивидуальные потребности? Уж лучше находиться в составе автономии под защитой страны – члена НАТО, где основным пунктом национальной политики является поддержка своих граждан и бывших соотечественников, чем в составе Украины, которая по-своему заботится о своих гражданах, например, в восточных регионах. Потерпите, националистически настроенные украинцы, скоро мы не будем вам докучать и, как вам кажется, антиукраинскими настроениями подрывать государственность, в ближайшем будущем вы будете рассуждать об украинофобии закарпатцев как иностранных венгерских недоброжелателей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уничтожение Украины сделало ЦРУ по приказу лидеров США, более 5 млрд. дол. на это выделяли. Навязали во власть в Киеве ЦРУшников, ведь Турчинов и Тимошенко, Ярош да прочие террористы являются агентами спецслужб США, им платят за гибель Украины! И всё это для того, чтобы угробить Россию, подобраться к ней поближе, сделать военные базы НАТО на Украине. А когда через пару лет по прогнозу учёных Геологического общества США взорвётся в Америке супервулкан Йеллоустоун, то десятки миллионов беженцев США переселятся на западную и центральную Украину, украинцев будут выгонять из квартир и домов на улицу, в американские концлагеря их заселят, ведь на востоке Украины уже построили концлагеря по приказу ЦРУ и киевских властей. Для этого и нужно НАТО на Украине! Но уже до того, как десятки миллионов украинцев останутся БОМЖАМИ после взрыва супервулкана, они будут скоро умирать от голода! Ведь последние деньги бюджета Украины брошены на войну со своим народом в Донецкой и Луганской областях.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну когда нация украинская занята самоистреблением, то тут грех не добавлять...ибо где еще таких свихнутых животных найдешь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вже давно не чув нормального чилядника! Безе смолї !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ves mir, vsja Europa v tom chisle i Vengrija imejut odnu zadachu, cohranjat celostnost Ukrajiny. Ukrajina drevnejsheje gosudarstvo vo vsjem mire, ONA BOGOM sozdana.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мадяри, дайти си покуй! і дихайте в дві ноздрі! лем тихо!! бо якшо будете нявкати і попробуєта нашоє тихоє Закарпаття перетворити на край з мітингами і переворотами, та будете трепані!! вас тут всього 18 %, то дуже мало шоб права качати!так шо сидіть по норкам і радуйтеся шо вас не кивають!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заткай свуй писок, болване !. )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я ся туйки народив і мені рішати, ош из ким мені цімборовати, а кого у гизицю посилати. А ти, гукане пришлий заперевальний, нігда ми цімбором не бив, не єси і не будеш. Я би тя кинув дрючком по голові, ти цуроше циганський без роду-без племені. Я своїх предків знаву по книгам церковним на 200 году назад. А ти, цуроше, і матірь свою ни знаєш, бось уростав у орфанаріумі. Єдиноє што ся ти достало у наслідство - твуй шариковський писок.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +100%!.Калап долу !. Добрі сьте уповіли сьому заперевальному білковому наборові.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тадь, Лацо, розумний чуловік из розумним ся договорит на півслові. А з цурошом гуканським ся чуловік не договорит, бо я би ся з ними і договорят немав што. Ги казав бив сапер Водічка у "Швейкови" - ... каждний з них виноватий у тому, ош ся галичанином заперевальним народив!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тот Водічка, што бов першим дебоширом і любив галицькі писки бити позад того, як до ся улляв 15 пив і 10 панаку ? )). Пам'ятаву, пам'ятаву...)).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Де би нєт!!! Той самий. Што ся з ним Швейк мав встрітити у 5 годин пусля войни в господі "У Флеку". Неборе, два тижднім тому тамим бив. Ипно, што і казати. Темноє їхньоє фірмовоє пиво, пак коліно поросячоє печеноє .... мням ... Но, а далеко ми до Водічки. По 12-уй дванацці ужек ся пулло орієнтуву. Правда, прокладаву їм путя паленков.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Простому чоловику - как правильно на русынском "Петровций - старый штопаный гандон"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тадь зашто зобиджати чуловіка? Кить хочете май неутрально, мон колонелю, то туйки маєте:"XY - старий висправлений/штопований кондом".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чемодан - вокзал - Венгрия. Все просто.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чемодан - вокзал - Тернополь!
    Пирош, фехеер, зёльд -
    Итт а мадяр фёльд!

    А также русинов, русских, румын, словаков, вменяемых украинцев, всех, кроме галицаев.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ebben van igaz

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А мрієш же про себе з чумаданом у напрямі до Будапешту, поросте поростовичу?! Але туди з свинячим рилом не пущавут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вера Боже не пущавуть, і нигда їх не пустять. Вни щи ся находят на дуже малому уровні еволюціонного розвітія. Од них доброго ниє што чекати, лем єдні проблеми. І у ЄС уто добрі знавуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чемодан, вокзал - за перевал. Ещё проще .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мадяру отправити за перевал?!)))) можна і так, там їх бистринько научат шо до чого!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ми за перевалом, дебіле. То ви, там ближче до моцкалів. Мало они вам гузицю рвали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лес бысьтеся не пусрали з того, зайди заперевальні ......)))).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Едь,кету,гаром-сратися мадьярум,Орбан,менябо о пичабо

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    матири ся усери у рот ош тя таким ху..м усрала на сись світ.Могла тя ліпше на жаливу устяти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ван, ту, срі - в свой вонючий рот себя єб...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вірно. Приєднуюся.