ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли одну из самых лучших лабораторий в стране (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    На открытии современной лаборатории диагностики туберкулеза

    Закарпатские врачи уже прошли обучение в Киеве, а руководитель лаборатории - в Риге. Сегодня в областном медицинском территориальном объединении «Фтизитария» состоялось открытие современной бактериологической лаборатории третьего уровня диагностики туберкулеза.


    Участие в торжественном открытии приняли руководитель центральной референс - лаборатории МЗ Анна Барбова, заведующий лабораторией микробиологии Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского Академии медицинских наук Украины Александр Журило, директор ОТМО «Фтизитария», депутат облсовета Василий Скрип, управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Михаил Попович.

    Хотя Закарпатье по уровню заболеваемости туберкулезом и считается благополучным регионом, такая лаборатория значительно улучшит работу медиков - фтизиатров в том числе улучшится и профилактика заболеваемости.

    «Если до сих пор на старом оборудовании мы ждали результатов анализов более двух месяцев, то европейская аппаратура позволит это сделать всего за полчаса. Все сотрудники лаборатории уже прошли стажировку в Киеве, а руководитель - Любовь Лазорик стажировалась в Риге», - делится Василий Скрип.

    Оборудование заведение получило в рамках глобальной программы борьбы с туберкулезом. Его ориентировочная стоимость полтора миллиона гривен.

    «Это одна из лучших лабораторий в Украине. В нынешних условиях это достаточно неординарное событие. Еще два года это здание было совсем другое - сейчас же это заведение европейского образца. И в первую очередь закарпатская «Фтизиатрия» успешно развивается благодаря активной профессиональной работе Василия Скрип и команде медиков», - отметила руководитель центральной референс - лаборатории МЗ Анна Барбова.



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору