ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье стартует информационная кампания «Не продавай себя»

    20 апреля 2024 суббота
    29 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание по проекту

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, посвященное старту на Закарпатье информационно-образовательного проекта «Не продавай себя».


    Какова сейчас ситуация с различными видами торговли людьми в Украине и в Закарпатье, какие мероприятия будут проходить в нашей и других областях в рамках проекта, подробнее рассказали Инна Сабадош, председатель ЗОЖО «Веста» и Ирина Бреза, председатель Ужгородского пресс-клуба.

    «Проект, который поддерживается Фондом содействия демократии Посольства США в Украине, и предусматривает осуществление масштабной информационно- образовательной кампании, будет осуществляться ЗОЖО «Веста» в партнерстве с Ужгородским пресс-клубом, – рассказала Инна Сабадош. – Цель кампании – предотвратить распространение такого явления как торговля людьми через преодоление у населения стереотипов, не видящих в этом угрозы для себя и своих родных. Мероприятия будут распространяться как в Закарпатье, так и в областях Западной Украины».

    Поскольку Закарпатье является пограничной, транзитной областью, люди всегда выезжали в разные страны, другие области. И поэтому очень важным является предоставление правильной информации о том, как не попасть в неприятные ситуации на чужбине. «Часто были случаи, что молодые люди 16-17 лет выезжали подзаработать на дальнейшее обучение и попадали в трудовую эксплуатацию. Отмечу, что «торговля людьми» приравнивается к очень тяжким преступлениям, – говорит Инна Сабадош. – Пострадавшие могут получить статус лица, пострадавшего от торговли людьми, предусматривающий финансовую помощь от государства и комплекс помощи: психологической, медицинской или временное размещение».

    По оценкам Представительства МОМ в Украине, более 120 тыс. украинцев пострадали от различных форм торговли людьми за границей с 1991 по 2011 гг. По данным исследования Государственного комитета статистики Украины 1,2 млн человек в возрасте 15-70 лет в течение последних двух с половиной лет (2010-2012 гг.) работали или искали работу за рубежом, а, значит, подвергались риску быть порабощенными.

    Ирина Бреза подробнее остановилась на мероприятиях, которые будут осуществляться в рамках проекта. Это создание социальных видеороликов, которые будут презентоваться во всех западных пресс-клубах Украины, и специальные группы для молодых людей в соцсетях, где бы в доступной форме объяснялись угрозы, которые представляет торговля людьми, и методы предупреждения, иллюстрировались примеры т.п. В планах также создание тематических телепрограмм, распространение по городам и селам области флаеров, флэш-мобы на самых популярных общегородских акциях и т.п.

    «Для каждой возрастной группы – свой информационный продукт, – говорит Ирина Бреза. – Мы хотим показать эту сложную тему доступнее: как визуально, так и вербально. Ведь с чем в первую очередь ассоциируется «торговля людьми»? С рабством, буквальной продажей людей, сексуальной эксплуатацией. А в действительности – это и трудовая эксплуатация (что актуально для западных областей), и продажа детей, и еще много неприятных вещей, которые в современном мире встречаются буквально на каждом шагу».

    Еще одна задача проекта – повлиять на тех граждан, которые с осуждением и пренебрежением относятся к жертвам торговли людьми, и изменить их восприятие этого негативного общественного явления.

    Проект реализуется при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору