ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокурор Закарпатья Олег Сидорчук встретился с ужгородскими активистами

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    Олег Сидорчук сообщил о результатах работы прокуратуры

    Вчера, 4 июня, состоялась встреча руководства прокуратуры Закарпатской области с представителями общественности.


    В частности, прокурор области Олег Сидорчук проинформировал присутствующих о кадровых изменениях - новых назначениях, а также достигнутых результатах работы.

    Сообщил собравшимся, что для улучшения работы органов с общественностью при прокуратуре Закарпатской области создан Консультативный совет, который избрал своим председателем Александра Бондаренка. Также на сайте прокуратуры области создана соответствующая рубрика, где освещается работа консультативного совета.

    Неравнодушные представители общественности пришли высказать свои мысли по поводу конкретных наболевших вопросов, нуждающихся в скорейшем решении.

    В частности, представитель Закарпатского люстрационного комитета Илья Одокст поднял вопрос земельного законодательства и попросил прокуроров еще более усилить надзор за законностью на этом направлении.

    Общественный активист, преподаватель, к.э.н. Виктория Слюсаренко высказала ряд утверждений о необходимости укрепления экономики, создании новых рабочих мест и соответственно наполнения бюджета. А также призвала прокурора жестче реагировать на случаи, когда налоговыми органами накладываются незаконные финансовые санкции на частные предприятия.

    Адвокат и правозащитник Анастасия Бачинская отметила, что есть большой позитив в том, что принят закон «О доступе к публичной информации» - это во многом помогает общественности, однако, обратила внимание на то, что не все чиновники выполняют требования этого закона, а потому просит прокуроров посодействовать в привлечении виновных в его нарушении к ответственности.

    В выступлении доцента УжНУ, председателя Закарпатской областной общественной совета Ивана Габора говорилось, что такие встречи очень полезны и прокуратура получив кредит доверия от общества есть шанс использовать его в полной мере для восстановления своего авторитета.

    Представитель ОО «Сила народного контроля» Сергей Мацко сказал, что следует активнее бороться с незаконными рубками, в чем руководство прокуратуры его полностью поддержало. Прокурор области призвал общественность приобщаться к выявлению фактов незаконных рубок и сообщать о них правоохранителей, ведь часто они совершаются самими охранниками леса или при их содействии - об этом свидетельствует большое количество уголовных производств и привлеченных к ответственности и должностных лиц, которые должны охранять «легкие Карпат» .

    Общественных активистов также интересовали вопросы касающиеся борьбы с коррупцией. На что прокурор области Олег Сидорчук отметил, что действительно, главным врагом нашего государства во внутренней сфере является коррупция. В прокуратуре области недавно по этим вопросам было проведено координационное совещание, которая принесла свои положительные результаты. Фактически за небольшой промежуток времени работа правоохранительных органов по борьбе с коррупцией значительно активизировалась. За последние три месяца (март-май) правоохранительными органами области начато 39 уголовных производств относительно коррупционных правонарушений, по которым уже в суд передано 21 обвинительный акт.

    Что касается прокуратуры, и искоренения коррупции из наших рядов - то прокурор области отметил:

    «Лично я хочу, чтобы прокуратура изменилась и прилагаю для этого максимум усилий. Уже проведен ряд Кардового назначений и ротаций, в прокуратуре работает «телефон доверия» и электронный ящик доверия на которую можно сообщать о любых незаконных поступки работников прокуратуры.

    Мы не будем защищать работников, которые сами переступают черту закона.

    Как пример этому недавние события, когда работниками ГПУ выявлен факт получения начальником отдела прокуратуры Закарпатской области неправомерной выгоды в размере 8000 долларов США. Досудебное следствие по данному факту продолжается, в отношении правонарушителя избрана мера пресечения.

    Мы не пытаемся скрыть такие случаи, мы пытаемся избавиться от них и создать условия, чтобы подобное было невозможно», - сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Главным врагом нашого общества являются именно они !!!!Корупция как раз в их рядах,а они нам втирают как с етим боротся!!! Абсурд