ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В тарифах за проезд в ужгородских маршрутках комфорт не будет предусмотрен

    20 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    В Ужгороде будет комфортно не пассажирам, а перевозчикам

    Как сообщалось ранее, с 1 июня 2014 года общественный транспорт Ужгорода перешел на летний график и интервал движения маршруток. Хотя, если смотреть по новому или старому графику, маршрут №8 на БАМ никогда не ездил каждые 7 или 10 минут, - это всё ТУФТА! Не то вранье, не то безразличие к пассажирам...


    Поскольку ужгородцы неоднократно поднимали вопрос курсирования общественного транспорта в вечернее время, мы поинтересовались, насколько власть учла потребности людей. Кроме того, ужгородцы жаловались не только на не удобный график, но и на отношение водителей к своим пассажирам.

    Михаил, студент: «Этот график может удовлетворять только водителей, но точно не пассажиров! Потому что, может, перевозчиков это удивит, но ужгородцы иногда имеют дела в городе и после 21 часа».

    Зинаида Павловна, пенсионерка: «Хорошо, хоть какие-то маршрутки будут ездить до 21 часа, потому что раньше и в это время было не добраться. Я живу на набережной, поэтому езжу не часто. Разве к детям «единичкой». И должна сказать - это очень проблемный маршрут. Я уже пять лет на пенсии, и всегда плачу полную стоимость. Зачем лишний раз нервничать? Я всяких этих законов не знаю, но не раз бывало: у внука 2 гривны остается, и водитель его не берет. Оставляют ребенка - и добирайся как хочешь. Или, скажем, моя знакомая - учительница, ей 70 лет, но она за собой ухаживает: маникюр, прическа. То водитель ей матом говорит, что раз есть деньги прихорошиваться - плати полную цену. Если так плохо работать водителям, то их никто не заставляет».

    Елена, предприниматель: «Надо, чтобы маршрутки ездили до 23 часов. Так как торговые центры работают до 22 часов, а добраться уже нельзя. Не только покупатели не могут заехать домой - с работы не добраться. При СССР автобусы ездили до 2 часов ночи и хорошо было. Студентам, молодежи тоже неудобно, что так рано перестают ездить».

    Андрей, спортсмен: «А зачем в тех маршрутках вообще ездить? Там же умереть можно. Лучше ходить пешком или ездить на велосипеде».

    Василий, электрик: «Я читал, что график изменился. Но я разницы как-то не вижу. Некоторые и раньше до девяти ездили».

    Анна Григорьевна, работающий пенсионер: «Я вечером не хожу, и мне нормально и до 21 часа, но даже днем ​​они не хотят брать стариков. Просто мимо проезжают, если на остановке одни старики. А я за 45 лет заработала на льготный проезд».

    Ирина, продавец: «Плохо, что не ездят вечером, наверное, из-за того, что людей тогда мало и им не выгодно. Но людям надо. Тем более летом, еще даже не темно в такое время».

    Депутат Ужгородского горсовета Андрей Погорелов отметил: хотя власть вскоре рассмотрит повышение тарифов на проезд в городских маршрутках и очевидно до трех гривен, по новому графику, который они разработали, дольше маршрутки ездить не будут. Лишь отдельные рейсы заканчивают движение в девять вечера, а большинство - еще раньше.

    Городской совет должен заботиться не о сверхдоходах перевозчиков, а о потребностах ужгородцев, которым вечером нечем добраться домой.

    В расчетах повышение цены за проезд нет никакой прозрачности. Все знают: учитывается теоретическое количество мест, а вовсе не то, сколько фактически очень часто набирают в салон.

    Если вечером пассажиров и меньше, то это вполне перекрывается тем, что днем ​​их значительно больше, чем предусмотрено нормативами.

    Но даже если перевозчикам невыгодно, то городская власть должна заботиться не только об интересах бизнеса, но и об интересах ужгородцев и находить, чем и как компенсировать владельцам маршруток то, чтобы они заработали на пассажирах.

    Теперь же всех просто ставят перед фактом: платить больше должны, и никакого ни улучшения качества перевозок, ни комфорта, ни вежливого отношения не получите, а вечером вообще без вариантов - или платите за такси, или идите с одного конца Ужгорода в другой пешком.

    Спрашивается тогда, зачем в Ужгороде ездят автобусы и маршрутки? Чтобы у водителей была работа? А зачем нам такие водители? Не лучше уж тогда ходить пешком? - Заодно можно сэкономить, как минимум, на одну буханку хлеба в день...

    7dniv

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если платите деньги, то требуйте билеты

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цікаво чого Андрюша Погорелов не умнічав тоді коли його татко з Беляковим на пару піднімали ціни. ВУжгороді з транспортом порядку не буде доти доки не заберуть ліцензії в ментів і СБУшників бо половина рейсів їх. А про водіїв, так тим попросту за кожноговигнаного пенсіонера треба в нос давати шоб вчилися культури. І шоб мало частіше мили і себе і маршрутки бо воняє жахливо

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Згоден, трепати треба кожен день, за пенсіонерів!!!