ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде расцвела самая длинная в Европе липовая аллея (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Липовая аллея является визитной карточкой Ужгорода

    В Ужгороде расцвела липовая аллея длиной два километра 200 метров. Местные жители уверяют - она ​​самая длинная в Европе и является визитной карточкой Ужгорода. Гости города и сами жители - не нарадуются. Говорят - во-первых, это очень хорошо. К тому же - липа создает тень, а от цветения аромат сладкого меда.


    Растет липовая аллея на набережной реки Уж. Ее высадили в двадцатых годах прошлого века чешские ботаники, тогда регион был в составе Чехословакии. С тех пор аллея стала летней визиткой Ужгорода. Под липовыми листьями можно спрятаться от жары, а цветы дерева наполняют воздух сладким запахом.

    Марьяна Дейнега, жительница Ужгорода:

    - Кроме запаха, тень от деревьев, для меня это вообще единственное место, где я могу погулять с ребенком с коляской и получить удовольствие.

    Виктор Клименко, турист из Киева:

    - Липа вообще энергетическое дерево, оно как-то вдохновляет, какие-то приятные впечатления ощущения.

    Прогулявшись по аллее от начала и до конца - можно узнать почти тысячелетнюю историю города.

    Федор Шандор, заведующий кафедры туризма УжНУ:

    - Это своеобразный отрезок от 9 века и оно продолжается до чехословацкого квартала, построенном в начале 20 годов 20 века.

    Липа - универсальное городское дерево, оно не вызывает аллергию, не имеет плодов, поэтому не засоряет набережную. В Ужгороде растет аж пять видов липы.

    Оксана Станкевич, эколог:

    - Каждый имеет свой период цветения и получается так, что у нас почти все лето цветет липа,-это запах, это особый микроклимат. Листок липы имеет достаточно широкую поверхность и соответственно абсорбирование пыли, которую производит город, является достаточно эффективным.

    Вскоре липовой аллее исполнится сто лет. После такого почтенного возраста дерева нужно будет заменять на новые, - говорит эколог, чтобы сохранить статус самой длинной липовой аллеи Европы.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору