ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за аномальной жары в лесах и горах Закарпатья активизировались змеи

    25 апреля 2024 четверг
    107 переглядів
    На лесной тропинке Закарпатья можно встретить змею или гадюку

    Лето - прекрасная пора для отдыха и хороших впечатлений. Однако, встретить на горной дороге или лесной тропинке змею на отдыхе - ситуация не из приятных...


    В последнее время на территории Закарпатской области увеличились случаи выявления пресмыкающихся. Земляки бьют тревогу: опасно стало гулять по лесу, работать в поле и на огороде. Порой гадюки даже наведываются в наши дома.

    Учитывая это, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области напоминает правила поведения во время встречи со змеей и оказания первой помощи в случае укуса.

    Чтобы избежать опасности, не стоит гулять в лесных чащах в открытой обуви: необходимо надевать высокие ботинки или кроссовки, одевать грубые шерстяные носки, плотные и необлягающие штаны. Собирая ягоды или грибы, нужно разгребать листья палкой, чтобы убедиться, что там вас не подстерегает змея.

    Запрещайте детям исследовать норки или щели, лазить в норы, перетаскивать бревна или огромные камни, под которыми, как правило, водятся змеи. Во время прогулки по лесу, в котором могут водиться змеи, возьмите палку и водите ею по траве. Если вы увидели змею, то замрите и подождите, пока она сама уползет. Нельзя поворачиваться к ним спиной и выставлять перед собой руки.

    Когда же избежать беды не удалось, и вас укусила змея, во-первых, нужно обездвижить конечность, которая пострадала, чтобы яд как можно медленнее расходился по организму. Во-вторых, приложить лед - это также поможет уменьшить скорость распространения яда. В-третьих, наложить мягкую шину, но ни в коем случае не жгут. Жгут, особенно если он наложен дольше, чем на один час, вызывает некроз мягких тканей. По возможности надо много пить (крепкий чай, кофе и т.д.). Применение спиртных напитков может только ухудшить состояние.

    Самое главное - человека, укушенного ядовитой змеей, как можно быстрее нужно доставить в медицинское учреждение для оказания врачебной помощи.

    Особенно это касается детей, которые труднее переносят поражения змеиным ядом. При этом надо знать, что противозмеиная сыворотка вводится только в лечебных учреждениях и под контролем врача.

    ЗАПОМНИТЕ: соблюдение правил безопасного поведения в лесу, осторожность и внимательность помогут вам избежать неприятностей.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рада просто супер! Єннак же пертягти ужалену кінцівку - дурниця, бо яд іде по лімфосистемі. Абсолютно не бажано накладати джгут, бо то веде до застою крови. То правда. Але посміявся над порадов у лісі прикласти лед. Болит ги фрац, кой укусит, але ош ни є дуже великої алергії, то не так страшно. Гірше було, як мені дома з бананової коробки улізла коралова змія.