ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская рапсодия

    16 апреля 2024 вторник
    96 переглядів
    Рассказ о летнем Закарпатье

    В связи с аннексией Крыма у многих украинцев, в том числе и одесситов, возникла необходимость определить для себя новые места для летнего отдыха и проведения отпусков. Прекрасным вариантом может стать Закарпатье.

    У закарпатцев есть сказка о том, откуда взялись их горы. Когда бог задумал сотворить мир, он послал черта в преисподнюю за землей. Черт был вороват и часть земли спрятал во рту, за щеку. Бог благословил землю, и она начала расти, разбухать. Разбухала и у черта во рту — тот начал ее выплевывать. Каждый выплюнутый комок становился горой. От огорчения черт заплакал — и тогда с гор заструились реки... Закарпатские реки неглубокие, стремительные, а их русло — камень на камне. Больших рек всего шесть: Уж, Латорица, Боржава, Рика, Теребля и Тересва, и все они находят успокоение в материнском лоне Тисы, протекающей на юге области возле приграничного городка Чопу, что на границе со Словакией и Венгрией.

    Трагично сложилась судьба этой земли. В течение почти девяти веков маленькое Закарпатье переходило от одних государств и княжеств в другие: 1086 г. отмечен набегом половцев, дошедших до Мукачева и разрушивших город. В 1241 г. через Галицию и Закарпатье прошли монголо-татарские орды Батыя (описано в повести И.Франко «Захар Беркут») и опять пострадали Мукачево, Хуст, Берегово. Вот тогда-то и появились замки: Нялабов (под Королевом, цыганской столице края), Невицкий (под Ужгородом), Квасовский (под Берегово), Угочанский, или Канковград (в Виноградове), Хустский, Чинадиевский (служил резиденцией борца за венгерскую независимость Ференца Ракоци II) и, наконец, знаменитый Паланок (в Мукачеве), который построил подольский князь Федор Корятович.

    В 1526 г. началось турецкое владычество. Закарпатье было разделено: большая часть (по Мукачево и Хуст) отошла к Трансильвании, или Семиградскому княжеству, находившемуся под протекторатом султана, а ужгородские земли и сам Ужгород — к Австрии, где господствовали Габсбурги.

    В 1648—1653 годах гетман Богдан Хмельницкий начал войну против Польши, и закарпатцы пошли за ним, но в 1649 г. Ватикан начал вводить на этих землях церковную унию: объявлялось об объединении православной и католической церкви при главенстве Папы Римского.

    Тут хозяйничали и венгры, и чехи, и австрияки, и немцы, и польская шляхта, и униатские попы. Не потому ли в горах возникали отряды опрышков — народных мстителей: Фокас, Варга, Сивохоп, Баюрак, Шугай... Но первый среди них — Олекса Довбуш, закарпатский Робин Гуд, сын покутского крестьянина Довбущука. Семь лет верховодил он в Закарпатье и Буковине, на границе Венгрии, Румынии и Польши и вершил суд народный, а погиб в двадцать шесть лет от женских чар.

    В огнях восстаний начался век восемнадцатый. Над горами и долами был слышен мощный звук пастушьего органа — трембиты (3—4-метровой трубы). Точно по телеграфу, с полонины на полонину летели сигналы-вести: трембита предупреждала об опасности, звала на борьбу. Тысячи закарпатцев спускались с гор, становились под знамена семиградского князя Ференца Ракоци II — вождя венгерского восстания 1703—1711 годов. Повстанцы захватили главные города: Мукачево и Ужгород, но несмотря на помощь Петра I (послал обоз с оружием, а в июне и специального своего посла Давида Ивановича Корбе), в 1711 г. закарпатцам пришлось пережить горечь поражения и оказаться под властью Австрии. Вскоре сюда въехали немецкие графы Шенборн-Бухгеймы, получившие в дар от Габсбургов часть Мукачева и построившие близ Чанадиева лесной дворец — здание-календарь: 365 окон, 52 комнаты и 12 входов (ныне санаторий «Карпаты»).

    В 1789 г. австрийский император Иосиф II превратил Мукачевский замок Паланок в политическую тюрьму. Это был императорский отклик на Великую французскую революцию. В 1848 году в Венгрии разразилась революция, под влиянием национального движения власть в Закарпатье перешла в руки буржуазно-дворянской интеллигенции — А. И. Добрянский, угро-русский общественный деятель (дед художника И. Э. Грабаря), и писатель-просветитель А. В. Духнович. Началось культурное возрождение «Угорской Руси»: открывались школы, издавались газеты, журналы, книги. В 1867 г. была образована Австро-Венгерская империя, в которую вошло и Закарпатье, т.е. Закарпатье стало внутренней колонией империи. Но именно в этот период началось одновременное возрождение и обнищание этих красивых земель. Строятся лесохимические заводы в Перечине, Сваляве, Великом Бычкове, кирпично-черепичные заводы в Берегове и Мукачеве, расширяется солерудник в Солотвине, возникают деревообрабатывающие предприятия. Были проложены три железные дороги, связавшие Будапешт с Галицией через Ужок, Воловец и Ясеня.

    В этот период начался отток трудового населения в США, Канаду, Латинскую Америку. С 1899-го по 1913 год Закарпатье покинуло более 95 тыс. человек, а за все время — свыше 750 тысяч.

    Первая мировая война принесла закарпатскому народу не освобождение, а новые страдания, несмотря на то, что монархия Габсбургов развалилась. В 1919 г. по Сен-Жерменскому мирному договору, продиктованному Антантой, прежняя Угорская Русь, получившая после революции 1919 г. название «Руська Крайна», теперь как «Подкарпатская Русь» была передана буржуазной Чехословакии — стала «хвостом рыбы» (взгляните на карту и поймете почему такое название). Мачеху сменила мачеха.

    Во время Второй мировой войны Закарпатье превращено в огромный концентрационный лагерь. А 29 июня 1945 г. в Москве был подписан договор между Советским Союзом и Чехословакией, на основании которого Закарпатье включено в состав УССР.

    Санаторий «Шаяны»22 января 1946 г. образована Закарпатская область. И Закарпатье стало всесоюзной здравницей. Помимо лесов, безжалостно уничтожающихся зарвавшимися хозяевами жизни, Закарпатье славится своими уникальными минеральными источниками, известными уже более четырехсот лет. Первыми, естественно, на себя обратили внимание горячие источники.

    В 1558 г. из Царьграда через «Русь Карпатскую» возвращались послы Ивана Грозного. В донесении, поданном царю, среди прочих важных сообщений имеется и такое: «В горах Полонинных, на реке Угле, меж тех рек и гор, есть кладезь, а в нем вода сладка, что грушевый квас. Да есть и иные кладези, и вода в тех как уксус, а иные как кислые щи...И есть источец, в нем садится сера... Вода из тех гор течет горяча, как можно яйцо сварити, а иные теплы, а иные студены. И на те воды многия люди приходят, больные и всякими недуги одержимые кладутся в те воды. И всем приходящим бывает здравие и исцеление».

    В Закарпатье с незапамятных времен не только пьют минеральные воды, но и лечатся ими, принимают минеральные ванны — в ямах, бочках, котлах. Что касается свалявских минеральных вод, то они пользуются известностью уже более ста лет. Их вывозили во многие страны, даже в Америку, и продавали там в качестве «аптечной воды» по весьма высокой цене. Все свалявские источники находились во владениях графа Шенборна-Бухгейма и сдавались в аренду.

    Сейчас в Украине зарегистрировано более 500 минеральных источников, из которых более 300 в Закарпатье. Но если свалявские минеральные воды «Лужанскую», «Поляну Квасову» — аналоги «Боржоми», надо дополнительно газировать, то воды соймовские и шаянские газировать не надо — идут из глубин уже слабо газированные и наряду с келечинской водой обладают свойствами кроветворения. Не потому ли местное население, регулярно употребляющее эту воду, именуемую квасом, не болеет.

    Самой крупной бальнеологической здравницей Закарпатья гастроэнтерологического направления является санаторий «Солнечное Закарпатье», расположенный на северо-восточных склонах вулканического хребта Карпат, на высоте 340 м выше уровня моря. Здравница окружена смешанным лесом. На левом берегу реки находится искусственный рекреационный лесопарк общей площадью 157 га. Это расположение способствует соединению воздушных потоков: горного и лесного. Этим чудом природы руководит профессионал В. П. Ганаза, который собрал цвет украинской гастроэнтерологии во главе с заслуженным врачом И. И. Немешем.

    Вторым уникальным бальнеологическим центром Закарпатья гастроэнтерологического направления является санаторий «Шаяны» (гл. врач Ю. И. Мади, нач. медчасти Н. А. Ковач), находящийся в 18 км от г. Хуст на высоте 210 м над уровнем моря. К отрогам хребта прилегает живописная долина реки Тиса. Санаторий расположен на левом берегу Тисы у подножья горы Большой Шаян, которая вместе с горами Средний и Малый Шаян окружает курортную зону, называемую «Украинской Швейцарией», оставляя открытым только восточное направление. Это расположение способствует формированию микроклимата с почти безветренной мягкой погодой и соединению горного и лесного воздушных потоков.

    Одной из примечательностей края является ее храмовая архитектура. Деревянные церкви построены преимущественно в ХVII — ХVIII веках, и почти каждая из них есть произведение исключительной ценности. На Ужанщине преобладают церкви шатрового типа, считающегося наиболее древним и несомненно местным. В долинах рек Латорицы и Рики господствует стиль барокко (например в Быстром). На Раховщине встречаются церкви готического стиля, заимственного из соседней Трансильвании. И наконец, пятый тип — гуцульский. Его классический образец — знаменитая Струковская церковь в Ясинях, являющаяся жемчужина народной архитектуры Закарпатья.

    Изменились и представления о подземных кладовых Закарпатья. Здесь выявлены многие полезные ископаемые, правда, в небольших объемах (и здесь легенда, что, создавая запасы полезных ископаемых на Земле, бог над горами Закарпатья вытряхивал мешки от них). Это еще раз подтвердило прозорливую догадку о богатствах карпатских недр М. В. Ломоносова, который в своей книге «Первые основания металлургии или рудного дела» предсказал, что для развития промышленности «почесть должно Карпаты».

    Богат и разнообразен животный мир украинских Карпат. С некоторыми их них можно познакомиться в небольшом зверинце вблизи поселка Буштын Тячевского района. Зверинец расположен на правом берегу Тисы и занимает площадь около 6 га. Тут можно увидеть вепрей, косуль, медведей, рысей, лисиц, белок, куниц. Есть и хищные птицы — соколы, ястребы, коршуны. К достопримечательностям края стоит отнести уникальное горное озеро Синевир, долину нарциссов, водопады «Скакало», «Шипот» (высота около 30 м), множество историко-краеведческих музеев.

    И, наконец, богатство края — это дары природы: земляника, малина, черника, ежевика, брусника, лесные орехи, грибы на любой вкус, лечебные травы и воздух, насыщенный запахами ели, смереки, смешанные с лиственными деревьями.

    Я рассказал о летнем Закарпатье, а ведь есть еще и зимнее, которое не менее прекрасно...

    Валерий Шерстобитов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору