ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как площадь Лаборца обрела хозяина и не стала частной собственностью (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    "Хозяева" площади Лаборца Валерий Алексеевич и Владимир Иванович

    Есть в Ужгороде много парков, много скверов и зеленых улочек. Но есть один особенный сквер, о котором я хочу рассказать. Он особенный, потому что исторический, особенный, потому что очень красив, но больше всего он особенный людьми, которые вернули к жизни запущенное, грязное, унылое место и наполнили его своей энергией и неравнодушием.

    Мое участие в этой истории началось с банальной заинтересованности. Прогуливаясь с малышом, я заметила, что на площади Лаборца обрезают деревья. Зная, как ретиво иногда коммунальщики относятся к своей работе, помня о «чудесном» превращении некоторых зеленых участков в эдакую пустыню, я решила поинтересоваться, кто и зачем участвует в данной затее. Так я познакомилась с замечательным человеком – Владимиром Ивановичем, который рассказал мне историю превращения свалки и места обитания бомжей обратно в уютный, чистый сквер.
    Ужгород сквер
    Мы сидим у него во дворе и разговариваем. Дворик небольшой, но очень красивый. Каждый метр говорит о любви хозяина к этому месту, о том, что здесь много времени проводит семья.

    Уютно сидим за деревянным столом. Прошу его рассказать о себе. Вместо этого он пожимает плечами и рассказывает о площади.

    «Понимаешь, – говорит он, – когда-то здесь было очень красиво. С тех пор многое изменилось. Люди годами сбрасывали мусор: какие-то грязные одеяла, обломки мебели, шприцы… – и среди всего этого спали бомжи. Тогда я и решил привести это место в порядок. У меня внуки… Хочется, чтобы им было где погулять, отдохнуть».
    площадь Лаборца
    Мы идем в сквер. Владимир Иванович ведет меня к трем бетонным клумбам, в которых растут цветы: «Вот на этом месте стояли мусорные контейнеры». Затем показывает на одну из дорожек: «Сами откопали. Скрывалась под двадцатисантиметровым слоем земли». Представьте себе мое удивление, когда мы переходим с этой дорожки на траву, а он ковырнет ботинком – и видно кубик старой чехословацкой брущатки.

    И так обновлялся весь парк. Ухоженный газон косил Владимир Иванович сам, купленной на свои деньги газонокосилкой. Год назад к нему присоединился сосед – Валерий Алексеевич. Получив немалую финансовую поддержку, скверик совсем ожил.
    сквер на улице Закарпатской
    «Прошлой весной мы вывезли 7 грузовиков с мусором. Обрезали аварийные деревья, тут же получили кучу упреков, чем они, мол, нам мешали. А интересоваться состоянием деревьев, конечно, никто не стал».

    Обрезали и расчистили кусты. Приведенные в порядок, они тут же благодарно раскрылись пышными фиолетовыми соцветиями.

    «Посадили сакуры. Не успели они прижиться, как «добрые люди» их сломали. Пошли и купили новые», – улыбаясь, продолжает рассказ Владимир Иванович. «Купили хвойные деревья, цветы разные… посадили. Что-то украли… Мы посадили еще... Многие, должно быть, принимают нас за ненормальных. Как-то я здесь убирался, подошел сосед. Смотрел минут пятнадцать. Потом бросил: «Делать тебе нечего», – и ушел».
    Лаборца
    Я спрашиваю: «Не опускаются после такого руки?» А он просто отрицательно мотает головой: «Наверное, это действительно я какой-то не такой… Моя сестра живет в Штатах. Иногда приезжает, зовет переехать. Там, говорит, классно. А я не хочу туда, где хорошо. Я хочу, чтобы хорошо было здесь».

    Много работы было и этой весной. Продолжили расчищать парк, дорожки, посадили новые деревья. К инициативе присоединилось еще несколько человек. Совместными усилиями восстановили освещение.

    Теперь в скверике с удовольствием гуляют и соседи, и случайные прохожие.
    место отдыха
    «Многое еще предстоит сделать, – завершает рассказ этот и вправду необычный человек. – Нужно убрать остатки мусора, посадить еще деревья. Когда-то в центре сквера были шикарные розы – неплохо бы, чтоб они снова тут росли».

    Познакомилась я и с Валерием Алексеевичем. «Для людей, – говорит, – стараемся. Пусть будет красиво. Многие живут в маленьких советских квартирках. Им нужны такие вот зеленые зоны, где можно отдохнуть, погулять с детьми».

    скверы и парки Ужгорода
    Главный герой нашей статьи просит: «Ты про всех расскажи, мы все вместе сделали этот парк таким, каким он выглядит сегодня». Очень много денег вложил Валерий Алексеевич, помогли и сосед Ваня, и сосед Вася, и сосед Дима. Но, всех перечислить, боюсь, я не сумею.Надеюсь те, кого упомянуть не получилось, не обидятся».

    Всем желающим помочь они будут рады. А Владимира Ивановича найти несложно – почти все свободное время он проводит в парке.

    Если же вы их случайно не нашли – пишите или звоните, я вас обязательно познакомлю.

    Таша Ужгородка

    Контакти:
    0661147132
    [email protected]

    сквер

    парк на площади Лаборца

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору