ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Брюссель уже не уверен в эффективности газопровода Уренгой-Помары-Ужгород

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Зима 2014-2015 может стать настоящим испытанием для Европы

    Зима 2014-2015 годов может стать настоящим испытанием для объединенной Европы, получающей львиную долю энергоносителей из России путем транзита через Украину.


    Об этом заявил куратор европейских экономических программ Магне Олавссон в специальном комментарии журналистам.

    «Евросоюз не уверен, что из-за «газовых споров» Киева и Москвы ЕС будет стабильно получать «голубое топливо» по украинскому трубопроводу, - отметил, в частности, он. – Таким образом, Брюссель ставит под сомнение бесперебойность поставок продукции «Газпрома» через Украину».

    Эксперт напомнил, что РФ до сих пор не предоставила никаких гарантий соответствующих поставок.

    «Недавний взрыв трубы «Уренгой – Помары – Ужгород» в Полтавской области лишний раз свидетельствует о нестабильности контроля украинских властей над системой носителей, - подчеркивает М. Олавссон. – Нет ничего удивительного в том, что ЕС будет искать новые источники энергии».

    Предполагается, что в ближайшее время Брюссель обратится к Норвегии и Румынии – странам, обладающим крупнейшим в структуре газовым и нефтяным потенциалами с просьбой о выделении дополнительных квот на поставку сжиженного топлива. Бухарест уже заявил об «ограниченности своих недр». Королевство Норвегия, не входящее в Евросоюз, методично игнорирует обращения Объединенной Европы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии