ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Закарпаттяоблэнерго" резко увеличит экспорт электроэнергии в Словакию

    16 апреля 2024 вторник
    55 переглядів
    Экспорт будет осуществляться по ЛЭП 35 Ужгород-2 - Собранцы

    Энергоснабжающая компания ПАО "Закарпаттяоблэнерго" на дополнительном аукционе, проведенном НЭК "Укрэнерго" 25 июня, выкупило доступ к 10 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в Словакию в июле.


    По данным "Укрэнерго", облэнерго выкупило сечение за 105 тыс. грн при начальной цене 50 тыс. грн. Экспорт будет осуществляться по ЛЭП 35 кВ "Ужгород-2 - Собранцы".

    "Закарпаттяоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Закарпатской области, предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии. Государству в лице НАК "ЭКУ" принадлежит 25% акций "Закарпаттяоблэнерго", ООО "Энергетическая Украина ТВ" (Киев) – 50% акций, еще 22,5% акций принадлежит другим 46 юридическим лицам, а 2,5% владеют физлица.

    Как сообщалось ранее, Украина в 2013 году увеличила экспорт электроэнергии на 1,2% по сравнению с 2012 годом – до 9 млрд 861,5 млн кВт-ч. В том числе экспорт в направлении стран Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) по итогам прошлого года возрос на 11,3% – до 5 млрд 396,6 млн кВт-ч, в Молдову – на 72,1%, до 1 млрд 455,6 млн кВт-ч, тогда как поставки в Беларусь снизились на 25,9% – до 3 млрд 2,9 млн кВт-ч.

    Электроэнергия приобретается на основании правительственных решений на оптовом рынке для ее последующего экспорта по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

    "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору