ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Торговля с Украиной без таможенных сборов принесет Чехии пользу

    16 апреля 2024 вторник
    55 переглядів
    Министр Заоралек : Европа не собирается ничего диктовать другим странам

    На прошлой неделе Украина подписала экономическую часть договора об ассоциации с Европейским союзом, что предусматривает отстранение большинства таможенных сборов. Данное обстоятельство, при сегодняшнем уровне торговли с Украиной, принесет чешским экспортерам дополнительные доходы в объеме 450 миллионов крон ежегодно (16,6 миллиона евро).

    Одновременно ожидается, что чешский экспорт, освободившись от лишних препятствий, начнет разрастаться, что принесет чешской экономике в длительной перспективе 2 миллиарда крон ежегодно (74 миллиона евро).

    Чехия не понаслышке знает, что такое договор об ассоциации с ЕС. Такой договор успело заключить в декабре 1991 года еще федеральное чехословацкое правительство. Страна распалась, и пришлось договариваться заново. Новый договор об ассоциации, на этот раз уже независимой Чехии и ЕС, был подписан 4 октября 1993. Напомним, что вступила Чехия в ЕС 1 мая 2004 года, то есть спустя 11 лет (а то и 13, если учитывать федеральный договор) после подписания договора об ассоциации. То есть нескоро. Поэтому нельзя не согласиться со словами министра Лубомира Заоралека, что договор об ассоциации - это не конец, а самое начало пути.

    - С подписания все только начинается. Теперь начинается процесс реального сближения, внедрения европейских норм и принципов. Речь идет как об экономике, так и о реальном применении верховенства закона. Мы сами должны были пройти через это, и знаем, что это тяжелая работа. И в Чехии было не так просто найти людей, которые понимают эти задачи как свою цель и которые готовы идти к этому, несмотря на то, что положительные результаты иногда приходят не сразу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пак на ото вертіли шило в задници хохлам

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Принесет Чехии пользу" - это логично значит, что Украине на такую же сумму УБЫТОК ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Головне що ми не вступили в болото під назвою таможенний саюз!