ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как закарпатцам не заработать штраф во время отдыха в пограничной полосе ?

    19 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Пограничная полоса - это местность с особым режимом !

    Лето - пора интенсивной заготовки дров, выпас скота, проведения различных работ, в том числе и в пограничной полосе Закарпатской области. Кроме того, часто в пограничной полосе люди отдыхают, осуществляют туристические походы и занимаются охотой...


    Но следует помнить, что пограничная полоса - это местность с особым режимом, поэтому мы напоминаем гостям и жителям приграничных районов положения действующего законодательства.

    В соответствии с Постановлением КМУ от 27 июля 1998 N 1147 «О пограничном режиме», контроль за соблюдением пограничного режима в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе осуществляет Государственная пограничная служба во взаимодействии с органами внутренних дел. Также данным Постановлением предусмотрен порядок производства работ в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе, содержание которого приводится ниже.

    Местными государственными администрациями совместно с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района определяются места массового отдыха населения и места для купания и рыбалки, а также устанавливается порядок их оборудования и использования.

    Содержание и выпас скота в пределах пограничной полосы возможно только в местах, определенных местными государственными администрациями совместно с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы, при благоприятной эпизоотической ситуации на этой территории и при условии надлежащего заграждения этих мест владельцами скота.

    С целью охраны территории Украины от занесения с территории других государств возбудителей карантинных болезней животных, занесения или самостоятельного распространения из-за рубежа карантинных объектов растений вдоль государственной границы устанавливается профилактическая полоса, в которой запрещается содержание и выпас скота. Ширина этой полосы, а также конкретные меры по осуществлению на ее территории контроля за санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим состоянием определяются областными государственными администрациями совместно с соответствующими подразделениями Государственной пограничной службы.

    Авиационные работы, любое строительство, вырубка леса, охота, водопользования в пограничной полосе проводятся после согласования с органами охраны государственной границы и информирования соответствующих подразделений Государственной пограничной службы, в зоне ответственности которых производится такая деятельность, о начале и срок их проведения. Порядок указанного согласования и информирования устанавливается Администрацией Госпогранслужбы.

    Работы, связанные с локализацией и ликвидацией последствий стихийного бедствия, аварии или катастрофы, проведением мероприятий по борьбе с особо опасными инфекционными болезнями и нарушениями экологии в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района, осуществляются в порядке, установленном законодательством.

    В пределах зоны с особым режимом использования воздушного пространства Украины, кроме ее части, граничащей с запрещенной зоной, полеты всех типов воздушных шаров и воздушных судов и другие виды деятельности осуществляются в соответствии с Положением об использовании воздушного пространства Украины, утвержденного Кабинетом Министров Украины.

    Геологические, дорожные и другие исследования в пределах пограничной полосы, а также гидротехнические, землеустроительные, мелиоративные и другие работы, связанные с изменением водного режима пограничных рек, озер и других водоемов, видео-, кино-и фотосъемки местности, туристические путешествия и прыжки по всем видам парашютов проводятся с разрешения органа охраны государственной границы Государственной пограничной службы, в зоне ответственности которого производится такая деятельность. Порядок предоставления разрешения устанавливается Администрацией Госпогранслужбы.

    Руководители предприятий, учреждений и организаций любой формы собственности обязаны обеспечить соблюдение требований настоящего Положения подчиненными им работниками, выполняющими работы в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе, включая тех, что проводят в них работы по договору, и информирование соответствующих подразделений Государственной пограничной службы, в зоне ответственности которых производится такая деятельность, об их проведении.

    Охота в полосе местности между линией государственной границы и линией пограничных инженерных сооружений запрещается.

    Пресс-служба Чопского пограничного отряда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору