ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня в ожидании контроля без взяток и коррупции

    23 апреля 2024 вторник
    65 переглядів
    На таможне искоренят коррупцию автоматизированной системой

    Новое украинское правительство борется с коррупцией на таможне бессистемными и хаотическими способами, увольняя сотрудников и внедряя технические новшества...


    В течение четырех последних месяцев киевские власти расписывались в бессилии снизить уровень коррупции в таможенных органах страны. И «серые схемы», и пути поступления контрабандных товаров ликвидировать не удалось, несмотря на мартовское поручение главы правительства Арсения Яценюка о немедленном избавлении Украины от всех коррупционных схем на таможне и в налоговой.

    За это время в рамках оптимизации штата сотрудников и расследования коррупционных схем предыдущей власти было уволено 245 таможенников и предложено несколько уникальных методов по борьбе с коррупцией на таможне.

    Так, замминистра доходов и сборов Виталий Науменко предложил повысить зарплату таможенникам до $1000. По его мнению, такое нововведение позволит полностью излечить данный «недуг».

    С его стороны также прозвучало предложение вернуться к классическому подходу 2012 года — и поручить борьбу с контрабандой таможенным органам. Надо отдать должное, подобные нововведения не были осуществлены.

    Разочаровавшись в эффективности большого количества увольнений, в Миндоходов решили подойти к проблеме с другой стороны.

    Было решено искоренить коррупцию на украинских таможнях с помощью автоматизированной системы таможенного контроля в автомобильных пунктах пропуска.

    Именно современные компьютерные системы смогут побороть взяточничество на границе во время прохождения таможенных процедур и оформления документов, считают в ведомстве. Предполагается, что автоматизированная система будет круглосуточно контролировать выполнение таможенных процедур при перемещении транспортных средств всех типов и размеров без участия сотрудников таможенного органа.

    И все же вряд ли в скором будущем можно будет исключить человеческий фактор из прохождения украинской таможни. Во-первых, до этого еще далеко, во-вторых, техника, по известным причинам, может не работать. К тому же, возникает резонный вопрос: во сколько обойдется простым украинцам подобная модернизация таможенных постов?

    dengi-info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору