ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Павел Чучка составил Словарь сепаратиста

    18 апреля 2024 четверг
    103 переглядів
    В активе Чучки — масса проектов с юмором

    Знаток всех славянских языков и автор Словаря сепаратиста Павел Чучка делает всё возможное, чтобы национальное многообразие Закарпатья было туристической фишкой, а не геополитической проблемой.

    Словарь сепаратиста — маленькая синяя книжечка. На её обложке красуется стилизованный цветок: серединка — герб Закарпатья с медведем, лепестки — государственные флаги Украины и четырёх стран, с которыми граничит область. При этом украинский лепесток по размерам не больше и не меньше зарубежных.

    Нет, Закарпатье не стало очередной “народной республикой”. Автор идеи и словаря, и цветка ужгородец Павел Чучка — не вооружённый до зубов боевик, а добродушный “вуйко”. Цветок, туристический символ региона, он придумал в 2011 году в бытность председателем депутатской комиссии по развитию туризма и международного сотрудничества Ужгородского горсовета.

    А синяя книжечка — это всего лишь “украинско-украинский словарь непонятных слов, употребляемых украинцами западных районов Закарпатья”. На местный диалект автор перевёл даже Бородино (Повіджте, вуйку, ци не задарь…) и Наша Таня громко плачет. Переводы дались ему несложно: ужгородец знает десятки языков, в том числе все 14 славянских.

    Чучка — типичный закарпатец. “Моя бабка — сербка, её семья пришла сюда из-под Татр, отец — украинец”, — рассказывает он. Фамилия — венгерская, переводится как “качан”. Ну а любовь к этнографии и филологии он унаследовал от своего отца, тоже Павла Чучки, уважаемого в Закарпатье профессора и общественного деятеля.

    Нашего героя можно представлять по-разному: этнограф, ресторатор, меценат, писатель, юморист, политик. Впрочем, политический статус помогает далеко не всегда: депутат Ужгородского горсовета признаётся, что свои самые успешные проекты реализовал сам — на официальном уровне многие его инициативы постоянно блокировались правящим большинством.

    Помимо серьёзных дел, вроде ремонта стадиона или прокладки водопровода на кладбище, в активе Чучки — масса проектов с юмором. Он проводил велосипедные соревнования Tour de Bar (от названия родного села Баранинцы), организовывал фестиваль юмора Карпатський словоблуд, написал Вичурки по-баранинські — смешные стихи на закарпатском диалекте.

    Юмор — это не просто развлечение, а стратегически важный продукт для Закарпатья. Там живут люди десятков национальностей — если слишком серьёзно относиться к разнице взглядов, традиций и языков, обстановка может накалиться.

    Своя Европа

    На вопрос о сепаратистских настроениях в регионе Чучка отвечает: “Тут больше разговоров, чем настроений”. Он уверяет: желание местных русинов войти в состав России — не более чем миф, созданный пропагандой. “Мы сами себя называли руснаками, — объясняет этнограф. — А русинами называли те государственники, которые хотели отделить нас от Украины”.

    К примеру, русофильство поддерживала чехословацкая власть в 1920-30-е годы. “Ведь когда народ тянется к Достоевскому или Пушкину — это не страшно, — говорит Чучка. — Страшно, когда они будут тянуться к Шевченко, Франко или Стефанику — потому что это близко”.

    Впрочем, почва для сепаратизма здесь всё же есть. Взлётная полоса ужгородского аэропорта упирается в границу со Словакией, при этом до Киева отсюда — 800 км, а до Донецка — 1.400 км. “Для закарпатцев центрами всегда были Будапешт, Прага, Вена, но не Киев”, — проводит Чучка экскурс в историю края.

    Венгерских паспортов в регионе гораздо больше, чем этнических венгров: найти “нужные” корни жителю многонациональной области несложно, а ксива даёт возможность беспрепятственно ездить в Европу. Наш собеседник везёт нас на экскурсию к границе, по дороге замечаем множество автомобилей с номерами Евросоюза.

    “Это всё машины ужгородцев, — говорит наш гид. — Чтобы ездить на такой, нужно раз в пять дней пересекать границу. Так что мы давно в европейском сообществе — живём, как в хате без дверей”.

    Но стремление в Европу — не означает сепаратизм. Чтобы наглядно показать это, Чучка открыл заведение Деца у нотаря — с местного диалекта название можно перевести как “Сто грамм у нотариуса”. Это и корчма, и этнографический музей, и рассадник специфического юмора. Так, на здешнем Кладбище задних перспектив “покоятся” честный журналист, добрый сосед Россия, идеалы Майдана (ещё первого, оранжевого).

    Несмотря на легкомысленность, ресторан несёт высокую миссию объединения культур — это отражено и в кухне, и в одежде, и, конечно же, в настроениях официантов. Эрик Вегеш несколько лет работал в пекарне в Италии. “Эта страна тоже неоднородна, — рассказывает он. — К примеру, неаполитанцев не очень любят в Риме и Милане, их считают честолюбивыми и невоспитанными. Но нигде не доходит до конфликтов”.

    Его коллега Антуанетта Грабар — правнучка губернатора Подкарпатской Руси Константина Грабара. Она — наполовину венгерка, наполовину словачка, но и себя, и Закарпатье ассоциирует с Украиной. “Ни Венгрия, ни Словакия не заберут себе Закарпатье, — уверена она. — За границей люди ответственные, они не хотят заварухи”.

    Дружбу народов ресторатор поддерживает и за пределами своей корчмы. На посту депутата он придумал проводить в Ужгороде Дни добрососедства — фестивали культуры разных народов, населяющих Закарпатье. Такие мероприятия уже прошли совместно с Чехией и Венгрией.

    Услышать Закарпатье

    Спокойствие в регионе вовсе не означает отсутствие проблем. Чучка подчёркивает: как и Донбасс, Закарпатье тоже ждёт от власти большего внимания. “Дайте безвизовый режим, сделайте широкополосное движение через границу, чтобы не было пробок”, — перечисляет этнограф требования земляков.

    Вопреки стереотипам о жителях украинского запада, ужгородец настороженно относится к евроинтеграционным стремлениям Украины. По его мнению, в случае интеграции в ЕС отечественное производство будет вытеснено с рынка. “Все, что нам нужно, — свободная экономическая зона, чтобы здесь могли разместить свои инвестиции западные страны”, — считает он.

    А вот популярную нынче идею децентрализации власти Чучка полностью поддерживает: нынешнюю модель государственного устройства он считает советской и неэффективной. “Для нормального развития необходима здоровая конкуренция между регионами, дух соревнования”, — отмечает он.

    Ведь Закарпатье отличается не только от Донбасса или Полтавщины — даже сами местные жители делят себя на людей “с полонины” и горцев-гуцулов. Ну а взаимное “подкалывание” жителей Галичины и Закарпатья — в порядке вещей. К примеру, Чучка бросил вызов львовянам накануне 300-летия их пива 1715, которое считается первым пивом на территории Украины. На стене его ресторана красуется более старая дата — 1701.

    Именно в этом году князь Трансильвании Ференц II Ракоци в Мукачево основал пивоварню, которая успешно работала, пока князь не потерпел поражение в войне и был вынужден бежать из родного края. “По легенде, один здешний работник, которого выгнали за недобросовестный труд, уехал во Львов и там основал пивоварню в 1715 году”, — улыбается в усы ресторатор.

    Хотя это только внешне кажется, что война на востоке никак не отразилась на закарпатцах. Да и образ аполитичных горцев, у которых “хата с краю”, — тоже стереотип.

    Чтобы показать это, Чучка открыл в своей корчме зал, посвящённый Ференцу II Ракоци. На стенах зала написаны 500 имён — это жители 93 сёл Закарпатья, которые участвовали в восстании против Австрии, поднятом венгерским воеводой в начале XVIII века. Тогдас войсками Габсбургов боролись чехи, венгры и украинцы.

    “Это всё равно, что сегодня поднять восстание против США, — проводит историческую параллель этнограф. — А для жителей края оно имело такие же последствия, как Первая мировая война — из 18 мужчин в родное село вернулся один”. За проявленное мужество Ракоци тогда назвал закарпатцев gens fidellissima — самым преданным народом.

    “Это пример самоорганизации, когда против внешнего врага, который забирает твоё, поднялись все, — говорит Чучка. — Поэтому наши люди ходили за варягами, за австрияками, а потом и за советами. Сейчас многие считают, что и за Киевом пойдём”.

    Как раз в самоорганизации он видит решение нынешних проблем Украины. Ведь главный враг — не форма государственного устройства, а сознание людей.

    “Большинство украинцев — рабы по психологии. Раб никогда не мечтает стать начальником, для него начальник — это всегда чужой”, — констатирует Чучка. Но он верит, что нынешние непростые события помогут соотечественникам вырастить “политические клыки” и ускорить перемены.

    “Вручения своей судьбы монарху или президенту уже не будет”, — надеется Павел Чучка.

    Диана Еременко, №26 журнала Корреспондент за 4 июля 2014 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вeликa тa нeзaлeжнa Укрaйинa из помучов тaкых гaрПiЧучок будe звiльнeнa вiд усякых зaпродaнцюв, ушиткi бaнкы ся дустaнуть пуд пaзурi КолоМойшi, кождый СВIДОМЫЙ хохол кождый динь в принудитeльному порядку ся нaїсть чоколaды мaрки поRochenCo a из голыв гузицьов почимчикує до столицi ЄвроҐeйської унiї, дe го стрiтять хрeснi родичi гaзды Дeцы у нотaря гaрПiЧучки Aтькa Кeштон a из–позa млaки тудa причкурнувший Йоня Когн–Кeррi дe Прeвaлeный Пысок пуд ручку из соплeмeнницьов Вiкторiйов Нулaнд, мaйбулшов спeцiaлiстков нa дiпломaтичный мaт нa eстонському языку.
    Вiчнa пaмять ушиткым гaрПiЧучкaм нa пудкaрпaтськуй зeмли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    крыса балоговская, неудачник.
    я не понимаю почему деца у нотаря не закроется, там ведь полнейшая дезинтария и испорченные барвовские продукты...(((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По вашему коменту можно судить, что вы успешный олигарх, вкушавший яства из-под стола януковича.
    Мой вам совет - в Ростове вот-вот сварят картошку в мундирах, с вас селёдка. Валите господин, пока горячо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но дєвочка, котра исисе писала, мало што розумійеся в нашых Пудкарпатськых реаліях. Пише ож: “украинско-украинский словарь непонятных слов, употребляемых украинцами западных районов Закарпатья”. А чом ся чудовати? Як може быти вукрайинцям то зрозуміло, што Чучка-молодшый пише невукрайинськов - русинськов. И міні низрозуміла ни французька ни китайська, айбо то ищи незначит ош то непонятный для мене вукрайинській діялект.
    Ищи пише: Чучка — типичный закарпатец. “Моя бабка — сербка, её семья пришла сюда из-под Татр, отец — украинец”. Фамилия — венгерская, переводится как “качан”. Но та фамилийі на піаці не купувуть, авто значить, ош ктось мз предков Чучкы быв мадяром. Як ся такой могло стати? Та сам Павло-младшый на вто дайе удповідь – у свойому музию про княза Раковція. Коли вызвольну войну Раковці програв, вун пушов в иміграцію, а й многі з його войська повтікали в горы, в русинські регійоны, де австріякы йіх не могли найти а пуймати.
    Дале исисі мадяре тамкы ся заводили сімями и язык свуй забывали, стали порядными русинами.
    Айбо за всю историю людства на зимлі серед усіх народов были, як кажут на диржавному языкові – «ПРИСТОСУВАНЦІ». Сталін у 1944-1945 годові вповів, ош «РУСИНОВ НИЙЕ», то и майбутный «ИСТИНЫЙ ЛЕНІНЕЦЬ» - Чучка- старшый – послушно став вукрайинцьом. То нийе на мойу думку, проблема, каждый майе право числитися тым, кым хоче. Проблема лем у тому, што «ПРИСТОСУВАНЕЦЬ» (майбутный профффффесор – філолоґ) стайе орудійом совіцькых комуніштов в борьбі протии инакомыслящых. Чучку старшого КГБ назначайе литературным експертом по писанині «инакомыслячого-антисоветчика» Павла Кампова, нашого Пудкарпатського русина (кстати, фамилія Кампов – тоже з мадярського происхожденія).
    Будучий проффффесор так розуйшовся у своюй советсько-комунистичнуй преданности, ош на Кампова за антисоветську пропаганду булш рокув буцегарні хотів, ги то професіональный совітський прокурор просив.
    А вообщи то Чучка (Качан) – младшый пише файно, по русинськы, лем бы мав помнити слова йедного великого вукрайинського классика: «… І свого не цурайтесь!»

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чучка-старший написав на закарпатского народного письменника настоящого русинів І.Чендея такий донос що піднягу лем не розстрілялм. Сисі філологи-децарі рудню матір за своє велике черево продадуть. Така їх гнила душа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Tisztelt Pénziás Úr!
    Az ember szívesen olvas ilyen szakszerű és reális hozzászólásokat, mint az Öné. Egyetemista voltam a 70-es évek első felében én is. Sokszor megfordúltam a Filfachon. Emlékszem, hogy milyem professzorok voltak: Csucska, Szimulik, Lizanyec....jobb róluk nem beszélni.
    Köszönöm, hogy vannak még emberek, akik kiállnak az igazságért.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что можно прочитать от этого старпера, который всех обкладывает х.ями и считатает себя самым правильным русынум. Манечка однако:-)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Энді! Я ся не уважаву найправильным, я дуже "неправильный", бо мене нянько ай мамка не навучили "правильно" гузицю лизати любуй, очереднуй власти, я лем факты пишу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это надо иметь дар божий, чтобы суметь всех окружающих натравить против себя. Садомазо?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Антуанетта Грабар — правнучка губернатора Подкарпатской Руси Константина Грабара. Она — наполовину венгерка, наполовину словачка, но и себя, и Закарпатье ассоциирует с Украиной. - справжня Русинка!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Павел Чучка — не вооружённый до зубов боевик, а добродушный “вуйко”. - што ищи ту казати!?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Раб не хоче бути начальником. Чучка з пеленок мріяв бути хоч маленьким начальником. Став, але украв садочок у дітей та ще й печатку. А землі - неміряно роздерибанив. Селяни му просто здоровля.