ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопская таможня за полгода заработала почти 5 миллионов гривен

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    В Закарпатье выявлено 983 нарушения таможенных правил

    В течении 6 месяцев 2014 года должностными лицами Чопской таможни выявлено 983 факта нарушения таможенного законодательства Украины на общую сумму почти 5 млн. грн. Непосредственные предметы правонарушения удалялись в 444 случаях, стоимостью почти 4 млн. 320 тыс. грн.


    Если проанализировать этот период, то больше всего граждане пытались незаконно ввезти продовольственные товары - всего 295 случаев на сумму 1 млн. 140 тыс. грн. Ассортимент продуктов питания разный, - кофе, масло, макаронные изделия и др.

    Что касается подакцизных товаров, то с начала года зафиксировано 105 случаев ввоза алкогольных напитков на сумму 309 тыс. 842 грн. и 74 случая вывоза табачных изделий на сумму 536 тыс. 642 грн.

    Второе место, 88 случаев, по незаконному ввозу товаров занимают лекарственные средства наркотического и психотропного действия. Как правило, такие медпрепараты находятся в свободном обращении на территории Европы и продаются гражданам без каких-либо документов и ввозимых ими для собственных нужд. Однако, согласно действующему законодательству Украины для законного ввоза в нашу страну лекарственных средств с содержанием наркотических или психотропных веществ необходимые разрешительные документы.

    Третье место занимают попытки нелегального ввоза транспортных средств. Граждане пытаются незаконно ввезти на территорию Украины транспортные средства с нарушением таможенного законодательства. Например, подают таможне поддельные документы или документы, содержащие неправдивые сведения относительно стоимости автомобиля (автомобили, которые впервые ввозятся на территорию Украины) и относительно идентификационного номера кузова транспортного средства, когда он подвергался изменениям кустарным способом.

    Всего в первом полугодии 2014 года зафиксировано 39 таких случаев, в которых стоимость временно изъятых транспортных средств составляет более 2 млн. 680 тыс. грн.

    Как пример можно привести попытку гражданина Словакии незаконно ввезти на территорию Украины легковой автомобиль марки “AUDI A6” с государственным регистрационным номерным знаком Чешской Республики 2012 года выпуска, стоимостью 501 тыс. 875 грн. В связи с подозрением относительно целостности номерного обозначения кузова автомобиля и возможного внесения в него механических изменений, к таможенному досмотру транспортного средства сотрудниками таможни был привлечен эксперт. Он установил, что идентификационный номер кузова на автомобиле нанесен не заводским способом, а кустарно, то есть первичное идентификационное обозначение было уничтожено и набито новое.

    Также, кроме легковых автомобилей, граждане пытались незаконно ввезти на территорию нашего государства мотоциклы, мопеды, которые подлежат сертификации в Украине, а потому в обязательном порядке должны письменно декларироваться в случае их ввоза на территорию Украины.

    Так, за 6 месяцев 2014 года зафиксировано 10 случаев незаконного ввоза на территорию Украины мотоциклов, мопедов на общую сумму 454 тыс. 279 грн., причем в трех случаях мотоциклы значились похищенными на территории Евросоюза.



    Информационно-коммуникационный
    отдел Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору