ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за долгов жители общежития в Ужгороде могут оказаться на улице (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    41 переглядів
    Ужгородцы не могут приватизировать свои комнаты в общежитии

    Жилищные проблемы в Ужгороде решают сами горожане. Городская власть может им помочь только в одном: ничего не делать. Так, в Ужгороде некоторые горожане не могут приватизировать свои комнаты в общежитии...


    Люди говорят, что новый владелец здания приватизировал его незаконно. Впрочем это лишь полбеды, - ведь хозяин загоняет их в долговую яму...

    3а средства, которые платили за воду и электричество, арендодатель тратил по своему усмотрению, а не перечислял соответствующим структурам. Из-за этого общежитие задолжало несколько тысяч гривен.

    В этом общежитии 114 квартир. После распада СССР строительное общество приватизировало помещения вместе с людьми. Жители говорят - незаконно, и пытаются отсудить свое право на приватизацию комнат, в которых живут. Но пока - тщетно.

    Надежда Середник, жительница общежития города Ужгород:

    - Десять лет точно есть если не больше, что судятся, постоянно одно и то же, одно решение отменили тут же через неделю приходит снова судебный иск.

    Жители жалуются - руководство общежития несправедливо их шантажирует долгами за коммунальные услуги. Показывают расчеты, полученные в облэнерго за 12 лет - практически никаких платежей за электричество от общежития. А в квитанциях жителей - все оплачено.

    Иванна Левицкая, жительница общежития города Ужгород:

    - Были такие периоды, мы неделями сидели без света. К нам не прислушался никто. Ни городской совет, ни облэнерго - никто.

    Если до недавнего времени жители судились с собственником общежития, теперь - подали в суд на мэрию, - за то, что она незаконно выдала разрешение свидетельство. На заседание пришел и представитель владельцев здания. Говорит - не против передать его на баланс мэрии, чтобы жители могли приватизировать свои комнаты. Вместо этого - они должны погасить долги.

    Мэрия признает - свидетельство права собственности на общежитие в конце 90-х годов прошлого века выдали незаконно. Если суд это признает, мэрия возьмет общежитие в коммунальную собственность и люди смогут приватизировать комнаты.

    Виктор Щадей, исполняющий обязанности городского головы Ужгорода:

    - Этот долг на самом деле не на людях и не на общежитии, это не мешает этому процессу.

    Сколько продлится юридическая волокита - неизвестно. Следующее судебное заседание - назначили на август.

    Подробности-ТВ


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору