ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели напоминают закарпатцам о безопасности в условиях аномальной жары

    29 марта 2024 пятница
    32 переглядів
    Лето только началось, а жара держится уже около недели

    Лето только началось, а невероятная жара в Закарпатье держится уже около недели. В такую погоду уровень пожарной опасности становится высоким: под угрозой находятся хлебные поля, травяные массивы и лесные угодья.


    Ввиду сложности пожарной обстановки и метеорологической ситуации, повышение температуры значительно влияет на жизнедеятельность населения края – растет уровень пожарной опасности, утопления людей на водоемах края и ухудшение самочувствия граждан.

    «Каждому из этих факторов в Управлении ГСЧС Украины в Закарпатской области уделяется значительное внимание», – рассказывает заместитель руководителя закарпатских спасателей Андрей Сикора.

    «Однако главными фигурантами в предупреждении чрезвычайных ситуаций являются, прежде всего, наши граждане. В частности, им следует принять исчерпывающие меры по недопущению пожаров в лесах, вблизи хлебных полей, находясь вблизи водоемов и на солнце.

    Поэтому в период повышенной пожарной опасности гражданам необходимо соблюдать противопожарные правила. Находясь на природе, не следует разводить костры, бросать непогашенные спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами тряпки, заправлять горючим баки автомобилей и средств механизации и т.п. Но самое главное! – воздержаться от практики сжигания сухой растительности и мусора.

    Тем, у кого больное сердце, в жару следует находиться в тени. Избегать прямых солнечных лучей. Ограничить время пребывания на улице. Носить головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет. Не следует много двигаться. Жара – это уже нагрузка на сердце.

    Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты – это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Воду лучше пить кипяченую, охлажденную до комнатной температуры или негазированную минеральную. Ограничьте курение, а лучше вообще откажитесь от сигарет.

    Купание – это хороший способ охладить организм. Однако и здесь необходимо быть осторожными, ведь резкое охлаждение организма может привести к непоправимому.

    Находясь вблизи водоема, необходимо соблюдать правила поведения во время купания: подобрать безопасное место, осуществлять постоянный контроль взрослых за детьми в воде. Безопаснее отдыхать на воде в светлое время суток.

    Купаться разрешается в спокойную безветренную погоду при температуре воды не менее +18, воздуха не ниже +24. Не заходите в воду в незнакомом для вас месте, избегайте водоемов с быстрым течением, не купайтесь в нетрезвом виде, никогда не плавайте в одиночестве; купаясь в незнакомом месте, не ныряйте с берега, горки, дерева.

    В воду следует входить не торопясь, осторожно пробуя дно ногой.

    Придерживаясь этих простых, но крайне необходимых правил, граждане будут чувствовать себя комфортно в любых жизненных ситуациях», подытожил заместитель начальника У ГСЧС Украины в Закарпатской области Андрей Сикора.

    Управление ГСЧС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору