ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На войне зарабатывают все, кому не лень: и сепаратисты, и местные жители, и военкоматы

    24 апреля 2024 среда
    75 переглядів
    К заработку по вывозу людей прибегают не от легкой жизни

    В Сети предлагают вывезти в спокойное место за $500 и столько же дают за службу не в зоне АТО...


    Спустя три месяца после начала АТО в Украине появились первые желающие извлечь выгоду из войны. В соцсетях появились объявления, в которых оставшиеся в зоне АТО дончане предлагают за деньги вывезти беженцев за пределы горячих точек.

    «Сегодня» позвонила по одному из таких объявлений. Житель Николаевки Донецкой области, представившийся Евгением, нам рассказал, что к заработку по вывозу людей прибегнул не от легкой жизни. «Да, с недавних пор предлагаю в интернете такие услуги. Работаю по Николаевке. Сумма зависит от того, куда надо отвезти человека. Если, например, в освобожденный Славянск, то это будет стоить 70 грн плюс 50 грн за помощь в сборах, если речь идет о стариках, если в Изюм (Харьковская область), то эта поездка потянет уже гривен на 300. Деньги за услугу прошу перечислять денежным переводом, потому как у нас здесь банкоматы не работают или стоят совсем без денег. В самой Николаевке в воскресенье было тихо, лишь издалека доносились взрывы», — рассказал нам Евгений. Он намерен работать на небольших маршрутах. «У меня славянская прописка, если буду колесить по области, то бойцы «ДНР» примут меня за шпиона и примут меры», — говорит он.

    НА БЛОКПОСТАХ. Беженец из Луганска, частный фотограф Евгений Кудрявцев, который поселился с семьей в Ужгороде, рассказал нам, что на АТО зарабатывают и сепаратисты: «Недавно из Луганской области на микроавтобусе выезжал мой приятель. Его остановили на блокпосту сепаратисты и за возможность выехать на мирную территорию потребовали $500. В противном случае грозили отобрать транспорт. Он заплатил и выехал. Его случай — не первый и, видимо, не последний».

    «ОТКОСИТЬ». Волну возмущений вызвал случай, произошедший в Черновцах, когда сотрудник военкомата потребовал от матери военнослужащего $500 взятки за то, что ее сын якобы не будет направлен воевать в зону АТО. Спикер черновицкой облмилиции Марьяна Рева рассказала «Сегодня» новые подробности о взяточнике.

    «Сотрудник военкомата, он же майор лет 40 взят под стражу. По предварительной информации, он признал свою вину. От правоохранителей, которые его задерживали, скрыться не пытался, сопротивления не оказывал. Случай стал очень резонансным, вызвал волну возмущений среди жителей области, мол, как так можно зарабатывать, когда такая ситуация в стране», — сказала нам Рева. К этому в МВД добавили, что мужчине уже предъявлено подозрение, а военные уточнили, что майор на самом деле не мог влиять на ситуацию — отправлять или нет мобилизованных парней в зону АТО. Майору может грозить до 10 тюрьмы.

    БЕСПЛАТНО. Но добрососедские отношения на Востоке война не испортила. «Есть эвакуированные, которые не смогли взять с собой домашних животных. За ними соглашаются присматривать соседи или знакомые. Поливают цветы. Люди делают это абсолютно бесплатно. Да и за квартирой по-соседски тоже приглядят», — рассказал «Сегодня» житель Славянска Анатолий.



    Игорь Серов
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    РОССИЯНАМ И УКРАИНЦАМ ПРИДЕТСЯ МНОГОЕ ПРОСТИТЬ ДРУГ ДРУГУ
    ........."Что толкает обычных россиян и украинцев к весьма жестоким, резким высказываниям и поступкам в отношении друг друга – вопрос, конечно, непростой. В целом можно сказать, что некая трещина в исторически сложившихся родственных отношениях между двумя национальностями пролегла под действием многих факторов - как объективных, так и субъективных.
    То, что казалось раньше вопросом, на который есть определенный ответ – "Кто мы друг другу? Соседи, братья" - теперь стало более размытым. Люди начинают гораздо чаще задумываться, кто какой национальности, начинают обращать внимание на фамилию того, кто высказал то или иное мнение. Раньше такие вопросы были нечастыми и нетрадиционными, а сейчас они невольно возникают в головах большинства.
    Можно было бы призывать СМИ быть более сдержанными в высказывании каких-то оценочных суждений, но это практически невозможно. Поэтому советую использовать несколько источников для перепроверки каждой информации, которая появляется и тиражируется в СМИ.
    Если говорить о перспективе, то все равно нам жить вместе, мы соседи. Пройдет какое-то количество лет и придется, так или иначе, прощать друг другу те поступки, за которые сейчас не стыдно, а потом будет стыдно. Россияне и украинцы никуда не денутся друг от друга, не смогут разделить океаном наши территории, поэтому примирение – это дело времени. Придется снизить тональность и многое простить друг другу, иначе будет сложно жить в такой атмосфере нетерпимости"............
    Читать далее: http://www.obeschania.ru/opinions/rossia_ua_otnoschenia#ixzz38ASMXTit

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Преступники: Обама, Бжезинский, маккейн, нуланд, эштон, качинский, саакашвили, турчинов, яценюх, порошенко, тимошенко, кучма, аваков, клычко и прочая киевская хунта должны быть преданы международному суду аналогично нрнберскому процессу. Войны для америкосов это спасение их экономики и туалетной бумажки под названием "доллар".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сколько дали денег за "ОТКОСИТЬ" внуки Кравчука,сын Юща прыщавого Андрюша,меншой Кличко......???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    VSA UKRAINA POSTROINA NA ZLODIYSTVI PREDATELSVI I TOMU PODOBNOMU VONO NEKOLI NE BULO GOSUDARSVOM CLAVA BOGU SHOB TA BOGOM ZABOTA UKRAINA ROZVALILASA I RUSINI PRESOEDENILISA DO VELIKOI VENGRII DE IM I MISTO BREXLIVA UKRAINA NEMOSHE DOVGO SUSHESTVOVATI IDE DO ROZVALU Z BOSHOV POMOSHOV

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Почему эта гнида из Луганска-"беженец"не купил за эти 500уе калаш и не остался защищать свою землю??? потому что он КРЫСА!!! Беженцами надо щитать женщин,детей и стариков а всех остальных в нац.гвардию!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дуже багато з Луганьска.Полтавы. майже вся Винниця уже перебралися жити в Закарпаття.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ага,... в Виноградове спотыкаешься об них,.. умник

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1) Не кывайте майора з войинкамата - то наш, вукрайинськый херой-патрійот!!!!

    2) Дуже интересно - йеден сусід мусит тікати а другий - ні. Як то? То може на чолі йедного написано, ош не любит сепаратишту - майе нататуйованый диржавный прапор, завто втікат, а другый майе татуйировку Y love you-DNR! - и його бандіты-сепаратишты завто не кывавуть?