ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕС тянет время, рассчитывая, что русские свернут поддержку боевиков на Донбассе

    29 марта 2024 пятница
    41 переглядів
    Брюссель обсуждал ужесточение санкций в отношении России

    "Беззубая" резолюция ЕС не только не называет прямых виновников катастрофы Boing-777, но и резко контрастирует с недвусмысленными заявлениями лидеров ряда европейских стран.


    22 июля Совет министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе обсуждал возможное ужесточение санкций в отношении России. Уничтожение боевиками, которых поддерживает Россия, международного авиалайнера Boing-777 в Донецкой области перевел локальный вооруженный конфликт между Россией и Украиной в плоскость международной проблемы. В катастрофе погибли 298 граждан Евросоюза и США, что требовало от ЕС однозначной и четкой оценки происходящего в восточной Украине.

    Однако пока ЕС не собирается ужесточать санкции против России, отложив принятие окончательного решения до 24 июля. Сейчас речь идет о расширении точечных целевых санкций в отношении отдельных чиновников России и деятелей так называемых "Донецкой и Луганской народных республик".

    Насколько эффективными могут оказаться новые санкции Евросоюза в отношении России? Об этом в интервью Службе информации “ЕвроБеларуси” рассуждает Андрей Егоров.

    - Так ввел ли Евросоюз новые санкции в отношени России или нет? По итогам вчерашего заседания Совета министров иностранных дел в Брюсселе никакой конкретики найти не удалось. Кроме заявления Кэтрин Эштон, гласящего, что у России есть время до 24 июля – на исправление.

    - Вопрос введения точечных санкций переведен в плоскость технической реализации. Европейская комиссия и Служба внешних действий до 24 июля должны подготовить рекомендации относительно технических возможностей реализации целевых точечных санкций: составить списки чиновников, предприятий, - которые будут включены в окончательный список.

    Непонятно, что в итоге выйдет из всего этого. Возможно, санкции Евросоюза станут продолжением политики США – такого рода меры носят достаточно ощутимый эффект. Под ощутимым эффектом имеется в виду, чтоони будут видны, но не критически для российской стороны.

    Совет Евросоюза уполномочен принимать решения по введению экономических санкций. Безусловно, список санкций учитывает позиции стран – членов ЕС. Сейчас пока непонятно, войдут ли в окончательный список санкций российские предприятия, либо Евросоюз ограничится точечными целевыми санкциями в отношении отдельных чиновников.

    Резолюция Евросоюза говорит о возможности ужесточения экономических санкций, если до 24 июля Россия не выполнит предыдущие договоренности. В этом случае Евросоюз заявляет о возможности экономического воздействия на Россию, в том числе – и в энергетическом комплексе.

    Если же Россия не прекратит поддержку боевиков, если сепаратисты не выполнят рекамендации международного сообщества и не допустят экспертов к расследованию катастрофы Боинга-777, это может послужить основанием для признания сепаратистских групп террористическими организациями со всеми вытекающими последствиями.

    - Насколько эффективными окажутся санкции Евросоюза, достаточны ли они, чтобы повлиять на позицию Кремля?

    - Я сомневаюсь, что европейские санкции будут достаточно жесткими и адекватными ситуации. Евросоюз тянет время, рассчитывая, что русские свернут поддержку боевиков на Донбассе. С моей точки зрения, сама ситуация с уничтожением Боинга перевела статус боевиков совершенно на другой уровень - де-факто погибли граждане Евроосоюза. Поэтому реакция Совета Евросоюза мне не кажется достаточно жесткой и адекватной; следовательно, и сами санкции вряд ли окажутся достаточно жесткими и адекватными.

    - Какую позицию занял Евросоюз относительно катастрофы Боинга-777 в Донецкой области? Накануне лидеры мировых держав и министры иностранных дел напрямую обвиняли в этом теракте боевиков и Россию, которая их поддерживает. Сохранена ли эта тональность в принятой 22 июля резолюции?

    - В резолюции нет обозначения прямых виновников трагедии, произошедшей с Боингом-777 в Донецкой области. Резолюция составлена в целом весьма обтекаемым слогом: предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта, призыв ко всем сторонам конфликта, прямо или косвенно причастных к уничтожению Боинга, оказывать помощь в расследовании катастрофы. В самой резолюции нет ничего, что возлагало бы прямую ответственность за уничтожение малайзийского авиалайнера на сепаратистов и Россию, которая их поддерживает. Европейские политики косвенно вовлекают в конфликт украинские власти и косвенно допускают принятие российской стороны, которая заявила: не возобнови Украина антитеррористическую операцию, эта трагедия не произошла бы.

    Казуистическая риторика резолюции Евросоюза резко корнтрастирует с заявлениями мировых лидеров, которые прямо укзаывали на виновников уничтожения Боинга – виновны Россия и боевики; контрастирует с четкими и ясными заявлениями министров иностранныхдел Литвы и Великобритании, которые выступали за введение более жестких санкций Евросоюза в отношении России.

    Мы видим колоссальную разницу между резкими заявлениями лидеров государств и министров и беззубой резолюцией Евросоюза.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии