ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Арсений Яценюк подал в отставку с поста Премьер-министра (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Премьер Яценюк подал в отставку из-за развала коалиции в Раде

    Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания в Верховной Раде сообщил, что уходит с поста.

    - Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - подчеркнул Яценюк, передает УНН

    В сегодняшней ситуации, подчеркнул премьер, у правительства было два варианта. Первый, распалась одна коалиция, премьер-министр начинает процедуру формирования новой коалиции.

    - Это означает, что премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и регионалов. Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах, - подчеркнул он.

    Также Яценюк добавил, что второй вариант - в том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, то правительство и премьер-министр должны подать в отставку.

    Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов продолжил вечернее пленарное заседание Рады и попросил рассмотреть кандидатуру технического премьера до выборов, а затем закрыл заседание парламента.

    Спикер Верховной Рады Александр Турчинов призвал фракции "УДАР" и "Свобода" внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до парламентских выборов.
    - Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции – "УДАР" и "Свобода" – немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов, - сказал Турчинов на заседании парламента после того, как премьер-министр Арсений Яценюк заявил о своей отставке.

    В кулуарах парламента незадолго до этого сообщили о готовящейся отставке главы правительства, связав ее с отказом депутатов голосовать за ряд ключевых законопроектов — о секвестре бюджета и реформе «Нафтогаза». В правительстве при этом отметили, что правительство уйдет в отставку вместе с премьером, однако фактически продолжит работу «до образования коалиции в новоизбранном парламенте».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость