ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам еще раз разъяснили, кого мобилизуют с целью завершения АТО

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    В стране проводится третья очередь частичной мобилизации

    Третья очередь частичной мобилизации проводится в стране с целью поддержания обороноспособности государства и завершения проведения АТО...


    Чем вызвана необходимость третьей очереди частичной мобилизации, в каком количестве и на какое время мобилизуют граждан Украины?

    Во-первых, сложностью общей ситуации. Наши силовики активно продвигаются в зоне АТО, но поступает все больше данных о накоплении вооруженных группировок армии России непосредственно у наших границ. Во-вторых, сейчас появились новые задачи для военных - связанные с наступлением, необходимостью блокировать границу, удерживать и контролировать освобождены территории.

    Мобилизация - не призыв

    Не стоит путать мобилизацию с военным призывом. Третья волна мобилизации - это поставка техники и человеческих ресурсов в воинские части, которые будут указаны в директиве, которая поступит в военкоматы. Для нужд армии на предприятиях мобилизировать будут технику, которая может помочь военным во время боевых действий - автомобили, автобусы, специализированную технику. И еще: количество повесток, которые получают земляки, далеко не соответствует тому количеству, которые будут призваны в армию. Мобилизированными, в первую очередь, будут те граждане, которые имеют определенный военный опыт.

    Кто не подлежит мобилизации

    Согласно статье 23 закона «О мобилизации», имеют право быть освобожденными от мобилизации лица, имеющие более пяти детей, которым еще не исполнилось 16 лет. Впрочем, районные военные комиссары, не будут призывать мужчин, на содержании которых есть более трех несовершеннолетних детей (соответствующие изменения подписал и Президент). Кроме того, руководители предприятий могут «забронировать» особо важных работников призывного возраста, которые будут работать в тылу. Не будут призывать женщин, на содержании которых находятся дети в возрасте до 16 лет (такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства); занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход. Петр Порошенко подписал Закон, который гарантирует: студентов и аспирантов дневной формы учебы не призовут на военную службу по мобилизации. За добровольцами, которые сами захотят прервать учебу ради армии, будут сохранять места обучения. В том числе, бюджетные.

    Кто подлежит мобилизации

    Мобилизации подлежат люди, которые служили в армии. Кроме того, мобилизовывать будут тех юношей, которые были признаны непригодными для службы в армии, однако, не имеют серьезных проблем со здоровьем. Такие лица еще раз будут проходить медкомиссию. Люди, которые не служили в армии, (те, кто закончил военную кафедру и получил звание «младший лейтенант» запаса) обычно имеют такую ​​военно-учетную специальность, которая соответствует гражданскому образованию - строитель, юрист.

    Большинство сейчас нужных для армии людей - не воины, а тыловики. Из них должны сформировать аж 44 части боевого обеспечения. Тыловых специальностей масса - это медики, водители, автослесари, электрики, ремонтники, повара, связисты, управленцы, правоведы. Армии сейчас нужны все те люди, кто обеспечит материальные, транспортные, бытовые и другие нужды войск. В военкоматах снова дают "зеленый свет" добровольцам.

    Принудительно никого призвано не будет!

    Все мобилизированные обязательно будут проходить 10-дневную подготовку и боевое слаживание уже непосредственно на полигонах, где будут принимать присягу на верность Украине. Время прохождения боевого слаживания все будет зависеть от военно-учетной специальности бойцов.



    Работа и деньги

    Закон гарантирует сохранение рабочих мест за теми, кто будет мобилизован. В Минобороны признают, что после первой волны было довольно много случаев, когда небрежное начальство пыталось нарушить права отправившихся на фронт, сейчас таких случаев практически не фиксируется. При этом, в Минобороны действует «горячая линия», на которую могут обратится военнослужащие. «Отслеживает» сохранения рабочих мест и Министерство труда и социальной политики - вместе с военными они даже проводят рейды, отслеживая те предприятия, откуда были мобилизованы защитники Родины.
    Защищать страну - обязанность

    Мы все сознательные люди. Каждый должен выполнять свой ​​долг, который прописан в Конституции Украины. Третья волна мобилизации позволит получить передышку, морально-психологическое восстановление тем военным, кто уже несколько месяцев находится «на передовой». За счет прибытия новых мобилизованных сил бойцы из зоны АТО будут переведены в более спокойные места, многим из них планируется предоставить краткосрочные отпуска.

    Согласно распоряжению председателя Закарпатской ОГА Валерия Лунченко, создана «горячая» прямая телефонная линия по разъяснению всех аспектов частичной мобилизации и для быстрого реагирования на сообщения о преступлениях, например, о вымогательстве денег у тех, кто подлежит мобилизации или их родных.

    Звоните:

    «гарячая» линия - 0800-501-484 (с 6:00 по 22:00);

    Также по всем выявленным нарушениям необходимо звонить по круглосуточным телефонам:

    УМВС – 61-25-11 (дежурная часть);

    СБУ – 61-31-00 (дежурная часть);

    областной военный комиссариат – 67-20-67 (дежурная часть);

    Чопский пограничный отряд 71-13-86, 71-13-22 (дежурная часть);

    Мукачевский пограничный отряд – (0231) 2-25-21.

    Очевидно, что в антитеррористической операции наступает переломный момент, - украинские военные практически взяли в окружение террористов. Наши солдаты уничтожают врагов, освобождая один за другим населенные пункты.

    Масштабная работа Петра Порошенко и украинских дипломатов помогла всему цивилизованному миру понять реальную роль Кремля в вооруженном конфликте. Усиливается политическое и экономическое давление на агрессора, однако Россия продолжает наращивать группировку своих войск на границе с Украиной.

    Важно понять, что ни одна внешняя поддержка не поможет нам, если украинские мужчины не сплотятся и не станут на защиту родной земли. Украинские военные в Донбассе воюют не только за Донецкую и Луганскую область.

    Они отстаивают всю Украину, они защищают и наше Закарпатье. Если агрессора не остановить, то завтра он придет и в наши дома. Мы должны защитить Отечество - другого выхода нет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тi йолопи не розумiють, што треба захищати майно Порошенка, Крольа, Тимошенковуй, Кличка, Авакова! Слава павшим героям!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хоснуйтe прaвильный тeрмiн: НAТО – Нeпотрiбнa Aнти Тeросричнa Опeрaцiя и молiться, штобы бaтько–гeтьмaн нe зaгинув од рук Бeркутa, як му было прeдповiджeно нa восьмый динь по нaроджiню.

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Украинці, AСHTUNG!!!
    Як робляться провокації:
    заїздять у село 4 - 5 чоловік (міліція???) з автоматами, відловлюють декілька мужчин зовнішньо придатних для служби в армії, саджають в машину й відвозять у невідомому напрямку. Згодом (здебільшого наступного дня) відпускають, кажучи, аби люди чекали повістку.
    Це робиться навмисно, аби спровоковувати протести людей!
    Закарпатці, українці, будьте пильними і коли помічаєте якісь незрозумілі вам речі - негайно звертайтеся в СБУ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Роздайте зброю простим людям і кожен сам себе захистить! Нічого наших хлопців відправляти захищати тих, хто махав триколорами. Вони сами хотіли в Рассєю! Ось зараз хай самі і воюють. Я про даунбас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ніхто на жаль не дасть зброю простим людям. Наша влада навіть не забезпечує належним чином тих хто на передовій. Верхушкі України мабуть вигідно щоб по довше трималася війна. Шкода наших пацанів які воюють не знаючи за що!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Брешут, що в тил!Куди пошлют неводомо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Великий Володимир Володимирович Путін врятує Україну від західних підстилок які зарас при владі!Слава справжній Україні,Білорусії та Росії!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чому БілоБруси москальоті дополмагала в Турції наших бити? Чому просто не розборонила їх? Зассали і підлизалися!ФУФЛИЖНИКИ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    слухай ти недоносок смолi утри.розуму не маеш.мало пудрости ти ненависнику

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ніколи не користуйся цим ніком. Ти недостойний його навідь вимовляти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ярош то меньше Путина на 10см.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Путин булший як Ярош лем при чому тут рост головной жеби мозги мав.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Згідний з попередником, що перекриття руху і т.п. незаконних діяння виникли ось чому: 1. Ганьба чоловікам, які під юбками своїх жінок ховаються від виконання священного обовязку захищати свою Батьківщину. 2. Хто підбурив жінок чинити ці протиправні дії ? Або ж самі чоловіки, або ж "заслані козачки" російських спецслужб (це більше всього). Досить нам, щоб вулиц керувала державою ! Досить !!! Влада має бути владою, вимоги якої є ОБОВЯЗКОВИМИ для всіх ! Хіба такі "пікетувальники" не розуміють, що льють воду на колесо російської пропоганди, яка верещить, що українці не хочуть захищати Україну ? Вони транслюють це в себе з такими брехливими коментарями! Своїми діями ці "пікетувальники" демострують свою трусість, яка межує зі зрадою Батьківщині. СБУ слід взяти на облік всіх "переховуванців" і членів їх сімей, вжити відносно них, у тому числі і в подальшому, відповідних санкцій

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...."захищати свою Батьківщину".... от кого? од своих людей? Если дочь, сын не хотят жить с отцом и матерью. Так што отец и мать должны воевать с сыном и дочерью? Убивать, сжигать. Так это тупые родители. А по умному, сели за стол, переговорили, решили спокойно и мирно жить раздельно. И на долгие годы сын, дочь будут жить в мире и согласии с родителями, родители помогают детям, дети родителям. Аналогично можна примирить восток и запад, но наверно не хотят или им не дают это сделать америкосы. Германия, США, Россия живут в федеративном государстве. А ...."зрада Батьківщині"..... произошла в Украине с 1991 года и никто об этом не говорит. Продались иностранным консультантам, аудиторам и смотрели им в рот, что они скажут, как обустроить Украину. А америкосы и ЕС не спали, не кушали, трудились в поте лица и думали как обустроить Украину, что еще хорошего сделать для нее. Результат??? Маеме. Разложите молодежь и вы победите нацию. Скачьте дальше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бо ти придурок дустав уже з сукнями жонами йди захисти свою неньку.бога ти.сидиш дурницю пишеш.придумав свободу.от кого захищати?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты че не на Востоке? Тоже прячешся!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дозвольте поцікавитись пане, а де ви зараз знаходитесь? Сидите на передовій в укопі власноруч викопаному і пишете коменти поки міскальота на обіді і не шмаляє у вашу сторону???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ганьба чоловікам ховатися під юбками жінок, коли Батьківщина в небезпеці! Витурлили жінок перекривати дороги, а самі тихенько пиячать і сидять по кущам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Батькiвщина не в небезпецi.не треба триндiти.придумали войну а би розбогатiти.Потрошенки.Коломойський Яроши та друга нечесть

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ще один такий розумний!
    Дозвольте поцікавитись пане, а де ви зараз знаходитесь? Сидите на передовій в укопі власноруч викопаному і пишете коменти поки міскальота на обіді і не шмаляє у вашу сторону???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О какой 2-й,3-ей волне призыва говорят! Мой сын был призван в марте 2013 года,дембель должен был быть 11 апреля 2014 г. Слава,богу,что перевели его в Севастополь,т.к был в Первомайском Николаевской обл,затем переведен в Кульбякино, войска ПВО..Так парни,с которыми начинал служит,на дембель-то не отправили..Спрашивается а где весь народ после всех этих призывов,домой же не отпустили?Где так называемая ротация?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    брешуть та не червоніють, хто як хоче, а я не піду на мясо, най самі воюють

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правду кажешь, коли пишут туйки що АТО добре та чому сами не воюють?Оце дiти Турчинов та Пороша не мясо, чому наши дити е мяса?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    брешуть та не червоніють, хто як хоче, а я не піду на мясо, най самі воюють