ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые УжНУ внедряют на Закарпатье уникальный «пищевой» проект

    28 марта 2024 четверг
    29 переглядів
    В УжНУ проходит Международный семинар проекта «Сapinfood»

    7-8 августа в стенах УжНУ проходит Международный семинар проекта «Сapinfood» в Украине. Этим мероприятием завершается этот европейский проект, для эффективного внедрения основных идей которого организовывали диалог между представителями политикума, бизнеса и науки.


    Проект CAPINFOOD должен способствовать инновациям и предпринимательству в пищевом секторе Южной и Восточной Европы, реализуют в Украине при участии и при непосредственном координации научных УжНУ. Партнерство проекта распространяется почти на все страны Юго-Восточной Европы.

    Нынешний семинар объединил более 60 участников: это ученые почти из всех уголков Украины, из Словакии и Венгрии, а также представители малого и среднего агробизнеса Закарпатья.

    Встреча имеет преимущественно методическое направления. Ведь часто случается так, что ученые работают над новыми разработками, но не могут их внедрить в жизнь без бизнеса. А бизнес, в свою очередь, лучше бы развивался благодаря использованию инновационных технологий, но интересуется ими мало, и рисковать не хочет. Поэтому семинар имеет целью убедить участников в необходимости установления контактов и научить, как вести диалог между различными сторонами.

    По словам Богдана Шпильмана, одного из координаторов проекта, предприятия будут подталкивать исследователей на необходимую тематику научных работ, а ученые должны бы выбирать взаимовыгодные темы исследований и разработок. Потому чистая наука не всегда эффективна, - утверждает господин Богдан.

    Для эффективных результатов работы в рамках проекта «Capinfood» издана книга методических рекомендаций «Руководство по налаживанию диалога с политиками», которую получили все участники встречи.

    Надежда Бойко, руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор, убеждена, что самое важное - начать диалог по приближению науки в сферу производства. «Считаем, наша заслуга в том, что мы перешли из методологии к практике. Мы пригласили бизнес, пригласили ученых и пригласили наши предприятия среднего и малого бизнеса. Частные предприниматели довольно скептически относятся к инновациям, потому что привыкли рассчитывать только на собственные силы. Но во время семинара начали менять свое мнение, считаю одним из важнейших результатов работы.

    2006 была создана Украинская технологическая платформа «Пища для жизни», которая объединила ученых, предпринимателей и политиков. Сейчас мы разрабатываем Программу стратегического развития агропромышленному комплексу и здоровой пищи. Намерены помочь в реформировании страны, приобщившись в Национальный совет реформ в Украине, созданной Президентом », - рассказывает Надежда Бойко.

    Кстати, инициаторами создания платформы выступили и ученые УжНУ. Надежда Бойко убеждена, что для более эффективного и быстрого внедрения инноваций в сельскохозяйственной и пищевой промышленности нужно работать именно с малым и средним бизнесом. Первые результаты работы уже есть, утверждает Надежда.

    Гости из Словакии - Алоиз Бомба и Норберт Бомба - делились опытом деятельности соответствующей платформы в своей стране.

    Мирослава Лендьел, и.о. проректора по научно-педагогической работе и международным связям, считает, что будущее УжНУ зависит от сферы инноваций: «Мы стремимся создать в вузе достаточно условий для мобильности студентов. Будем использовать все, что будет способствовать науке. Всех ученых УжНУ поощряем обнародовать собственное видение инновационного развития науки ».

    Объединять образовательный процесс с научным обязательно нужно, убеждена Марина Гороховатская, работник Академии наук Украины. Украина находится на пути развития инновационных технологий и очень зависима от правового поля, а в современном законодательстве, к сожалению, даже понятие «технологическая платформа» не хватает.

    В контексте Закарпатья проект CAPINFOOD имеет все шансы для развития, поскольку местная экономика состоит только из малых и средних предприятий, а их гораздо легче научить инноваций, чем промышленных гигантов. К тому же область имеет возможность коммуницировать с зарубежными партнерами. Сегодня в крае создан научный центр, способствует во внедрении проекта, следовательно, появилась база для обучения и практики.

    Для внедрения здоровой пищи в юго-восточной Европе хотели объединить не только тех, кто разрабатывает инновации, но и тех, кому придется их внедрять, то есть представителей малого и среднего бизнеса - производителей продукции, пояснил Богдан Шпильман.

    Ученые УжНУ в своем активе имеют еще одно крайне важное наработки. Речь идет о создании электронного ресурса - композиционной базы данных пищевых продуктов Украины. Потребитель имеет право знать, чем питается, а именно в этой базе будет собрана вся необходимая информация.

    Проект является открытым диалогом. Не менее важно сегодня изменить отношение украинских ученых к инновациям, ведь запуганных и робких все еще много. Однако наука и предприятия нуждаются решительных шагов, а также содействие в законодательной сфере.


    Наталья Каралкина, Иванка Когутич
    Медиацентр УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору