ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском селе научились варить уникальные для Украины сыры (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    89 переглядів
    Для изготовления одной головки сыра нужно 450 литров молока

    Все большие обороты набирает туризм в украинских Карпатах. Теперь, чтобы попробовать вкусный сыр и полюбоваться горным пейзажем, стоит просто посетить Закарпатье...


    Об этом сообщается в сюжете "Завтрака с 1 +1".

    Добраться до живописного уголка Украины можно поездом, а можно и собственным авто. Помнить здесь стоит одно, 8:00 в пути и главное - отсутствие дорог.

    Одним из самых интересных объектов Закарпатья является село Нижнее Селище в Хустском районе и уникальная сыроварня в нем. Добраться до сыроварни, можно просто спросив дорогу у местных жителей.

    Сыр по швейцарской технологии здесь варят с 2003 года.

    Местный житель Петр Пригара, учитель математики по образованию, взял в ассоциации европейских кооперативов беспроцентный кредит, привлек к производству местных и показал, каким должен быть на вкус настоящий сыр.

    Все молоко, которое принесли селяне, заливают в резервуар, варят и разливают по формочкам. Сверху каждую прижимают гирей и ждут пока головка сыра станет цилиндрической формы.

    Затем его вытряхивают из формочек и составляют на стеллажи. Купают сыр целые сутки в соленом растворе, а затем шлифуют. Каждая головка сыра проходит через руки работниц. Всего здесь три вида сыра - "Селиский", который созревает три месяца, мягкий "Хуст" и ароматный "Нарцисс Карпат", который производит сам владелец сыроварни.

    Чтобы изготовить одну такую ​​головку сыра весом до 25 кг, нужно 450 литров молока.

    Головка созревает полгода, а готовность проверяют специальным щупом.

    Кроме сыра в поселке можно посмотреть пейзажи невероятной красоты вокруг, почувствовать чистый воздух и попеть с местными жителями.

    Напомним, города и села Западной Украины ежегодно посещают сотни тысяч туристов, среди известных туристических маршрутов, любят открывать новые места, куда нога путешественника ступает крайне редко.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии