ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье может появиться полиция, уже не относящаяся к МВД

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Закарпатская полиция станет самой сильной, смелой и надежной

    Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает законопроект о муниципальной полиции, которая не будет входить в структуру территориальных органов Министерства внутренних дел Украины.


    Об этом, как передают «Комментарии», сообщил первый заместитель главы Минрегиона Вячеслав Негода, сообщила пресс-служба ведомства.

    В частности, законопроект определяет, что полиция местного самоуправления создается городскими (города областного значения), районными или местными советами нескольких соседних территориальных общин (городских, поселковых) или районных советов в пределах одной области.

    Такая полиция должна осуществлять свою деятельность исключительно в пределах территории юрисдикции совета (советов), которая приняла решение о ее создании.

    Будущая полиция местного самоуправления не будет входить в структуру территориальных органов МВД Украины и будет ответственной, подотчетной и подконтрольной территориальной громаде (общинам), совете (советам), которая приняла решение о ее создании.

    В сферу деятельности муниципальной полиции будут входить вопросы, связанные с функционированием территориальных общин, в частности, благоустройством, парковкой, совместным патрулированием улиц с органами внутренних дел и т.д.

    Как сообщил Негода, Министерство финансов Украины уже внесло предварительные предложения к Бюджетному кодексу, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады. Впереди - работа с международными экспертами, консультации со специалистами МВД, Минюста и других центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления над доработкой законопроекта.

    «Уже есть договоренность о том, что эксперты из Польши и Франции помогут нам завершить формирование законопроекта. Мы используем зарубежный опыт в вопросах полномочий муниципальной полиции, порядка финансирования, кадрового обеспечения, социальных гарантий работников полиции и других аспектах», - отметил Негода.

    Он подчеркнул, что проект закона является важной составляющей в пакете законодательных инициатив, который станет основой для курса государства на децентрализацию власти, полномочий и финансов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Варто розуміти, що європейський досвід в Україні не вартий нічого. Ця "поліція" стане лише дахом для криміналітету і буде виконувати накази своїх спонсорів. Краще б взялися до реформування підрозділів, які підпорядковано державі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На ремонт дорог "грошей нема", а на финансирование вновь созданных подразделений "муниципальных рекетиров" будут ? И за НАШ счет ? " ЖИТИ - ПО НОВОМУ !" ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такое впечатление, что все мужское население будет : в ментовке, полиции, муниципалке, нац. гвардии, армии, добровольных вояках, и т.д. , короче - работать некому, остаются для работы только женщины .... И какой америкос им посоветовал превратить Украину в такое ГА.........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полстраны охраняет и полстраны торгует. И ждут, что европа будет за свои грошi влаштовати двор, улицу, город, земельные просторы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гвардійці кардинала?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Глянув на рынки, тротуары, застройки, зеленые зоны и мусорники вдоль всех улиц - понимаешь - в Ужгороде муниципальная полиция просто трудоголики и всем нужно сразу ставить памятиники, не так ли, редакция?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Єбанатіки, в україні 380 000 мусорилих а воювати нікому. Куда ще плодити цю заразу?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так у нас уже є "кровосиси" у вигляді муніципальної поліції при міськвикономі, які дістають немалу зарплату а займаються тільки поборами. Так давайте ще їх більше розведемо. Коли почне нормально функціонувати система покарань (а не вибірково) то нам ніякої поліції нетреба буде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    казали, що будуть зменшувати міліцію, що її дуже багато, чи то у Януковича баато, а для хунти її мало???