ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье новый школьный сезон начался со скандала (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Выступившая против поборов педагог стала предателем

    В Закарпатье в школе города Берегово против поборов в школе № 5публично выступила учитель английского языка и мать троих школьников Тамила Ворошилова. Она направила письмо в мэрию и выступила на педсовете. Видео с этого собрания педагогов (см. ниже) стало хитом в соцсетях.


    Правда, коллеги ее не поддержали, а, наоборот, затравили и осудили за попытку вынести сор из избы. Теперь Ворошилова вынуждена уволиться и забрать своих детей из школы.

    Учитель рассказала на примере своей семьи, как столкнулась с поборами в своей школе. По ее подсчетам, на ремонт классов, учебники, потребности выпускного класса для старшей дочери, включая подарки учителям и директору, из семейного бюджета придется выложить 6,5 тыс. грн на троих.

    «Конечно, я не против, чтобы тяжелый труд учителя был вознагражден по заслугам, — говорит Ворошилова. — Но на самом деле собираются довольно большие деньги, десятки тысяч гривен, которые нигде не фиксируются, не платят налоги и не дают отчет. Хуже всего ситуация в старших классах — там требуют накрывать столы учителям. Да, есть благотворители, которые бескорыстно помогают школе, где учатся их дети. Но и эти суммы должны быть публичными. Но вся эта «кухня» тайная».

    На собрании учителя ее обругали, обвинили в предательстве и практически заставили написать заявление на увольнение. Такие же заявления прозвучали от гороно.

    «Я уже привыкла, что к критике наше общество не готово. Жалею, что против меня настроили коллектив. Я люблю свой ​​коллектив, и ни на кого не держу зла. Людей запугали», — говорит Ворошилова.

    В самой школе не подтверждают слова о поборах. «Это какие-то глупости. Никаких поборов у нас нет. Все, что говорит Ворошилова, это неправда. А ремонты в школе делаем за муниципальные деньги и помощь спонсоров», — сказала нам секретарь школы.

    Она не подтвердила и факт увольнения учителя. «Она не писала заявлений, и ее никто не вынуждал. У нее прекрасные, талантливые дети. Она зачем-то хочет забрать их из школы, зачем это нужно?» — сказала секретарь школы.

    Тем временем В учебниках для украинских школьников расставят правильные акценты

    В управлении образования мэрии Берегово о ситуации знают.

    «Мы пока не можем поддержать ни одну, ни другую сторону. Изучаем ситуацию», — сказала нам начальник управления Марианна Пилипенко.

    В Минобразования уверяют, что в этом году жалоб на поборы в школах не поступало. Возможно, из-за того, что еще не сезон, первые собрания в школах пройдут в ближайшие дни.

    Актуально Из-за газа зимние каникулы грозят затянуться на два месяца

    Поскольку по закону благотворительность в школах не запрещена, в МОН советуют придерживаться закона.

    Во-первых, никаких наличных. Родительский комитет должен создать благотворительный фонд. Комитет обязан предоставить родителям отчет о потраченных деньгах.

    Во-вторых, благотворительные взносы должны быть добровольными. Это же касается и допзанятий и кружков на платной основе. Введение любых дополнительных услуг рассматривается только по заявлению родителей и на основе договора со школой.

    В-третьих, дирекция школ и педагоги не должны вмешиваться в деятельность благотворительных фондов. В МОН советуют в случае чего — обращаться в милицию или прокуратуру.

    «Министерство постоянно принимает меры по предотвращению финансовых нарушений в учебных заведениях», — сказали в пресс-службе МОН.

    Ирина Касьянова


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии