ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с визитом в Киев

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    Меркель проведет встречи с Петром Порошенко и Арсением Яценюком

    Ожидается, что в субботу она проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

    Кроме того, Меркель пообщается с мэрами Киева, Донецка и Львова, а также представителями крымских татар.

    "В центре внимания всех бесед будет находиться нынешняя ситуация в Украине и отношения с Россией. Кроме того, речь будет идти о конкретных возможностях поддержки Украины в нынешней кризисной ситуации", - сообщило накануне визита немецкое диппредставительство.

    Цель поездки канцлера Германии в Киев - обсудить с украинским руководством ситуацию на востоке страны. Положение в очередной раз обострилось после того, как колонна российских грузовиков, нарушив международное право, вторглась на территорию Украины.

    Визит проходит "в тяжелое время, когда на карту поставлена территориальная целостность страны", заявила Меркель перед переговорами с президентом Украины Петром Порошенко. Канцлер Германии обсудит с руководством страны "помощь Германии на пути к миру, пути, который необходимо пройти".

    По завершению переговоров с президентом ожидается совместная пресс-конференция, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на немецкое посольство.

    Канцлер Германии хочет, чтобы русскоязычное население чувствовало большую вовлеченность.

    Апелляция к немецкому опыту по федерализации для Украины является ошибкой, заявляет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

    "Германия выступает за децентрализацию. Но есть определенные трудности – если мы говорим о немецкой федерализации, то в Украине это понимается по-другому, это может повредить целостности Украины. То, что у нас подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины", - сказала Меркель на совместном с Президентом Украины Петром Порошенко брифинге в субботу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

    Она считает, что необходимо сделать важный шаг для того, чтобы русскоязычное население Украины чувствовало большую вовлеченность в украинские дела и оставалось с Украиной.

    "Я думаю, что этот процесс нужно продолжать и найти широкий диалог и это будет сигналом для широких слоев общества для того, чтобы внедрять планы украинского правительства и президента", - отметила Меркель.

    Она добавила, что каждый регион должен жить своей жизнью, "чувствуя свою ответственность".

    В тоже время вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль выступил за федерализацию Украины.

    "Территориальную целостность Украины можно сохранить только тогда, если сделать соответствующее предложение тем областям, где преобладают этнические русские", - сказал политик в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, пишет Deutsche Welle.

    По мнению Габриэля, умная концепция федерализации - единственный подходящий путь для преодоления украинского кризиса.

    Однако прежде всего, добавил он, необходимо договориться о прекращении огня. Цель усилий, которые прилагает Германия, - при любых обстоятельствах избежать непосредственной военной конфронтации между Украиной и Россией, пояснил вице-канцлер. Кроме того, сказал Габриэль, уже сейчас следует подумать, как способствовать процессу примирения после завершения вооруженного противостояния на востоке Украины, передает информагентство AFP.

    Вместе с тем немецкий вице-канцлер почти не видит шансов на возвращение Крыма в состав Украины. "Сейчас, пожалуй, никто не исходит из того, что аннексию Крыма Россией можно быстро отменить", - констатировал политик.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору