ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Телефонная связь для многих закарпатцев сегодня - недешевое удовольствие

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    С 15 сентября повысят предельные тарифы на услуги фиксированной связи

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), приняла решение повысить с 15 сентября предельные тарифы на услуги фиксированной городской связи на 14%, сельской телефонной связи – на 27%.


    Согласно сообщению НКРСИ на официальном сайте, такое решение регулятор принял на заседании во вторник.

    Таким образом, для населения и бюджетных организаций абонентская плата за пользование стационарным телефоном в городах и районных центрах составит 33,26 грн в месяц без почасовой оплаты и 29,91 грн в месяц с почасовой оплатой.

    Население поселков городского типа и сел будет платить за стационарную связь 26,32 грн в месяц без почасовой оплаты и 23,01 грн в месяц с почасовой оплатой.

    Для небюджетных организаций в городах и районных центрах плата за пользование стационарным телефоном вырастет до 47,63 грн в месяц без почасовой оплаты и до 43,08 грн в месяц с почасовой оплатой.

    При этом для небюджетных организаций в сельской местности абонплата увеличится до 41,29 грн в месяц без почасовой оплаты и до 36,15 грн в месяц с почасовой оплатой.

    "Это решение о новых предельных тарифах вступает в силу с 15 сентября этого года, но не ранее дня его официального опубликования", - сказано в сообщении.



    По предварительным данным регулятора, внедрение новых тарифов будет способствовать росту поступлений в государственный и местные бюджеты. Основным оператором, которому сыграет на руку повышения тарифов, будет телекоммуникационная компания "Укртелеком" (принадлежит СКМ Рината Ахметова).

    Напомним, на конец 2013 г. компания обслуживала около 8,7 млн абонентов фиксированной связи. Из них — 1,3 млн пользователей в сельской местности. При этом, стоит отметить, на компанию приходится более 75 % рынка, который по итогам прошлого года составил более 6 млрд грн.

    В самом же "Укртелекоме" отмечают, что повышение тарифов крайне необходимо, поскольку действующие тарифы убыточны для компании.

    Среднемесячные расходы на содержание телефонных линий все время увеличиваются. Так, если в 4 кв. 2013 г. затраты компании в расчете на один аппарат в городе составляли 30,13 грн/мес., а в селе 44,22 грн/мес., то в 4 кв. 2014 г., по прогнозам оператора, они выросту на 3-5 грн.

    При этом, не стоит забывать, что фиксированная связь в Украине становиться все менее популярной. Только в 2013 г. от линий "Укртелекома" отказалось около 1 млн абонентов. Дабы повлиять на ситуацию, оператор уже с 1 сентября предложил своим абонентам ряд пакетных тарифов для фиксированной связи. В частности, "Домашний Базовый", "Домашний Минимальный", "Совместный Базовый", "Совместный Минимальный" и "Домашний Безлимитный".

    Стоимость этих предложений будет составлять на уровне 35 — 56 грн в месяц для городских жителей и 24 — 45,7 грн/мес для жителей сел и поселков.

    Помимо этого, как ранее отмечал директор по развитию массового сегмента компании Денис Захаренко, после вступления в силу новых предельных тарифов "Укртелеком" на протяжении месяца сделает бесплатными междугородные звонки по Украине. Увеличение предельных тарифов на указанный процент, по его словам, позволит это сделать без ущерба для дохода компании.

    По мнению экспертов, таким образом, компания хочет изменить привычку украинцев совершать междугородние звонки по мобильной связи. Однако повышение граничных тарифов может сыграть злую шутку с "Укртелекомом", считает собеседник издания в одном из мобильных операторов. По его словам, связь оператора дорогая и не всегда качественная.

    "Жители крупных городов массово отказываются от стационарных домашних телефонов - неудобно и дорого, а цены еще продолжают расти. Если так будет продолжаться, стационарный аппарат может постигнуть судьба проводного радио", - говорит он.

    Судя по отчетности "Укртелекома", его абонентская база ежеквартально сокращается на 1%. Причиной этому также является повышение граничных тарифов, отмечает начальник аналитического департамента инвесткомпании ConcordeCapital Александр Паращий.

    "Если раньше люди платили за стационарный телефон и им не пользовались, то сейчас его стоимость вполне сопоставима с месячной тратой на мобильную связь и абонент вполне может отказаться от услуги, которая ему не нужна", - резюмирует эксперт.



    Как только НКРСИ утвердит повышение расценок на местную связь, "Укртелеком", в свою очередь, в течение месяца сделает бесплатными междугородные звонки в пределах Украины.

    Директор по развитию массового сегмента "Укртелекома" Денис Захаренко говорит, что стратегия направлена на увеличение полезности домашнего телефона. Убрав тариф на междугородку, компания сможет конкурировать с мобильными сетями.

    По его словам, бесплатный междугородный трафик в размере от 100 минут в месяц и выше будет включен во все существующие пакеты оператора на массовом рынке.



    В Закарпатье началась массовая вирусная атака на всех пользователей Android

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии