ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские беженцы боятся репрессий, беззакония и мести

    24 апреля 2024 среда
    21 переглядів

    Украинские беженцы призвали Петра Порошенко создать условия для их скорейшего возвращения домой. В письме Общественного совета "Беженцев из Украины" говорится, что люди, вынужденно оказавшиеся за пределами Украины, не воюют ни на чьей стороне, передает ИТАР-ТАСС.

    "Мы не хотим судить тех, кто воюет, но нам нужны гарантии мирной жизни. Мы должны быть уверены, что наши дома не будут бомбить, и больше не будут гибнуть наши дети", — отмечается в письме.
    В документе подчеркивается, что такой гарантией может стать особый статус Донбасса, закрепленный законодательно. В этом законе должны быть зафиксированы положения о настоящем самоуправлении Донбасса, о праве на пользование русским языком.

    "Также мы хотим получить право самостоятельно формировать представительные и местные органы власти, участвовать в формировании сил общественного правопорядка, что поможет защитить нас и наши семьи, наши дома при любом развитии политической системы Украины. Законодательные акты Украины должны быть гарантиями того, что на нашей земле не будет места репрессиям, беззаконию, мести", — считают авторы письма.
    В документе отмечается, что сегодня беженцы оказались в бедственном положении и вынуждены покинуть свои дома.

    "Мы, граждане Украины, как патриоты своей страны хотим вернуться в свои города и села, в свои дома. Среди нас есть те, кто участвовал в референдуме 11 мая в Донбассе, есть те, кто сознательно не участвовал. Большинство из нас не считает себя политиками и не интересовались политическими процессами в стране, пока жизнь не заставила. В результате политического кризиса на Украине погибло свыше двух тысяч человек, разрушаются дома, кровь мирных людей проливается каждый день, и этому не видно конца", — отмечает общественный совет.
    В то же время в совете считают, что сейчас не время выяснять, кто прав, кто виноват в братоубийственной войне: "Споры об этом еще больше разъединят наш народ. Вы должны знать, что несколько сотен тысяч граждан страны, президентом которой вы являетесь, хотят вернуться домой, на Родину. Мы хотим мира на нашей земле".
    В письме также отмечается, что совет "Беженцев из Украины" готов при необходимости быть посредником между официальными представителями президента Порошенко и представителями т. н. Донецкой и Луганской народных республик.

    Мы за мир в Донбассе!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору