ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на 221 украинца стало больше

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    На сегодняшний день на Закарпатье еще 221 человек стали украинцами

    На сегодняшний день на Закарпатье еще 221 человек приобрел гражданство Украины. Таких с начала года - 125. Также зачастую обращаются относительно приобретения украинского гражданства иностранцы, прибывшие из Молдовы, Беларуси, Казахстана и Азербайджана.


    Как отметила заведующая сектором гражданства управления по вопросам гражданства, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированной территории ГУ ГМС Украины в области Виктория Филип, наибольшее количество тех, кто изъявил желание стать гражданином Украины, до этого имели российское гражданство.

    Вместе с тем, в связи с активизацией иностранных государств относительно упрощения порядка получения гражданами Украины иностранного гражданства миграционная служба области информирует граждан об основных положениях законодательства Украины и правовых последствиях приобретения гражданства другой страны.

    Так, согласно Закону Украины «О гражданстве Украины» в случае, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

    Закон также определяет основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Украины. Гражданство Украины прекращается, в частности, вследствии его потери.

    Одним из оснований для оформления потери гражданства Украины в соответствии со статьей 19 Закона является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

    По смыслу статьи 20 Закона гражданин Украины, относительно которого оформляется потеря гражданства, к изданию указа Президента Украины о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины.

    Таким образом, добровольное приобретение гражданства иностранного государства гражданином Украины не освобождает такого гражданина от обязанности соблюдения Конституции Украины и законодательства Украины, а также от ответственности за их нарушение к принятию соответствующего решения Президентом Украины о прекращении гражданства Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору