ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк хочет, чтобы налог на недвижимость платил каждый живой закарпатец

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Яценюк придумал, как содрать 7 шкур с каждого украинца, независимо от ранга

    Правительство предлагает отменить льготы по уплате налога на недвижимость и облагать налогом все коммерческие объекты и не только...


    Кабинет министров Украины предлагает отменить необлагаемый налогом на недвижимость минимум общей жилой площади для всех видов объектов, а также расширить базу налогообложения за счет объектов коммерческой недвижимости.

    Соответствующие предложения содержатся в правительственном законопроекте №5079 от 15 сентября «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)».

    Согласно пояснительной записке к документу, расширение базы налогообложения налогом на недвижимое имущество предусмотрено за счет налогообложения коммерческой недвижимости (здания предприятий и склады, гостиницы, рестораны и бары, туристические базы, торговые центры, магазины, СТО, столовые, базы и склады предприятий торговли и общественного питания, казино, игорные дома, здания бань и т.д.).

    Кроме того, в законопроекте предусмотрено предоставление права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и коммерческой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади.

    Также законопроект предполагает перенос платы за землю в состав местных налогов и консолидацию платы за землю с налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка в составе налога на недвижимое имущество.

    Справка.

    Согласно нынешней редакции Налогового кодекса, объектом налогообложения недвижимого имущества являются квартиры и дома, превышающие площадь 120 кв. м и 250 кв. м соответственно.

    Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы. Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м.

    Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м.

    При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом значение.

    Вместе с тем, «льгота» по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.



    Министерство финансов готово заставить закарпатцев вывернуть все свои карманы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нема більш неморального податку, як податок на власне житло (якщо то не палац). Чоловік у кількох, може, поколіннях робит, оби не просити уд держави, будує свою хижу, для своїх діти, а йому єб.ут податок. Оби ся запхали ужек тима грошима.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не тільки ми валюти не будемо мати, а ще й свої хати попродаємо вуйкові Сені, приїхали....невже вони пройдуть на виборах, хоча хто їх буде перераховувати? Опозиціі нема, самі намалюють скільки треба

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    як назвати кроля? Він з ганьбою жити не буде, а ми маємо з нею жити? Вони мене все більше починають дратувати, кричали про те, що багато податків, а самі скоти останне з жеброти збирають....Коломойця най потясуть. Вони за "предоставление права местным органам власти...." ми знаємо як це буде робитися, вони будуть забирати всі податки, а місцевій влади нічого не будуть залишатися, ось це надання права фактично є "змушують місцеві органи влади збирати 2%...". Крим нам заздрить