ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы обеспечили невиданную сенсацию на рынке московской аренды жилья

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Ситуация в Украине сказалась на рынке аренды недвижимости в Москве

    В августе этого года спрос на съемное жилье эконом-класса в российской столице вырос сразу на 40%, чего не наблюдалось последние три года...


    По оценкам экспертов, граждане Украины обеспечили приблизительно 10-15% этого роста. Бежавшие от боевых действий, украинцы в основном снимают жилье эконом-класса - этот сегмент рынка аренды недвижимости ожил в последние месяцы.

    Впрочем, некоторые даже покупают квартиры либо в Новой Москве, либо в ближайшем Подмосковье.

    Но чаще, конечно же, недвижимость арендуют, потому что средств на покупку жилья у многих нет. По данным аналитиков и экспертов рынка недвижимости, первое серьезное увеличение спроса на съем квартир случилось в феврале — сразу после того, как президент Украины Виктор Янукович покинул страну.

    В марте-апреле было некоторое затишье, а вот с мая нынешнего года спрос на аренду жилья гражданами Украины только возрастал, достигнув своего пика как раз в августе.

    А ведь еще в апреле рынок съемного жилья в Москве серьезно проседал, иногда предложение превышало спрос, а это, в свою очередь, отражалось на ценах.

    Многие хозяева, чтобы сдать свою лишнюю жилплощадь, даже снижали цены. Казалось, что явление будет носить затяжной характер. Однако уже летом ситуация изменилась кардинальным образом — рынок оживился, спрос на квартиры и дома резко пополз вверх, а хозяева прекратили демпинговать и вернулись к прежним ценам за квадратные метры.

    В почете эконом-класс

    “Лично я могу засвидетельствовать, что среди людей, которых интересует аренда недвижимости в Москве, очень много украинцев, которые бежали из страны, — говорит глава риэлторского агентства “Дом+” Владимир Арустамов. — Многие эксперты и аналитики утверждают, что это началось в феврале, но я с этим категорически не согласен. Дело в том, что в мое агентство некоторые граждане Украины начали обращаться еще в ноябре прошлого года, когда у власти был президент Виктор Янукович. То есть, люди чувствовали неладное и стремились подготовить себе запасной аэродром.

    В ноябре-декабре 2013 года только через мою фирму купили или сняли себе квартиры в столице и Подмосковье около 30 украинцев, раза в три больше стремились снять в Москве жилье на длительный срок. А с мая нынешнего года начался основной приток людей с Украины, которые готовы снимать квартиры или дома и жить в России. Чем ожесточеннее становились боевые действия в соседней стране, тем больше ее жителей приезжали в Москву. Показательный пример — в августе я помог снять недвижимость в спальных районах Москвы 163 гражданам Украины.

    Я уверен, что украинцы, которые решили прочно осесть в российской столице, будут покупать или снимать не только жилье эконом-класса. Среди украинцев есть состоятельные люди, готовые приобрести в собственность недвижимость бизнес-класса. Впрочем, это исключение из правил, а подавляющая масса людей с Юго-Востока могут рассчитывать только на эконом-класс. И мне кажется, что до Нового года спрос на аренду жилья в Москве и ближайшем Подмосковье поднимется еще минимум на 5%. И приезжие с Украины в этом росте сыграют далеко не последнюю роль”.

    Скачок цены — сенсация

    Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что приезжие с Украины способны влиять на спрос или цены на жилье. Хотя и признают: без притока граждан соседнего государства не было бы такого резкого увеличения спроса на аренду жилья.

    “Рынок аренды недвижимости в Москве огромен и уже много лет существует по одним и тем же законам. Их не в силах поменять не финансовые кризисы, ни мировые катаклизмы, — убеждена эксперт агентства по аренде недвижимости "Best-дом" Светлана Лядова. — Спрос на съемное жилье не может быть постоянно высоким или неизменно низким — все зависит от сезона. Но в этом году, конечно, случилась одна неожиданность – это поднятие спроса на аренду недвижимости в августе. Последний месяц лета вот уже много сезонов подряд — один из самых проседающих, и только с сентября начинается оживление на рынке. Так что резкий скачок на 40% можно считать своего рода сенсацией.

    Но будет большой ошибкой утверждать, что рынок отреагировал именно на украинские события. Не забывайте, что в Москве снимают квартиры те украинцы, которые переехали в Россию, чтобы переждать неспокойные времена. А беженцев среди них практически нет — их всем необходимым обеспечивает наше государство. Да и доля жителей Юго-Востока сорокапроцентном росте не так уж и велика — даже до половины не дотягивает.

    Так что будем смотреть ситуацию в развитии. Но одно могу сказать точно: интерес украинцев к съему жилья в столице и ближнем Подмосковье уже поднял цены на аренду недвижимости. Еще в августе однокомнатную квартиру в эконом-классе можно было снять за 25-27 тысяч рублей, а сейчас придется выложить не менее 30 тысяч. Средняя стоимость двушек в эконом-классе составляет примерно 41,5 тысячи рублей, а еще в июне эта сумма была скромнее — 36-38 тысяч. Трехкомнатную квартиру в этом сегменте сейчас можно снять за 55-57 тысяч, а два месяца назад стоимость аренды такого жилья колебалась от 50 до 53 тысяч рублей”.

    Похожая ситуация наблюдается и на рынке аренды жилья бизнес-класса. Однушки здесь подорожали с 35-37 до 45 тысяч, двухкомнатные — 43-45 — до 55 тысяч, а аренда трешки теперь вместо 60-65 поднялась до 70-75 тысяч рублей. А вот в элитном классе, по словам экспертов, все осталось без изменений. Потому что аренда такой недвижимости стоит от 55-60 тысяч рублей за однокомнатную студию, что не по карману большинству приезжих с Украины.

    В общем, оценки и мнения экспертов расходятся, и кто из них прав, покажет время. А вот как будет дальше развиваться ситуация в дальнейшем, сейчас не знает никто. Можно, конечно, делать предположения, стараться что-то спрогнозировать или предсказать, но это будет гаданием на кофейной гуще. Спрос на съемное жилье от граждан Украины зависит от обстановки в соседнем государстве.

    Некоторые эксперты предсказывают в случае серьезного обострения ситуации на Украине не менее серьезного подорожания аренды.

    В случае же полного прекращения боевых действий можно прогнозировать новое провисание рынка аренды недвижимости. Только на этот раз вместо лета сезоном проседания станет зима.

    Георгий Трушин



    Яценюк хочет, чтобы налог на недвижимость платил каждый живой закарпатец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Че за бред? Откуда такая информация?

    Сам с Ужгорода, живу в Москве 2-ой год, жилье как было дороге, так и осталось! Ни на рубль цена не поднялась! Средняя цена аренды 1-комнатной квартиры 25-30 тыс рублей (700-800 долларов). Так было полтора года тому, год тому, пол года тому и на данный момент. Работаю в сфере недвижимости, потому очень хорошо в курсе цен на аренду и продажу жилья.

    Так что не выдумывайте с воздуха статьи.

    Всем спасибо.