ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Переселенцы из Донбасса скупают в Закарпатье дома и открывают свои гостиницы

    16 апреля 2024 вторник
    91 переглядів
    Беженцы из Донбасса планируют строить отели в западной Украине

    Переселенцы из Донбасса меняют жизнь в Закарпатье. Они скупают дома в небольших селах, открывают гостиницы. Местные жители рады появлению работы, но, правда, уже начинают опасаться конкуренции...


    Житель Ужгорода Евгений на днях продал семье беженцев из Луганска свой дачный домик. Мужчина уверяет: до этого лет пять не мог распрощаться с участком, так что появлению покупателей-переселенцев очень обрадовался.

    «В Закарпатье люди по-разному относятся к беженцам из Донбасса — многие считают всех их зачинщиками трагедии, которую сейчас переживает Украина. Но я в этом плане нейтрален. Плюс еще подзаработать смог — молодая семья из Луганска за 3 тыс. долларов купила у меня дачу в поселке Нижнее Солотвино. На территории в 7,5 сотки — двухкомнатный кирпичный домик. Есть также беседка, а сам участок огорожен деревянным забором. Проведены свет и газ», — поделился с нами Евгений Стець.

    Новые жители собираются не только обустраиваться на новых местах, но и открывать бизнес — в основном новые отели. «У нас в районе говорят, уже два участка выкупили жители Донецкой области. Хозяева много лет не могли избавиться от этих домов, а тут им повезло. Новые хозяева собираются построить гостиницы уже чуть ли не к Новому году. Наняли строителей из местных, будут и персонал набирать — горничных, поваров и официантов. Я не против, а вот другие уже недовольны, все-таки у них денег может быть больше, чем у нас, и будет конкуренция», — рассказала жительница Хуста Оксана Карпенко.

    Риелторы подтверждают: выходцы с востока действительно интересуются недвижимостью в Западной Украине, правда, пока до реальных сделок доходят единицы из них, больше пока присматриваются. «В основном переселенцы интересуются дешевым жильем: квартирами и домиками в предгорье стоимостью до $20 тыс., — рассказывает частный риелтор Галина из Ивано-Франковска. — Много звонков из Донецкой области, Мариуполя».

    Также, по словам риелторов, выходцев с востока интересуют Львов и область, то есть места, где больше туристов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pereselency - garantija dlja spokojstvija na Zakarpatje na dolgije vremena..........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти з дуба впав? Хай забираються під три чорти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поясню: ціль у всіх завойовників розбавити місцевих, щоб не було сепаратизму.