ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Jobbik проголосовала против заключения соглашения Евросоюза с Украиной

    16 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Венгры в регионе Карпат имеют право на двойное гражданство и автономию

    Депутаты Европарламента от венгерской националистической партии Jobbik ("За лучшую Венгрию!") проголосовали против заключения соглашения Евросоюза с Украиной.

    Евродепутат-Jobbik Кристина Морваи на заседании ЕП в Страсбурге заявила, что ЕС подписал соглашение об ассоциации с правительством страны, которое не уважает права двухсот тысяч венгров, проживающих на Украине.
    К. Морваи напомнила слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которые он произнес в парламенте 10 мая 2014 года после принесения присяги в качестве главы правительства на второй срок:

    "Венгры в регионе Карпат имеют право на двойное гражданство и автономию. Это наша позиция и ее мы представляем на международной арене. Венгерской общине на Украине должно быть предоставлено право на получение второго гражданства, они должны иметь соответствующие права на местном уровне и возможность определять свое будущее. Мы ожидаем именно этого от новой Украины, которая создается сейчас".

    Напомним, слова В. Орбана вызвали международный скандал: посол Венгрии в Киеве был вызван в МИД Украины, где ему выразили обеспокоенность недавними заявлениями венгерского премьера, а руководитель пресс-службы украинского МИДа заявил на специально созванной по этому поводу пресс-конференции, что требования В. Орбана не соответствуют законодательству Украины и не помогают остановить эскалацию кризиса в стране и достижению стабильности.

    Ещё в октябре прошлого года представители партии Jobbik заявляли, что Украина может рассчитывать на поддержку представителей Венгрии в подписании ассоциации с ЕС только при выполнении определенных условий. Во-первых, беспрекословного выполнения "Закона об основах языковой политики". (С сентября 2012 года в некоторых районах Закарпатской области венгерскому языку предоставили статус регионального. Закон был отменён Верховной Радой 23 февраля 2014 года). Во-вторых, поддержка объявлялась возможной при условии немедленного создания Притисянского округа на территории Закарпатской области, с включением туда населенных пунктов, где преобладает венгероязычное население.

    В свою очередь лидер партии Jobbik Габор Вона раскритиковал официальный Будапешт, который, по его мнению, недостаточно заботится о заграничных венграх. Габор Вона сообщил, что за этот год он получил огромное количество жалоб от закарпатских венгров, особенно относительно пересечения украинской-венгерской границы, сообщает сайт HungarianAmbiance.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ніт мадяри туй не причому.... ко хотів той уже має мадярський паспорт... ко хотів той уже в 90х уїхав на мадяри...
    мадярам пофіг на автономію... пофіг на партію уйоббік... вони хотят жити туй... хотят жиби на україні всьо було файно... і переживають за україну...
    а што робить партія уйоббік? вони своїми "вибриками" тормозять прагнення україни до європи... тормозять ті процеси які ведуть україну в цивілізований світ... самі же роблять своїй націанальній меншині туй пудло... уйоббіки што щи казати..
    говорю так, бо я і сам на половину мадяр... ріс в мадярському селі... і хочу жиби у всіх закарпатців..і в усій україні вшитко було добрі!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Маю багато цімборів мадярів. Але після таких вибриків цих йобиків, невольно проявляється якась неприязнь до всіх мадярів. Не хочеться в душі цього, але вони вносять розкол в добрі відносини з мадярами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Маю багато цімборів мадярів. Але після таких вибриків цих йобиків, невольно проявляється якась неприязнь до всіх мадярів. Не хочеться в душі цього, але вони вносять розкол в добрі відносини з мадярами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мадяр то діагноз - сам не жиє полюдські ай другім не дає.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тобі твій діагноз - олігофреник - не дає спокою. Але то хоч не болит, ге. Ужекись покакав ниська? Но, видиш. То твоя робота. Йо, розумію. Ти ся і туйки уср.ав мозгами своїми!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну ниче... земля круглая....уйоббики