ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде вспомнили о партизанском и подпольном движении на Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    89 переглядів
    День партизанской славы в центре Ужгорода прошел с участием ветеранов

    Вчера, в понедельник, 22 сентября, по случаю Дня партизанской славы в Ужгороде на площади Народной при участии руководства области и ветеранов, участников Второй мировой войны, партизанского и подпольного движения на Закарпатье состоялось торжественное возложение цветов к подножию памятника Великому Кобзарю.


    На Закарпатье партизанское движение началось в 1942 году и продолжался до освобождения края и Украины. Тысячи закарпатских воинов, среди которых и участники встречи, боролись в тылу врага, а после войны возрождали разрушенное хозяйство.

    На встречу с руководством края пришли Г.Ю.Плахотник, И.С.Чижмарь, И.Ю.Бигунец, Б.М.Мазур, В.Я.Панек, В.М.Ришко, М.И.Щербан, Г. С.Мишко, М.И.Микович.

    Как отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Сербайло, этот день - дань всенародной памяти и уважения тем, кто в страшные военные годы беспощадно боролся с фашизмом.

    Ведь благодаря партизанам и подпольщикам, которые бесстрашно воевали в окружении вражеских войск, не жалея собственной жизни, приближался желаемый День Победы.



    Управление информационной деятельности и
    коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору