ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кофе после нефти - наиболее прибыльный продукт, и не только в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    52 переглядів
    Многие закарпатцы посетили фестиваль "На каву до Львова"

    - За день выпиваю четыре-пять чашек кофе. Начинаю утро с кофе по-турецки, в полдень запариваю арабику, на обед заказываю эспресо, а вечером позволяю себе лате и алкогольно-кофейный коктейль, - рассказывает ужгородец Роман Шевкета, 33 года. Во второй раз приехал в город Льва на фестиваль "На каву до Львова".


    В этом году праздник продолжался с 18 по 21 сентября.

    Роман работал в заведениях быстрого питания Ужгорода и барменом в венгерском Будапеште. Планирует открыть кафе в родном городе. В последний день фестиваля идет на Площадь Рынок. Здесь десятка два кафе, фирменных магазинов и кондитерских поставили свои стенды. На протяжении дня проводят мастер-классы из приготовления кофе.

    -  У вас алхимическая лаборатория или кафе? - шутит высокий мужчина возле палатки с надписью "Альтернативный кофе". Держит за руку дочку. На прилавке стоят колбы, весы, стаканы. 22-летний бариста Святослав Щур вместе с друзьями планирует открыть во Львове кафе, где напиток будут готовить необычными способами. На фестивале предлагает попробовать пять его видов.

    - Кофе после нефти - наиболее прибыльный продукт в мире, - говорит. - Только видов арабики около тысячи. И готовить можно сотнями способов. В Киеве есть десяток кафе, где напиток готовят альтернативными способами, во Львове - только одно. Все эти алхимические устройства дают вдвое более насыщенный вкус и аромат.

    Роман Шевкета заказывает кофе за 20 грн. Ее готовят в стеклянной колбе с газовой горелкой снизу.

    -  Венский сифон или габет использовали еще в 1940-х, - продолжает Святослав, пока его напарник готовит кофе для клиента. - Мода вернулась. В нижнюю колбу наливаю фильтрованную воду на две порции, зажигаю горелку. В верхнюю колбу засыпаю арабику сорта танзания. У нее сладковатый вкус, потому готовим без сахара. Нагретая до 95 градусов вода снизу поднимается и орошает кофе. Выключаем горелку - и она просачивается на нижнюю колбу.

    Рекомендует вместо сахара добавлять малиновый сироп или тростниковый сахар.

    -  Вкусно, - отпивает напиток Роман. - В меру крепкий и кислый, аромат сильный. Но такие альтернативные виды приготовления дорогие. Только сифон стоит полторы тысячи гривен. На приготовление двух порций тратят 5-7 минут.

    Больше всего зрителей собираются у барной стойки 35-летнего Вадима Грановского.

    Бариста пригласил в Украину чемпиона мира по приготовлению кофе в джезве грека Ставроса Ламприкидиса. Тот готовит самый дорогой кофе фестиваля по авторскому рецепту. Стоимость 50-грамового бумажного стаканчика - 40 грн. Грек позирует для фото, брызгает на девушек розовой водой из парфюмерного флакона.

    - Кофе по-турецки в Греции называют кофе по-гречески. Ставрос угощает фирменным напитком - арабикой на миндальном молоке с розовой водой, - объясняет Вадим.

    Предлагает показать собственный мастер-класс по приготовлению кофейного нектара. В прошлом году на чемпионате мира по приготовлению кофе в джезве в Стамбуле он занял четвертое место. В августе переехал жить и работать во Львов из Черкасс.

    - Джезву лучше брать медную, внутри с серебряным напылением, - засыпает две ложки арабики сорта кения и столько же ложек коричневого тростникового сахара. Зерна жарит сам. - Я жил два года в Индонезии, видел, как кофе выращивают, сам собирал, и знаю этот процесс с нуля.

    Ставит джезву на специальный кварцевый песок. Он за 5 мин. нагревает кофе до температуры 120-140°С.

    В кемикс - колбу, похожую на песочные часы, - вставляет бумажный фильтр, смачивает его водой. В нижнюю колбу бросает колечко апельсина. Выливает кофе из турки в фильтр. Ждет, пока просочится.

    - Кофе будет иметь цитрусовый вкус, а для запаха использую вишневый дым, - устройством, похожим на пистолет, несколько секунд обкуривает чашку душистым дымом.

    - Теперь это мой любимый кофе, - говорит, попробовав, Роман Шевкета. - Попробую дома такой приготовить. Без дыма, конечно.

    -  Кофе в зернах не обязательно держать в вакуумной упаковке. Так будет храниться до полгода. А вот молотый надо готовить сразу или держать в морозилке, - говорит продавщица "Львовской мануфактуры кофе". - Взвешивает клиенту 300 г самых популярных в заведении зерен.

    - Недавно в своей морозилке нашла несколько сотен граммов любимого кофе. Аромат - будто свежесмолотый, а лежал там год. А вот купленный молотый в вакуумных упаковках имеет аромат, когда его впервые открыли. Производители, чтобы увеличить вес, плохо прожаривают его, сырой кофе тяжелее. Добавляют молотые примеси - цикорий, кору дуба, желуди. Надежнее брать в зернах и самим молоть дома перед приготовлением.

    Для турки годится помол мелкий, как пепел. Для запаривания - средний, для кофемашин - самый грубый. Запаренный кофе имеет наивысшее содержание кофеина.

    Потому что пока его пьете, отдает аромат и вкус.



    В Ужгороде появилось чрезвычайно изысканное кафе Джаззве (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кофе-является банальным стимулятором, вызывающим психическую и физическую зависимость(т.е. по сути наркотиком). Инфаркты и инсульты, гипертоническая болезнь и другие множественные болезни, в 95 %приводящие к смерти, являются следствием употребления кофе. Богатые и умные люди практически не употребляют допинги (кофе,алкоголь,табак и запрещенные наркотики) потому что хотят жить дольше. Глупые и слабые умирают быстро и болезненно, как правило парализованные. Приятного кофепития. Выбор есть у каждого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    позор. даже кофе у Подкарпатья забрали. когда это бандеровци кофе пили. галку вонючую. в былые времена в Москве было кофе: 1 еспрессо 2 растворимый (типа бздючей галки) 3 по-Закарпатски
    Только в Закарпатье встречу за кофем назначают минимум 5 раз в день. это наше
    завтра в карман залезут и скажут ихнее...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти неправий/неправа. Я ще малим дитваком койим їздив до Лемберку, то тямлю, ош там варили непуллий кавиль. У Росії кавиль завжди варили ги крумплі. А так її варят і типирьки там. Руський чоловік май за чай, ги за каву.
    Першу свою кавум еспресо упивим у 10 років у "Золотому колосі" у Берегсасі. Тогди стоїла 9 коп. Не можу казати, же ся ми то не полюбило, бо уд того часу її п'ю каждний день. А ош її не є, то мені з того психологічно не добре, бо звик, як кажут чехи, ги "залізна сорочка".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йо, ще єнна асоціація. Дужеким любив говорити галичанам, ош Лемберг, бо они ся за овто дуже сердили: нагадувало їм часи, когди їм владли поляки. Но а пак го замінила інша паскудь - кацап. Но мавут опцію.