ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для Закарпатья не предусмотрели средства на жилье семьям погибших в АТО

    20 апреля 2024 суббота
    37 переглядів
    Семьи погибших участников АТО должны чувствовать поддержку государства

    Жилье не всем, а выборочно: распоряжение Кабмина от 13 августа 2014 года «О выделении средств для закупки жилья» вызывает много вопросов. В нем говорится о том, чтобы выделить 23,6 млн грн для закупки жилья семьям погибших военнослужащих, принимавшим непосредственное участие в АТО на востоке Украины.


    Однако странным образом в перечень областей, которым для этого из резервного фонда Госбюджета выделены определенные суммы, Закарпатье не попало. Как и еще несколько областей.

    Как стало известно из конфиденциальных источников, неофициально в правительстве это объяснили тем, что «у вас погибло мало людей».

    Среди закарпатцев это вызвало возмущение: неужели полобласти должно погибнуть в АТО, чтобы вспомнили, что мы есть?

    Одна из женщин известила об этом депутата Закарпатского облсовета. Он прокомментировал эту информацию так:

    «Я не понимаю такого подхода к распределению средств. Разве тем закарпатским семьям, чьи близкие погибли в боях за целостность Украины, от этого легче, что у нас жертв – меньше? Или человеческая жизнь – не самая высокая ценность, и потери надо поощрять? Это нонсенс и явная дискриминация! Я понимаю, денег в государстве катастрофически не хватает. Но тогда не принимайте популистских решений, потому что это выглядит как стремление попиариться перед выборами, а реальная польза для родных погибших – часто сомнительна. Вот, к примеру, для Львовщины по этому распоряжению Кабмина выделено 214,5 тыс. грн, хотя Львовская ОГА в свое время подавала материалы по семьям 17 человек, которые стояли в очереди на жилье, а по состоянию на 9 сентября в области погиб 101 военнослужащий, и большинство их семей нуждаются в улучшении жилищных условий. А за те 214 тысяч даже одну приличную квартиру не купишь! Аналогичная ситуация и по другим областям.

    Другой аспект – определение тех семей, которые реально нуждаются в этой помощи. У нас люди уже давно перестали надеяться на государство, и по крайней мере в Закарпатье очень многие, даже живя в одной комнатке в общежитии, на квартирный учет не становились. Такая ситуация вполне могла сложиться и в семьях погибших воинов. А по этому распоряжению силовые ведомства в двухнедельный срок должны были представить списки членов семей погибших, которые имеют право на получение жилья и состоят на учете по улучшению жилищных условий. Поэтому времени на формирование полного перечня тех, кто реально нуждается в помощи, не было.

    Однозначно, семьи погибших участников АТО должны чувствовать поддержку государства. Но надо исходить из реалий: если сейчас денег на полноценное обеспечение жильем нуждающихся из указанной категории нет, то отложите принятие такого решения до лучших времен.

    Тогда его можно будет реализовать полноценно, пропорционально распределив средства всем областям в зависимости от потребностей. И ни у кого не будет возникать подозрений, что решение принято «для галочки» с прицелом на пиар».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ко би ся сомнівав, ветерани войни повмерали не дустали, афганці с чернобильцями, тоже ламлють забори, АТОшнику туда же.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як казали античні римляни:"Мертві і відсутні не мавут друзів!" А з чого би ся крало, спонсорували вибори собі бандюки?! Панімать нада!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    закарпатцям доста одномисни домики