ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мусорная контрреволюция Шариковых

    25 апреля 2024 четверг
    23 переглядів

    Так называемая "мусорная люстрация", которая становится все более популярной, является на самом деле весьма неприятной и опасной общественной тенденцией. На то есть несколько причин.

    Во-первых, этот процесс очень подозрителен в том аспекте, что вызывает ощущение искусственности. Убеждена, что за каждым броском депутата в бак стоит опытный кукловод, который так или иначе договаривается с группами радикалов, которые это делают. Это удобно сразу нескольким крупным политическим игрокам по разным причинам. Для одних, например, это способ мести или возможность избавиться от конкурента на округе, для других – возможность продемонстрировать слабость и ничтожность украинской демократии, для третьих – удобный способ канализировать процесс, направить энергию и недовольство толпы в нужное русло.

    Усадили депутат в бак – и все, народ спокоен и удовлетворен, законодательных изменений не требует, равно как и ротации среди высшего руководства. И хорошо.

    Проблема для закулисных игроков состоит в том, что такие технологии, построенные на игре на эмоциях толпы, опасны неконтролируемой эскалацией, которая окажется крайне невыгодной самим "кукловодам" и приведет общество и страну к непредсказуемым последствиям. Раз запущенный, маховик ненависти будет раскручиваться и дальше. Очень скоро ликующей толпе наскучит мусорный бак, и, требуя новой дозы психологической сатисфакции, она захочет большего. Например, избиения. Или поджога жилья "неугодного" человека. А дальше, я полагаю, напоминать не стоит. Французская революция может служить отличным примером эскалации насилия.

    С точки зрения социальной психологии, эта эскалация происходит путем высвобождения у индивидуумов негативной энергии и эмоций, которые есть у каждого, но которые контролируются путем личных, или общественных регуляторов. Право на насилие снимает эти ограничения. Следует внимательно посмотреть видео бросания депутатов в бак – на них отлично видно, что те, кто это делает, наслаждаются не процессом "люстрации" или актом справедливости – а властью над беззащитным человеком. И это – крайне опасный симптом патологий в общественном массовом сознании, которые при попустительстве гражданского общества могут стать необратимыми.

    Сам факт бросания в мусорный бак, как акта унижения человеческого достоинства, также показателен. Парадоксально, но в холодную зиму Революции Достоинства ни один человек не был брошен в мусорный бак, ни один магазин в центре Киева не был разграблен, а пленных "беркутовцев" отпускали почти сразу же – на свободу. Теперь же картина, которую видят в мире об Украине, иная – люди, вчера отстаивавшие человеческое достоинство в ходе одноименной революции, занимаются теперь показательными актами унижения и топтания этого достоинства.

    Аргументы о том, что, якобы "у таких мерзавцев нет никакого достоинства и не было никогда" следует считать лишь оправданием своих действий, ибо человеческое достоинство формируется общественными отношениями – то есть мы или признаем его наличие у каждого человека, в том числе и у себя, или нет. Если мы отрицаем факт наличия этого достоинства у Грушевских-Журавских, то мы и себя лишаем этого. Таким образом, "мусорная люстрация" является антиподом Революции Достоинства, Антимайданом в чистом его виде. Это, по сути, торжество Шариковых.

    Любой человек, каким бы вором и бесхребетным флюгером он ни был, должен быть осужден в соответствии с законом и наказан только по закону. Аргумент о том, что украинские суды не смогут его наказать, неубедителен. Если есть такая проблема, необходимо блокировать работу суда, добиваясь от Высшей комиссии или Минюста дисквалификации и наказания судьи. Убеждена, что после нескольких таких случаев судьи начнут судить куда более законно – мантию терять никому не захочется. Но ведь вести такую борьбу за законность и прозрачность намного сложнее, чем бросить человека в бак и насладиться этим...

    И наконец – очевидно, что подобная "люстрация" не является люстрацией вовсе. Отряхнулся человек, пережил минуту позора – и занялся дальше своими делами. Зато пар у негодующей социальной группы – выпущен. На некоторое время. Кстати, именно этот фактор – одна из главных причин, почему жертвы такого насилия не оказывают никакого сопротивления агрессии – чем меньше сопротивляешься, тем быстрее все закончится. Возможно, даже не успеют сбежаться журналисты, да и видео выйдет короткое и скоро забудется. Как бы там ни было, но процесс "мусорной люстрации" уже запустил негативные процессы в массовом сознании – это видно хотя бы по "Фейсбуку", где масса моих знакомых, интеллектуальных и взвешенных людей, присоединилась к ликованию по поводу процесса, снятого с разных ракурсов. Как будет дальше разворачиваться процесс – сказать сложно, однако позитивного прогноза по изменению общественных настроений на данный момент дать нельзя.

    Лидия Смола доктор политических наук

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И среди последних дураков есть свои лидеры.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це наслідки...."Революцию замышляют романтики , осуществляют фанатики , а плодами её пользуются мерзавцы"....хто сказав?
    Не напрягайтеся, це Отто фон Бісмарк, рейхсканцлер Німеччини 1871-1890 рр.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цитата из статьи: "мусорная люстрация" является антиподом Революции Достоинства, Антимайданом в чистом его виде... Да что Вы говорите? Сами-то верите? Никакой не Анти, а самый что ни на есть майдан, его логичное продолжение. Выпустив бесов прошлой осенью, организаторы ожидали, что за год утихомирятся? А вот и не вышло - бесам понравилось...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И те и другие не правы но пострадают все включая и тех и других.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ах, как не нравится этим "слугам народа" перспектива оказаться в мусорном баке, ха-ха, этого в сценарии америкосов не было, такие действия не оплачиваются, так "идиологи зомбирования" пытаются "вразумить" не сознательный народ так "не хорошо" не поступать ... Рассмешили ... То ли еще будет ... Всех их место именно НА СВАЛКЕ !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шуфро сьогодні вніс ініціативу, так і заявив ,що у мусорний бак ляже мертвим, народ підтримуе і аплодуе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Показательно будет когда в мусорку начнут закидывать высший эшелон власти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рыба гниёт с головы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....а чистят ее с хвоста.