ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Преступление без наказания: как закарпатцы восстали против бездействия милиции

    18 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    Однако закарпатцы уверены: на этом беспредел в поселке не прекратится

    На днях закарпатский поселок Тересва всколыхнула резонансная новость о стычке двух местных парней с жителями поселка, которая, по свидетельствам очевидцев, переросла в стрельбу...


    Закарпатцы рассказывают, что своим грубым провокационным поведением эти хулиганы уже давно беспокоят жителей поселка: парни носятся по улицам на машинах на бешеной скорости, устраивают шумные дискотеки, пьянки, ведут себя вызывающе и нагло.

    По словам жителей поселка, распоясавшиеся юнцы часто требовали деньги у несовершеннолетних, угрожая расправой.

    Говорят, что они и наркотики несовершеннолетним сбывали. И больше всего людей беспокоит то, что на нарушителей общественного порядка не могут найти управу в милиции.

    Как рассказал один из очевидцев преступления, критической точкой конфликта стало то, что в понедельник вечером, 29 сентября отец обиженного подростка остановил одного из головорезов для разговора, но тот нахамил взрослому, сел в авто подельника и сбежал. Хотя это был лишь повод, ведь куда хуже выглядели действия правоохранителей, которые только что задержанных юношей по подозрению в рэкете или сбыте наркотиков, сразу выпускали на волю.

    В этот понедельник терпение жителей поселка закончилось и, привлекая местную Народную самооборону, люди начали преследовать хулиганов.

    Дошло до таранов автомобилей и даже стрельбы из охотничьего оружия. К счастью, никто не пострадал.

    Наконец, жители Тересвы вызвали милицию, и те задержали парней на 72 часа до выяснения обстоятельств инцидента.

    Все это продолжались до 5 утра вторника, 30 сентября.

    Однако закарпатцы уверены: на этом беспредел в поселке не прекратится,- ведь здесь действует хорошо организованная банда.

    Поэтому, чтобы придать широкую огласку этой ситуации, сообщили об этом районным чиновникам.

    Тогда председатель РГА Петр Голубка инициировал встречу с жителями Тересвы. Состоялась она вчера, 30 сентября, в Тересвянском поселковом совете.

    В Тересву приехали начальник Тячевского райотдела милиции Павел Басараба, прокурор района Владислав Братюк, председатель Тячевской РГА Петр Голубка.

    Также присутствовали депутаты Тячевского районного совета, представители Тячевского районного Народного Совета, Народной Самообороны, Тересвянского поселкового голова Василий Алексей, поселковые депутаты, предприниматели, жители Тересвы.

    Разговор был эмоциональным, - ведь вопросов к силовым структурам от встревоженных тересвянцев накопилось немало.

    Требования общества озвучил председатель Тячевского районного Народного Совета Виталий Бенчак: люди хотели знать, какие меры будут принимать правоохранители к нарушителям ночного покоя в поселке?

    Начальник Тячевского милиции Павел Басараба заверил общину Тересвы, что против указанных лиц открыто уголовное дело. Дело будут расследовать. А будут ли находиться хулиганы в дальнейшем под арестом - решит суд. Также пообещал разобраться с подчиненными, которые неподобающе выполняли свои служебные обязанности.

    Представители правоохранительных органов говорили о том, что им известно о криминальных проделках задержанных лиц, но отмечали, что нужны доказательства и показания потерпевших, которые можно будет приобщить к материалам дела.

    Главный милиционер и прокурор района призвали общественность Тересвы и дальше активно противостоять правонарушителям, а свидетелям ЧП - давать показания, чтобы помочь следствию.

    Руководители правоохранительных органов района пообещали за несколько недель отчитаться о результатах расследования.

    Участники собрания также договорились усилить профилактическую работу в поселке, проводить рейды совместно с местной Народной самообороной.

    Тячев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як побороти то кодло? Тільки одних зняли, так нові прийшли з тою самою метою.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГРОШІ УЖЕ ПЛАЧЕНІ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вместо заявления об увольнении - на больничный

    Как стало известно, главу Закарпатской облпрокуратуры Сидорчука в ГПУ «вежливо попросили» написать заявление об увольнении по собственному желанию. Закарпатский прокурор решил продумать алгоритм своих последующих действий… сидя на больничном.

    Пока внезапно захворавшего прокурора подменяет на посту его заместитель Роман Балита, сам Сидорчук чешет затылок и, наверняка, думает о дальнейшем развитии событий. То ли ему «наехать» на Ярему, по примеру своих коллег с Николаева и Луцка – облпрокуроров Стоянова и Коцуры, то ли же в ГПУ подготовят местечко для него в другом регионе, или даже в аппарате самого ведомства. В таком случае необходимость юридической схватки с боссом на столичной улице Резницкой отпадет сама по себе.

    Под контролем все – от контрабанды сигарет до строительства бизнес-центров

    Говоря о личности Сидорчука, стоит сказать, что до назначения в Ужгород, он успел поработать заместителем облпрокурора Киевской области Михаила Витязя в бытность руководителем ГПУ Виктора Пшонки. На свою же последнюю должность он пришел, занимая пост первого заместителя начальника Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры.

    Еще будучи зампрокурора Киевщины, Сидорчук расследовал дело так называемых васильковских террористов, которых впоследствии оправдали за отсутствием состава преступления в феврале этого года. А вот в 2012 году прокурор Сидорчук даже не отправил дело на дополнительное расследование, а утвердил обвинительное заключение, направив его в суд, который приговорил этих людей к 6 годам лишения свободы. Интересно, что этим действиям прокурора ни тогда, ни теперь никто никакой оценки не дал.

    В свое время, представляя Сидорчука коллективу облпрокуратуры, экс-генпрокурор Олег Махницкий отметил, что отныне прокуратура должна работать по-новому, в соответствии с ожиданиями людей, победивших в «Революции Достоинства».

    Правда, по сведениям компетентных лиц, имевших дело лично с Сидорчуком, «работа по-новому» этого облпрокурора заключается в том, что в Закарпатье, как и раньше, любую должность в прокуратуре можно купить, все зависит только от «цены вопроса».

    Именно в каденцию Сидорчука в Закарпатье работниками СБУ за получение взятки в размере 8 тыс.долл был задержан «на горячем» начальник отдела транспорта областной прокуратуры. Предположить, что облпрокурор не знал о противоправной деятельности своего подчиненного, было бы глупо. Напротив, по слухам, именно Сидорчук отправлял последнего для сбора дани с таможенных постов области.

    Не обошел вниманием главный законник региона и вопросы контрабандного перемещения табачных изделий через таможенную границу Украины: сегодня платят все, кто этим занимается. Кому именно, догадайтесь сами.

    Прокурора обвиняют в «крышевании» незаконных «отжимов» зданий и в наезде на адвокатов

    Резонансным скандалом окончилась для прокурора Закарпатья и история с ключевым историческим зданием в центре Ужгорода, являющимся памятником архитектуры, комплексом «Корона». Дело в том, что на здание положили глаз предприимчивые дельцы во главе с депутатом горсовета Иваном Волошиным, решившие открыть там арт-бизнес-центр и незаконно приватизировавшие более 1000 кв. м. площади исторического сооружения. Поначалу Олег Сидорчук публично пообещал разобраться с посяганием на собственность громады, однако, впоследствии сам же и спустил данное дело на тормозах. Надо понимать, не за просто так.

    Однако, все это ничто, по сравнению с тем, что «закидывают» местному прокурору общественные активисты региона. Речь идет о политически мотивированных, по мнению общественников, преследованиях адвоката Анастасии Бачинской.

    Дело в том, что 22 августа этого года прокурором Олегом Сидорчуком было выдвинуто подозрение в якобы подстрекательстве к получению неправомерной выгоды адвокату, медиа-юристу, члену общественного совета Ужгородского городского совета Бачинской.

    При этом Национальной ассоциацией адвокатов Украины в действиях правоохранительных органов установлены грубые нарушения прав адвоката и действующего законодательства Украины.

    Дошло до того, что Ассоциация написала обращение на имя Генпрокурора Яремы. Текст содержит просьбу к главе ГПУ относительно проведения проверки действий и привлеченияк ответственности должностных лиц облпрокуратуры.

    При этом многочисленные жалобы адвокатов в саму прокуратуру Закарпатской области традиционно остались проигнорированы.

    Все эти факты, создают не слишком благоприятный фон вокруг фигуры прокурора Сидорчука и развязывают руки Яреме относительно его скорейшего увольнения.

    На место Сидорчука уже есть потенциальные кандидаты

    Впрочем, свято место пусто не бывает и на должность главы закарпатской облпрокуратуры уже появились первые потенциальные претенденты.

    Так, одним из вероятных людей, которые могут занять кресло облпрокурора, называют нынешнего прокурора Ужгорода Руслана Биловара. Примечательно, что Биловар стал одним из немногих прокуроров, сохранивших свой пост при новой власти. Это должно означать, что ужгородский горпрокурор наладил нужные связи с новым руководством ГПУ и не исключено, что именно его кандидатура будет внесена на должность прокурора региона. При этом Биловар стал известен всей стране после того, как 1 декабря прошлого года в аккурат на День работников прокуратуры, ему сожгли личный элитный внедорожник «Мерседес», стоимостью более 100 тыс. долларов.

    Кандидатуру Биловара связывают с главой облсовета и братом Виктора Балоги – Иваном, который активно «проталкивает» своего ставленника в прокурорское кресло.

    Возможно, в ГПУ рассмотрят и кандидатуру «зама» Сидорчука Анатолия Савченко, работающего в своей должности уже более 5 лет – с 2009 года. Он «пережил» несколько прокуроров области и в отношении него, в общем-то, достаточно сложно найти какой-либо компромат, что среди отечественных прокурорских уже достижение.

    Претендентом является и экс-заместитель Сидорчука Иван Кайло. Правда, весной этого года его фактически «люстрировали» с должности активисты «Правого сектора», обвинившие его в «крышевании» нелегального бизнеса и окрытии уголовных дел. После этого, проверкой деятельности прокурора занялась ГПУ, по результатам которой он был вынужден освободить занимаемую должность. В связи с этим, назначение Кайло облпрокурором можно рассматривать только лишь гипотетически, ибо в противном случае волна народного гнева с Закарпатья может снести с кресла самого Генпрокурора.

    Еще одним претендентом на пост закарпатского прокурора называют Олега Цицака – помощника нардепа Виктора Балоги и, соответственно, его креатуры. Цицак ранее возглавлял департамент кадровой работы МЧС, которое возглавлял Балога. Правда, ранее его в пьяном виде задержали общественные активисты, что уже существенно портит репутацию кандидата и может стать существенным препятствием при его назначении на должность.

    Исходя из вышеизложенного, «Прокурорская правда» хочет задать несколько вопросов руководству ГПУ:

    - чем же всё-таки вызвана острая необходимость смены облпрокуроров времен Махницкого ещё и на Закарпатье? Если только «нечистотой рук», то почему тогда в других областях такие и дальше продолжают работать?

    - какое окончательное решение вынесут по прокурору Закарпатья Сидорчука? Ибо общественности уж очень интересно, какой именно из его «грешков» ГПУ примет во внимание

    - по какому принципу идет отбор кандидатов на должность, или это просто «замыливание глаз» и кандидатура у Яремы уже давно есть?

    - если есть, то протолкнёт ли группировка Балоги своего прокурора?