ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Замок Паланок в Мукачево всё ещё является жемчужиной Закарпатья (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    116 переглядів
    Исследуем жемчужину западной Украины - древний замок Паланок в Мукачево

    Замок Паланок в Мукачево по праву можно назвать настоящей жемчужиной архитектуры западной Украины. Он расположен на высоте 68 м на потухшем вулкане и занимает огромную площадь почти в 14 000 квадратных метров.


    До сих пор неизвестна точная дата основания замка, но он упоминается уже в документах XI века.
    Замок Паланок.

    Замок Паланок в Мукачево принадлежал с 1366 по 1414 г. подольскому князю Федору Кориатовичу. Именно он значительно увеличил комплекс и укрепил его, превратив в свою резиденцию. Затем замок переходил в руки разных правителей на протяжении нескольких веков, пока его не купил трансильванский князь Дьердь I Ракоци. Он установил здесь право наследования, вследствие чего его династия правила около сотни лет.

    Каждый из владельцев замка Паланок расширял территорию и укреплял ее, поэтому к периоду национально-освободительной борьбы в начале 1700-х Мукачевский замок стал важным укреплением.
    Замок Паланок. МукачевоЗамок Паланок. МукачевоФото: wikipedia.org

    Интересно, что после сражений замок потерял свое стратегическое значение, и в 1782 году здесь организовали политическую тюрьму Австрийской монархии, в которой за 100 лет побывало свыше 20 тысяч узников.

    После 1896 года, когда тюрьма была ликвидирована, замок постепенно разрушался. Его реконструкция перешла в активную стадию во времена независимой Украины. Сейчас замок в Мукачево – это важный туристический центр на западе нашей страны, который обязательно стоит посетить в красивую пору года.


    Справка UA-Reporter.com

    Замок Паланок или Мукачевский замок (укр. Замок «Паланок»; венг. Munkács vára; русин. Паланський варош) — замок в городе Мукачево в Закарпатской области Украины.

    Замок расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м и занимает площадь 13 930 м². Точная дата основания замка неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается.

    С 1396 по 1414 годы замком владел подольский князь Фёдор Кориатович. Он значительно увеличил размеры и укрепил замок, превратив его в свою резиденцию. В то же время в скале был вырублен 85-метровый колодец. На протяжении XV-XVI веков замок находился в руках разных правителей, которые проводят дальнейшие работы по строительству и укреплению замка. В то же время в оборонной системе замка было 14 башен, а в верхней части находился большой дворец.

    В 1633 году Мукачевский замок приобрёл трансильванский князь Дьердь І Ракоци с правом наследования. Князья династии Ракоци превратили замок в столицу своего княжества и владели им до 1711 года.

    После смерти Дьердя І Ракоци в 1648 году его жена Жужанна Лорантфи продолжает реконструкцию замка и сооружает еще две террасы — Среднюю и Нижнюю, а также внешнее оборонное кольцо. В 1649 году в замке побывали послы гетмана Богдана Хмельницкого, которые вели переговоры с Дьердем IІ Ракоци о общих военных действиях против Польши.

    С 1685 по 1688 годы замок переживает одну из наибольших осад, которую осуществили войска австрийского императора. Командовала обороной замка мать князя Ференца ІI Ракоци Илона Зрини. После захвата замка австрийцы его реконструировали, сделав замок самой сильной крепостью на востоке Австрийской империи.

    С 1703 по 1711 годы замок был оплотом национально-освободительной войны венгерского и всех других народов, населявших Закарпатье, против австрийских властей. Возглавил войну сын Илоны Зрини Ференц II Ракоци.

    После поражения освободительной войны замок постепенно утрачивает своё стратегическое значение. В 1782 году здесь открывается политическая тюрьма Австрийской монархии, в которой на протяжении более 100 лет находилось свыше 20 тысяч узников. В июле 1847 года замок-тюрьму посетил известный венгерский поэт Шандор Петефи.

    В 1896 году тюрьма в замке была ликвидирована. Замок постепенно приходил в упадок и разрушался.

    В период Чехословацкой республики (1919—1938 годы) в замке были размещены войска. Во время Второй мировой войны замок занимают венгерские войска. После освобождения в 1944 году и вхождения Закарпатья в состав Советской Украины в замке находилось профтехучилище. Сегодня в Мукачевском замке находится исторический музей.



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору