ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские бойцы батальона «Айдар» выразили протест руководству страны

    20 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе бойцы "Айдара" пообщались с журналистами

    В Ужгородском пресс-клубе закарпатские бойцы батальона "Айдар" пообщались с журналистами, чтобы довести до руководства государства свой ​​протест.


    Только в ночь на 16 октября батальон под Лисичанском потерял 14 бойцов. Именно поэтому добровольцы со всей Украины отказываются ехать на Восток воевать. Ведь по сегодняшний день ни один погибший не был признан участником боевых действий и ни одна семья не получила соответствующую помощь.

    Бойцы обнародовали свое обращение:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    С 15 на 16 октября 2014 неподалеку населенного пункта Трехизбенка, что рядом около Крымского на Лисичанский трассе в Луганской области мы потеряли 14 своих собратьев и множество ранеными.

    Погибла практически вся группа бойца с позывным «Итальянец».

    На сегодняшнее время после идентификации погибших, удалось установить, что погиб боец с позывным «Гуцул» родом из Ясиня (Закарпатье), который проживал в Ивано-Франковской области. Также мы потеряли и несколько единиц тяжелой техники.

    Анализируя понесенные потери мы понимаем, что нас в очередной раз сдали, информацию о движении нашей колонны слили и наши бойцы попали в засаду, организованную «кадыровцами» (наемники из Чечни).

    Ответственность за эту очередную измену должен нести по нашему мнению командир батальона «АЙДАР» Сергей Мельничук, поскольку именно его «ставленник» отдавал приказ и отвечал за боевую операцию.

    Сам же Мельничук вместо пребывания на передовой, когда гибнут его бойцы, занимается предвыборной агитацией.

    В очередной раз мы несем потери по вине этого комбата, который не имеет авторитета среди бойцов, и через свою халатность умышленную или нет, мы теряем уже не одну сотню бойцов.

    В то же время, большинство бойцов, которые на сегодняшний день находятся на реабилитации, готовы немедленно вернуться в зону АТО, несмотря на свое физическое и психическое состояние.

    Однако, единственное требование которую они ставят к руководству нашего государства - это признать их и тех кто уже погиб, участниками боевых действий с предоставлением соответствующих адресных пособий их семьям. Ведь получается, что они воюют на 2 фронта: с внешним врагом - русским агрессором и внутренним - государственными руководителями, которые в силу своей бюрократии и преступную бездеятельность бросили семьи добровольцев судьбы.

    Наши ребята разрываются между необходимостью уехать и стать рядом бок о бок со своими собратьями защищать нашу родную землю или остаться здесь на местах, чтобы хоть как то заработать средства на кусок хлеба своей семье.

    Поскольку наш батальон добровольческий, сформирован еще с Майдана, то средства (заработные платы, премии, адресную помощь, льготы и т.п.) мы не получаем. Хотя уже более полугода находимся в составе Министерства обороны Украины как 24-й Батальон территориальной обороны Луганской области.

    Мы просим Вас осознать, что идет война. Война не за кланы, не по выборы, а за родную землю. Поймите то, что те бойцы, которые там, они жертвуют всем и душой, и телом. Ради одного - ради мира для нас с Вами, для наших с Вами детей, для будущего Украины.

    Мы не просим всех брать в руки оружие и идти на передовую, потому что у каждого есть свое предназначение.
    Мы не собираемся осуждать тех, кто не желает участвовать или не имеет с тем или иным причинам возможности помочь чем угодно.

    Подчеркиваем, что «аппетиты» врага не доходят только до Донбасса, им нужна вся Украина.

    Мы просим Вас, кто не равнодушен, кто имеет честь и кого болит судьба наших собратьев, помогайте кто как может и не забывайте когда ложитесь ко сну, то вспомните молитвой тех кто хранит Ваш сон.

    В то же время, учитывая ситуацию, которая сложилась в нашей стране, понимая, что любое промедление с решительными и действенными мерами по уничтожению пророссийских боевиков несет угрозу территориальной целостности нашего суверенного государства, то считаем, что любое бездействие или халатность имеет расцениваться как государственная измена .

    В частности, мы обращаемся к руководству государства принять немедленные меры по решению вопроса о предоставлении статуса участников боевых действий всем реальным участникам, в т.ч. раненым и семьям тех, кто уже положил свою жизнь.

    Сейчас батальону жизненно необходимо 2 вещи:
    1) транспортные средства (джипы, пикапы, грузовики)
    2) приборы обнаружения врага (тепловизоры, прицелы, приборы ночного видения, рации и т.д.)

    Сейчас за средства общины Ужгорода волонтер-координатор батальона Виталий Грегор уже приобрел 1 внедорожник Mitsubishi Pajero, который сейчас должен быть «обшит» броней и в ближайшие дни попасть на Восток.

    На оплату ждут еще 4 внедорожники 2 пикапа Nissan, 1 Opel Frontera, 1 Range Rover.

    Карточный счет для волонтерской помощи батальона «АЙДАР» в ПриватБанке:
    4731 1856 0260 5518
    Для оплаты из других банков:
    Счет получателя Приватбанка: 29244825509100, МФО 305299, ЕГРПОУ: 14360570 Назначение платежа: Для пополнения карты 4731185602605518, БТО «АЙДАР», волонтер Грегор Виталий, инн: 3203613292.
    Контактные телефоны: 099-721-64-63 (Виталий), 098-457-33-27 (Абдул)

    Надеемся на Вашу искреннюю патриотическую позицию.
    СЛАВА УКРАИНЕ! ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ!

    С уважением,
    бойцы батальона «АЙДАР»:
    Сидор Олег (Закарпатье), Пигарев Антон (Закарпатье), Мишко Миша (Закарпатье), Захарченко Виктор (Тернополь), Андрей Сак (Запорожье), Василий Крамар (Луганск), Омар Татишвили (Львовщина), Романов Сергей (Херсон);
    завскладом батальона: Дзюбинский Нелли (Киевщина);
    руководитель развод-диверсионной группы: Абдул;
    волонтер-координатор Виталий Грегор (Закарпатье).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору